Фэшн-критика. Про лосины с майкой: "Для охоты идеально"

Коллаж Евгения Маханько. Кублог

Выбор события рождает выбор одежды. Кублог открывает новую рубрику «Фэшн-критика». Наш эксперт — креативный директор магазина Gingo и модельер Анна Козырева (бренд Anna Sergunova).

Анна начинает разбор модных полетов краснодарской публики с сочетания «лосины + майка».


Эпиграф: Ты смотришь и думаешь: «Господи, она, наверное, юбку забыла надеть или платье, или голову забыла дома».



Обратимся к истории. Откуда вообще взялись лосины в женском гардеробе? Кожаные лосины – этонациональная одежда черкесов. Гусары тоже носили лосины из светлой кожи лося, отсюда и название. Было сложно их надевать, для этого использовали специальные щипцы, а брючины смачивали водой. Снимать такую одежду тоже получалось только с помощью денщика.

Портрет Д.В. Давыдова. Картин О.А. Кипренского. Санкт-Петербург, 1903 годНо для наездников это был очень практичный вид одежды. Его достоинства: износостойкость и удобство, ну и, наверное, сексуальность. (Не будем недооценивать наших предков.)

Если брать еще более раннюю ситуацию 14-15 веков, то предтеча лосин можно считать две отдельные штанины, которые надевали европейские мужчины, а еще они добавляли к этому тряпочку на причинное место. Причем, этот гульфик обвязывался еще и какими-нибудь золотыми лентами. Мужчины подчеркивали свое достоинство из-за того, что это были времена эпидемий тифа и чумы, из-за низкой рождаемости и высокой смертности в моде была беременность у женщин (отсюда платья с завышенным лифом), и, соответственно, акцент на гульфике у мужчин.

Еще яркий пример дедушки лосин — одежда придворных скоморохов, когда разные по цвету половинки соединялись в одном костюме.

К женщинам первый прототип лосин пришел в виде белья. Вспомним те же времена Романтизма, Пушкина и Наташи Ростовой: была мода на прозрачные платья, делающие женщин похожими на сказочных нимф. А в суровом российском климате в таком платье на голое тело выжить было почти невозможно, поэтому и придумали что-то вроде лосин из шерсти телесного цвета: их носили, как нижнее белье.

Массово лосины перекочевали к женщинам в 80-90х годах ХХ века, когда случился бум на синтетику во всем мире и особенно у нас, ведь до этого в нашей стране были только хлопковые колготки, которые вытягивались на коленках. Ультра-яркие, кричащих цветов лосины пришли к нам из Америки, только вот маленькое уточнение: в Америке лосины носили женщины фривольного поведения.

Группа "Комбинация". 90-е годы. Фото с сайта kombinacia.ru

А у нас наступила полная свобода, люди просто сорвались. Женщины надели разноцветные лосины с юбками-ламбадами и вышли на улицы. У меня в школе были, я помню, зеленые лосины с нарисованными на них животными. Это была величайшая радость моей юности.

Сегодня такие цвета и сочетания могут быть уместны лишь в детской моде.

А еще лосины сегодня – это одежда гимнастов, атлетов и балетных артистов. Сейчас у нас развивается бум на совершенствование своего тела, может быть, некоторые девушки в лосинах как бы соотносят себя со спортсменами или артистами.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Сочетание лосины + майка уместно, если майка выбрана нужной длины — от середины бедра и ниже. Это кэжл-вариант для отдыха на море или приусадебного участка, если образ не дополняют другие предметы гардероба, такие как куртка, жилет, и так далее.

В городе, при создании выходного образа, лосины могут выступать, как нейтральная поддержка сложного, не короткого верха. Сейчас в моде многослойность, когда под одну тонкую майку ты можешь надеть другую, более длинную, а сверху еще и тунику. Соответственно, чтобы поддерживать такой сложный верх, нужен хороший низ. Лосины скрывают резкую границу между верхом и ногами и за счет цвета, плотности или фактуры могут хорошо дополнить образ.

Фото из каталога сети салонов Leform: http://www.leform.ru/

Зимне-осенний вариан более многогранен: лосины грубой фактуры могут подчеркнуть классные кожаные шорты. Если одеть плотные лосины, схожие по цвету с обувью на высоком каблуке или танкетке, это визуально сделает ваши ноги бесконечно длинными и прекрасными.

Фото Анны Козыревой. Кублог

Но в наших заведениях мы видим совсем другой выход.

Не так давно я побывала в клубе «Еж», и за два часа пребывания в нем из мужчин мне удалось увидеть в этом модном месте только барменов. Оказалось, что мужчины-посетители приходят в такие клубы после полуночи, и им не надо ничего делать для знакомства: женщины сами к ним подсаживаются.

Лосины с майкой. Коллаж Google

Когда через два часа в клуб вошла девушка с парнем за руку, все женщины, которые туда приходили стайками по три-пять – шесть человек, обернулись: «Мужчина зашел!». Вот в этой-то обстановке каждая из них и хочет как-то выделиться. Те, кто обладает хорошими формами, стремится подчеркнуть это и надевает лосины с майкой. Все это сочетается с экстремальными каблуками. И если цель — мимолетные отношения, то почему бы и нет. Для ситуации охоты, действительно, идеально.

Но в женщине должна быть загадка. При такой конкурентной среде серьезный мужчина больше обратит внимание не на самую доступную.

Фото из каталога Ilaria_Nistri_LookBook_SS13-11
Поэтому, правила таковы. Если ты выбираешь лосины для похода в клуб, сочетай их с прозрачной туникой или платьем. Это хорошо подчеркнет рельеф тела. Ведь легкая струящаяся ткань, через которую иногда просматривается изгиб бедра, — это намного более интригует, чем откровенная демонстрация «товара лицом».

Лосины отлично подойдут к ботильонам с открытым носом: с носком или колготками такую обувь не поносишь.
А мои любимые –лосины со штрипками на пятке. Да, мне они очень нравятся.

Что еще делать, если хочется одевать обтягивающее? Выбирайте джинсы. По крайней мере, если есть проблемы с целлюлитом, джинсы помогут это скрыть, а лосины — никогда.

Обтягивающие джинсы могут идти всем, если правильно их закомпоновать. Старайтесь делать образ более интересным: если тонкий низ — то объемный верх: жакеты, пиджаки, кофты.

Помните, если в коллекции вашего любимого магазина появились лосины, их нужно использовать для создания многослойного образа, они не должны бросаться в глаза, как на женщине, которая одевает лосины с короткой майкой и в таком виде выходит за хлебом.

Анна Козырева
Места:

Комментарии

  • avatar
  • volkova
  • написано
Спасибо за статью! интересно. Мне вот не понятно всегда как в нашу погоду такие лосины можно носить? В них же жарко? тем более в клубе…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.