Моноспектакль Евгения Туренко

5 декабря в стенах краснодарского отделения союза театральных деятелей (здание рядом с Филармонией) состоялась премьера нового моноспектакля. Актер краснодарского музыкального театра, заслуженный артист Кубани Евгений Туренко представил музыкально-драматическую композицию «Верю в солнце завета», взяв за основу поэзию Александра Блока.

Я знаю творчество Евгения Владимировича давно. Когда-то он сделал удивительно трогательный спектакль — концерт по стихам адыгейского поэта Хусена Андрухаева. Сегодня это давно забытая история — тот спектакль был сыгран всего несколько раз. А ведь у актера не один, а несколько талантов. Он и хороший чтец, и композитор. Блестяще владеет гитарой, его голос, голос поющего артиста, звучит искренне и нежно. Ему хочется верить. И хочется слушать и слушать.



Новая постановка по Блоку не должна остаться незамеченной: и музыка, и стихи, и голос образуют единый художественный сплав. Мы узнаем, вспоминаем выученные в детстве строки. Трагическое «Под насыпью во рву некошенном» прерывается в музыкальное неистовство цыганского романса. Горько-порочное «Я пригвожден к трактирной стойке…» дает свет на мужскую исповедальность. И, конечно, звучат классические «По вечерам над ресторанами…» и «Девушка пела в церковном хоре». Куда же от них деться? А ведь забыли, погрузились в суету сегодняшнего дня. Серебряный век, еще такой близкий лет 20 назад, исчез из современного бытия. Евгений Туренко нам его вернул.

Как выяснилось, у артиста есть еще один моноспектакль, где за основу взята лирика Владимира Маяковского. Но надо ли этому радоваться? На вопрос артиста, стоит ли ему читать лирику великого футуриста, услышал: «Не советую». Даже в юбилейный для Маяковского год поэт мало кому нужен. Блок, получается, тоже?

Поэтому и прозвучало горькое высказывание артиста: «Я больше никогда не покажусь». Хочется думать, что это не совсем так. Уже на вечере в СТД Евгений Туренко получил предложение выступить перед публикой еще и еще раз, правда, на благотворительной основе.



Замечу, что спектакль был показан в рамках проводимого Союзом театральных деятелей смотра-конкурса самостоятельных актерских работ. За полтора месяца критиками отсмотрено около двенадцати спектаклей в разных театрах. Не так много, как хотелось, и не так мало, как ожидалось. Оказывается, работа идет. Скоро состоится подведение итогов.

Завершение смотра намечено на 17 декабря. В Молодежном театре будет показан моноспектакль артиста Алексея Замко «Один день» по прозе Андрея Платонова, который так же участвует в конкурсе. Затем состоится награждение. Вряд ли этот праздник будет роскошным. Но это и не важно. Дело все равно видится мне весьма серьезным. Ведь самостоятельная работа — это то, что дает нашему артисту возможность выйти на сцену свободно, сбросив иго режиссуры, и рассказать публике что-то свое, сокровенное.

Подготовила театровед Елена Петрова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.