Луки краснодарских "мерзляков"

Зима в Краснодаре – это нечто странное: ее, в принципе, нет, но иногда она внезапно приходит. В итоге мы видим на улицах людей, которые надели много слоев одежды за неимением нормальной теплой верхней одежды. Второй тип – «мерзляки», которые влезли в дутые пуховики. И третий – это интеллигенты, выбирающие пальто.

Хочу сказать, что пуховики – это одежда для горнолыжных курортов. Конечно, я не говорю о Сибири, там и в валенках ходят. Но у нас в Краснодаре не настолько холодно, чтобы облачаться в ломающие форму тела вещи в условиях города.

Есть, впрочем, хорошие пуховики из качественного болоньевого материала, которые держат форму, и наполнены качественным пухом. За счет правильных пропорций, они, в принципе, не портят образ человека. Но мы видим массу дешевых китайских пуховиков – из них лезут перья, они непонятно в каких местах прострочены, за счет чего искажают пропорции тела человека.

Если холодно в пальто, и хочется надеть пуховик, то я — за правильные пропорции. Важно, чтобы у девушки все равно оставалась тонкая талия, даже при больших объемах утеплителя в одежде. Когда предусмотрен хотя бы пояс, мы понимаем, что талия где-то есть.



Французский дизайнер Исаак Селам придумал, мне кажется, гениальный вариант верхней одежды. Внутри он использует пуховый наполнитель, а сверху – кожаный слой с добавлением алюминия. Благодаря этому возможен очень тонкий силуэтный крой. Выглядит эта одежда, как хорошая кожаная куртка.

Прекрасное решение для пуховиков придумала и питерский дизайнер Тихонова Марина: в своей дипломной коллекции она сделала мужские пуховые куртки в архитектурном стиле, там нет ярко-выраженной линии плеча — она плавно переходит в капюшон.

foto Misenko Sergey

Что касается шуб, для Краснодара они не уместны и не практичны. Шуба годится, пожалуй, только вечером в театр. Под тающим и капающим снегом этот вид одежды промокает. Приемлемый вариант – тонкая дизайнерская шубка, в которой дама может с комфортом ездить в машине. Но когда я смотрю на людей, которые в шубе садятся в трамвай, мне становится жалко того зверька – его мало того что убили, так теперь его шкурка еще и лысеет.

Если мертвые зверьки не подходят, а в пальто холодно, можно надеть тонкую дубленку — вполне допустимый вид одежды для нашего климата. Какие у нас в основном носят дубленки? Турецкие. Как правило, они сделаны из кожи, которую перемололи и спрессовали, а сверху наклеели тонкий ворс. Хорошая дубленка должна давать ощущение густоты овчины и качества кожи.

Еще я предлагаю женщинам такой вариант зимнего выхода на улицу: возьмите кожаную куртку с подкладкой, сверху наденьте классный меховой жилет, например, из козьего меха – будет и стильно, и тепло.

Добавлю между прочим, что когда на улице минус десять, женщине нужно забыть про тонкие колготки (это просто мой совет в поддержку демографической обстановки в стране). Если хочется подчеркнуть свои красивые ноги, лучше использовать красивые шерстяные колготки. И материал юбки заменить на шерсть, кашемир или мохер. Можно носить термобелье, оно отлично сохраняет тепло и не сказывается на формах.



Куртки «Аляски» – это классика, как, скажем, джинсы Levi’s. Против «Алясок» я ничего не имею против.

Мужчины зимой одеваются обычно в дутые куртки, офисные работники – в классические пальто и полупальто. Встречаются даже красивые двубортные фасоны. Но и здесь важно помнить, что самое главное – это силуэт. У нас, в основном, носят итальянский силуэт. Разделить английский и итальянский силуэты совсем несложно.

Пальто – это тот же пиджак по силуэту, только в увеличенных пропорциях. Английский пиджак ниже линии бедра, и у него всегда две шлицы: помните, джентльмены в пиджаках скакали на лошадях и играли в гольф? Им нужны были эти шлицы, чтобы достать мячик из кармана брюк или вскочить в седло. Еще у английского кроя всегда будет три пуговицы и два кармана-клапана один над другим.

Итальянские пиджаки имеют трапециевидный силуэт, который подчеркивает талию и грудь, еще одна характерная особенность – расширенная линия плеч. Почему так? Итальянцы очень экспрессивные люди, они много жестикулируют, им нужна свобода в плечах. Этот фасон перекочевал в Краснодар, потому что по южные мужчины схожи по темпераменту с итальянцами.



Но наши мужчины в пальто обычно выглядят, как партийные советские работники. Потому что самые популярные в Краснодаре пальто обычно сшиты из ткани коричневого, зеленого или непонятного черного цветов. Я люблю черный, но черный черному — рознь. Хороший итальянский кашемир не сравнить с шинелью. Даже если пальто скроено неплохо, из-за некачественного материала через несколько носок могут обвиснуть плечи, и пальто потеряет первоначальный вид.

