Концерт Vanilla Sky: пили в основном водку



В Краснодаре 29 января выступила итальянская панк-рок-группа Vanilla Sky. Коллектив с более чем десятилетней историей принимал скромный по размерам Wilson Pub. Сей факт сбил с толку гостей: одни решили, что это краснодарская группа Vanilla Jam, которая сильно загнула цены на свой концерт; другие вообще в последний момент поняли, что не имеют представления о группе Vanilla Sky.

Группа образовалась в далеком 2002 году, но мое первое знакомство с их творчеством состоялось в 2007-м, с выходом нашумевшего кавера на песню Рианны «Амбрелла». Песня настолько полюбилась слушателям, что переплюнула оригинал. Я тогда даже поставила ее на телефонный звонок, поэтому первые аккорды до сих пор вызывают у меня бурю эмоций и рефлекс поднять трубку. Но любовь российской публики итальянцы окончательно завоевали в 2013 году, сделав невероятное, а именно перепев легендарный шлягер 70-х «Звенит январская вьюга». Видео быстро набрало миллионы просмотров, и, наверное, только ленивый не видел этот ролик и не подпевал музыкантам, подражая их фирменному акценту.



Я пришла ровно в 20:00 и на входе приобрела билет за 1300 рублей. Билеты, несмотря на предостережения организаторов по поводу их «ограниченного количества», были. Немаленький зал «Вилсона» уже был заполнен юными слушателями. В этот момент я почувствовала неловкость за свои годы, но потом вспомнила, что сама слушала «Ванилу Скай» в почти нежном возрасте. Количество клетчатых рубашек и рюкзачков на квадратный метр в этот вечер зашкаливало. Мальчики и девочки, возможно, несовершеннолетние, пили алкоголь и с волнением перешептывались. Кстати, гардеробная по каким-то причинам не работала, поэтому столы и стулья были завалены верхней одеждой и сумками. Я приткнула свое пальто в какое-то пространство возле раздевалки музыкантов и пошла гулять по залу. Если на танцполе толпились малолетки, то столики были заняты парочками и солидными тетечками-дядечками. Пили в основном водку, запивая соком, ели горячее на сковороде. Все с нетерпением ждали музыкантов.

И вот почти в 21.00 «Ванила Скай» вышли на сцену и сразу же зажгли публику. Гитаристы бегали и бесновались по стойкам и столикам бара. Фанаты внизу устроили слэм – агрессивные пляски, во время которых толкаются плечами и врезаются друг в друга. Официанты в гуще такого буйства получили пару тумаков и даже что-то уронили, но веселье продолжалось полным ходом.


Музыканты зажигательно играли свои и чужие хиты, потом зазвучала уже неповторимая «Амбрелла», и толпа прильнула к сцене. Мальчики и девочки прыгали на танцполе и тянули к «ванильным» итальянцам руки.

В небольшом перерыве вспотевшая молодежь выбежала курить на улицу. Я решила тоже покурить, хотя не курю, и заодно послушать чужие разговоры.



— Он мне дал пятюню! – радостно визжала девушка в джинсовых шортах с колготками.
— Хочу еще выпить, а денег больше нет, — возмущалась и плевалась пухлая девочка.

Концерт продолжился. «Ванила Скай» наконец-то исполнили «Январскую вьюгу», разгоряченная публика подвывала в унисон и снимала все на телефоны. Последней песней стал хит Леди Гаги «Just dance». Солист попросил всех залезть на стойки бара и подпевать. На этой ноте итальянцы на русском поблагодарили всех за концерт и, честно отработав свои полтора часа, поспешно скрылись в раздевалке. Толпа решила не отставать и ринулась с ниоткуда взявшимися блокнотами и ручками за автографами вслед.

Слушала и курила Настя Джи
События
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.