Фотовыставка или очередная пьянка в баре?

Пятничным вечером 15 мая в баре Locals прошла фотовыставка Алексея Арютова. Работы напрямую перекликаются с увлечениями автора и посвящены путешествиям и экстремальным видам спорта, преимущественно серфингу. Неожиданные ракурсы, брызги волн, элементы подводной съемки, сказочные пейзажи райских островов, зарисовки из жизни местного населения и фактурные лица – у тех, кто в теме, снимки пробуждают приятные воспоминания, у всех остальных – легкую зависть.

«Это не очередная пьянка, это фотовыставка», — убеждаю я друзей составить мне компанию в Locals. Я ошиблась. Но обо всем по порядку.

Первое, что бросается в глаза — отсутствие обещанных работ. На самом деле, они находятся под потолком, заметить их действительно непросто. Другие фотографии хаотично развешаны по залам. Что выбор площадки оказался не самым удачным признается и сам автор:

«Теперь мне кажется, что делать в баре выставку, даже в таком хорошем, — не самая лучшая идея. Но все приходит с опытом...»




При таком раскладе было бы логичней разложить работы на столах и стойках, чтобы сделать выставку более «живой». А случайно проливших на них пиво — заставить выкупить. Но после общения с автором все стало на свои места:

«Все представленные работы были заранее куплены людьми со всех концов нашей безграничной Родины. Несколько своих любимых «некоммерческих» фотографий я напечатал за свой счет. Подарю друзьям по окончании».

Незадолго до мероприятия Алексей вывесил на своей страничке сообщение следующего содержания:

Принтскирин со страницы Алексея Арютова в Фейсбуке
Также выставка имеет непосредственное отношение к неофициальному чемпионату России по кайтсерфингу «Air Kings. Mitsubishi. КЛЮЧАВТО», который 30-31 мая пройдет на Бугасской косе.

«Выставка — это некий выхлоп тщеславия. Высвобождение энергии, в некотором роде. Ну и желание заработать денег, — признается Алексей. — Каждый пришедший и увидевший — потенциальный клиент, который может купить продукт, выставленный тобой. Жаль, конечно, что народу на открытии было мало, в Благовещенке задул ветер и все мои друзья и главные почитатели «таланта» умотали кататься».

Не знаю, что в понимании Алексея «мало», но ближе к 11 вечера бар набивается людьми почти под завязку. Другой вопрос, что многие из них пришли просто потусить и увидеться с друзьями, даже не подозревая, что попали на культурное мероприятие.



Снаружи все еще интересней: в движение приходит и улица «красных фонарей», на которой находится заведение. Из окна вижу, как девушки в фривольных карнавальных костюмах атакуют машины, собравшиеся в пробке перед Театральной площадью.

На барной стойке, тем временем, аншлаг, за пульт становится диджей, автор выставки и все причастные общаются с гостями, техники настраивают проектор.

Показ роликов про серфинг и кайт, в том числе снятых Алексеем, становится официальной частью события. Дальше все превращается в обычную вечеринку в Locals. И если пятничная вакханалия удалась, то выставка скорее прошла фоном.

Что касается самих изображений, то профессионализм Алексея сомнений не вызывает, но ценность таких снимков прежде всего в их сюжете и местах съемки. Картинки не запоминаются надолго, а скорей вызывают желание сорваться если не на Гавайи, то хотя бы в Благовещенку.

Подготовила Полина Перекати
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.