Российский мужчина таков, что если о нем не заботится женщина, он сам редко старается выглядеть красиво: одевается так, чтобы было удобно, не любит ходить по магазинам.

В купленных на скорую руку китайских мужских пуховиках часто рвется пройма. Но, дорогие мужчины, знайте, что есть одежда, которая учитывает эту проблему. Сейчас делают усиленные хлопковые канты и специальные эластичные материалы. Такие вещи обычно имеют более плотный материал и хорошую обработку швов и дополнительных вставок внутри и снаружи. Кроме того, сейчас продают одежду, утепляющую суставы – как оказалось, это очень важно для сохранения тепла во всем организме. Технологии дошли до того, что производители используют для утепления мембраны, разработанные для авиационной промышленности и защиты бортовых самописцев от перепадов температур! Бывают и пуховики со встроенными термометрами.



Если мы говорим о европейских брендах массового сегмента, наполняющих наши ТРК, то там нет высокотехнологичных материалов, они предлагают пуховики или куртки на синтепоне, потому что это потребляемый вид одежды, и не только в России. Однако еще раз скажу, что в Европе не ходят в офис в такой одежде. Это одежда для отдыха и загородных поездок – практично, удобно, не пачкается, не промокает, и ты все время в тепле.

Не бойтесь эксперементировать.

P.S. Мне пришлось написать так много текста о пуховиках, потому что главный редактор Кублога просто неравнодушен к этому виду одежды.

Анна Козырева
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Пофиг на вид, главное что-бы ничего наружу не вылезало...=)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IgorTkanov
  • написано
у самого есть пуховик, куплен года 4-5 назад, носил очень редко только в центральной части России. Сегодня на этом ветру благодарил Бога за то что кто-то изобрел эту штуку, а я, не послушав совета стилистов/модельеров, надел его! При этом езжу на авто, не занимаюсь зимними видами спорта и не боюсь экспериментировать.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • LoL
  • написано


«Пуховик — как искусство»:)
Пуховое пальто — отличная альтернатива изделиям из натуральных мехов. Оно может быть не только удобнее, комфортнее, теплее, но и красивее, элегантнее. В наше время именно пуховое пальто может оказаться предметом роскоши, а не шуба.


Тому доказательство ряд люксовых европейских брендов. Одним из которых является — Brunello Cucinelli – люксовый бренд, основанный в Италии. Одежда brunello качественная и дорогостоящая. Кашемир этой марки не имеет аналога. Это самый легкий, самый нежный кашемир в мире. Его дизайнер использует практически во всех своих изделиях. Не исключение и пуховые пальто. Природная цветовая гамма, невесомые и качественные материалы подчеркивают уникальность каждой созданной модели (кстати, все они выпускаются ограниченным (лимитированным) тиражом).
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
А мне кажется, что если у первой картинки убрать ветер, а у второй картинки шарфик, то будет какой совсем обычный пуховик :)

Я не специалист по пуховикам, конечно
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • LoL
  • написано
вместе с шарфиком можно вообще все убрать, и останется исключительно — индивидуальность :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Я за, дорогая LoL . Начинаем?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • LoL
  • написано
А если серьезно, то нужно понимать, что это фотографии буклетов. А они должны быть еще художественными (не только передавать суть прочности, легкости и красоты ткани). Отсюда ветер, шарфик, волосы на глаза. В действительности, одежда этого бренда — очень красивая и качественная. Хотя и очень дорогостоящая, очень.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Спасибо за мнение, LoL . Вы наверное из какого-то северного региона планеты. Не из Канады, нет?

Нужно понимать, что у нас очень теплый регион(примерно как Майями) и покупать теплые шапки за 20 тысяч рублей тут не принято.

Нас, простых крестьян пугает эта фраза:
Одежда brunello качественная и дорогостоящая.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • LoL
  • написано
Так говорит сам дизайнер, исправляя слово «дорогая» на «дорогостоящая». Как раз легкость и качество данных изделий позволит не мерзнуть в ваши минус 10 и потеть в плюс 5 :). А по поводу шапок. Мне недавно рассказывал мой друг, который является вашим земляком, он очень даже потратил то ли 300 то ли 400 долларов (евро)…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Geoilog
  • написано
Частенько замечал, что для некоторых краснодарцев лучшая зимняя одежда — это автомобиль. Осенняя курточка, легкие джинсы, туфли на тонкой подошве, а на улице мороз. Прыг в машину у подъезда, скок в офис, и можно не тратить деньги на новое пальто. Да чего уж там, и сам так делал. Но однажды машина сломалась, не доехав до дома. КАК ЖЕ Я ЗАМЕРЗ!!!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.