Игры осени: хорроры и новый Call of Duty



Call of Duty: Advanced Warfare
Главная машина игровой индустрии по отмыванию денег честных граждан, созданный в середине двухтысячных голем, который в свои первые явления на свет казался инновационным и привлекательным, но с каждой новой частью аудитория все больше пресыщалась его попытками хоть как-то ее развлечь. В этот раз главное воплощение всем самых порочных принципов построения блокбастера вновь затаскивает нас в далекое будущее, в котором правят не такие уж высокие технологии, однообразные перестрелки и актер Кевин Спейси, призванный притянуть за уши в эту поп-корновую мыльную оперу хоть немного драмы и осмысленности.



Серия Call of Duty несомненно достойна звания главного парадокса рынка видеоигр. Выходящую каждый год новую часть этого затянувшегося милитари-экшена в пух и прах разносит как пресса, так и рядовые игроки, а в сеть с завидным упорством тоннами выливается очередная порция циничного глумления над игровым процессом и сюжетом очередных приключений бравых американских пехотинцев с кевларовой пластиной вместо лбов.



Но при этом именно «Зов долга» является абсолютным рекордсменом продаж, спорить с которым может разве что появляющаяся раз в 5 лет GTA. И дело здесь не в том, что современные игроки превратились в заядлых любителей нечистот. Просто все мы знаем, чего ждать от новой части каловдутия: еще больше взрывов, падающих вертолетов, тупейшего сюжета и местами занятного мультиплеера. Это роднит франшизу с аттракционом «Американские горки», покупая билет на которые ты уже знаешь, какие эмоции от них получишь и не боишься, что в этот раз вместо головокружительных спусков и подъемов тебя ждет решение головоломок. Ваш покорный, например, каждый год осваивал новую часть Call of Duty после какой-нибудь обильной дружеской посиделки — когда утром голова настолько плохо работает, что ничего кроме развлечения для спинного мозга в такой ситуации в ход пускать нельзя. И Call of Duty идеально подходит в качестве такого развлечения. Боюсь предположить, что половина мира использует игру вместо живительного рассола. Других объяснений даже не хочется искать.


Почему стоит играть? Надоевший, но все равно яркий экшен, который украдет у вас 6 часов собственной жизни. Если конечно вы не соберетесь поиграть в он-лайне.

Дата выхода — 4 ноября.

Alien: Isolation
Одно из важнейших событий в застоявшемся жанре видеоигровых хорров, которое должно ко всему прочему развеять миф о том, что игры по «Чужим» («Чужого против хищника» в рассмотрение не берем) могут быть не только провальными позорными пустышками. Сюжет игры крутится вокруг мелькавшей в оригинальном фильме дочки главной героини Эллен Риппли Аманды, которая отправляется на колониальный крейсер «Севастополь», где вновь начали орудовать треклятые ксеноморфы. Предчувствие девушку не обманывает, только вместо орды инопланетных убийц на нее начинает охоту всего один, но огромный и лютый Чужой.



Многие журналисты, успевшие пощупать Alien: Isolation своими руками на прошедшей Е3, уже нарекли игру лучшим симулятором пряток от ужасных чудовищ на космических станциях. И правда, главной изюминкой новой игронизации «Чужих» стало непередаваемое чувство страха и безысходности в борьбе с превосходящим тебя во всем монстром. И самое главное — во время ее прохождения многим было настолько страшно, что они отказывались от выданных разработчиками двух часов игры и спешно убегали пить горячий кофе в хорошо освещенный атриум выставки.



Но именно из-за того, что игра действительно с блеском в глазах следует всем заветам, благодаря которым может с гордостью называться настоящим хоррором, у нее могут возникнуть большие проблемы. Далеко не каждому игроку придется по нраву 10 часов испытывать панический страх и подпрыгивать на кресле роняя на пол драгоценный джойстик. Все же ужасы — крайне спецефический жанр, который имеет свой круг поклонников, а сосчитать их количество среди геймеров пока сложновато. Главное же опасение заключается в том, что пока никто не уверен, смогут ли разработчики динамично и нескучно поддержать атмосферу страха на все время прохождения. Ведь пока ничего кроме пряток от зубастой нечисти из других миров на демонстрациях нам не показали.


Почему стоит играть? При всех опасениях Alien: Isolation выглядит одним из самых интересных игровых ощущений этого года. Пропускать, даже если вы не досмотрели до конца фильм «Звонок», все равно не стоит.

Дата выхода — 7 октября.

The Evil Within
Еще один игровой ужастик, только с мистической подоплекой. Бывалый детектив Себастьян Кастелланос прибывает на очередное место преступления, и обнаруживает тела блюстителей порядка, с которыми были проделаны такие кульбиты, что поверить в то, что сделать это мог человек, просто невозможно. Внезапно на него нападает загадочная сущность и детектив оказывается в мистической реальности с ужасными монстрами, в которой все его самые сокровенные страхи обретают реальное воплощение.



Смотря все материалы, связанные с игрой, не пропадает ощущение, что она очень похожа на Resident Evil с привидениями. И это не случайно, ведь разрабатывает ее один из духовных прародителей «Обители зла» — Синдзи Миками. От него здесь также очень много классических приемов из хорроров: разрубленные на куски тела, постоянный загадочный шепот в голове главного героя, абстрактно и мистически обставленные галлюцинации и непокидающее чувство липкого страха, который в любой момент может превратиться в настоящую агонию. Но при этом каждая игровая и сюжетная ситуации обставленны настолько неожиданно, что действо пробирает до невыдуманных мурашек. После четвертой части «Обитель зла» скатилась в череду самоповторов и нудятины, так что The Evil Within — глоток пугающего смрадного воздуха, которого так не хватало преданным фанатам.


Почему стоит играть? Отличный хоррор от одно из главных апологетов жанра в игровой индустрии. Всем фанатам будет чем заняться этой осенью.

Дата выхода — 14 октября.

Денис Юрьев
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • DenisYurev
  • написано
Жаль, что наборчик вышел неполным — нового Ассасина перенесли
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.