Мы станем намного меньше играть



На фоне скачущего как пьяный кузнечик курса валют, экономической стагнации и панических настроений в стиле «мы все умрем!», как-то даже неловко рассказывать про игровые новинки. Тем более что и в геймерском сообществе в последнюю неделю тоже бушуют непередаваемые страсти — цены на все составляющие консольного и пк-рынков бойко поползли вверх. PS4 уже продается в интернет-магазинах по 36 тысяч рублей, а слухи о том, что в январе консольные игры будут распространятся даже в цифровых магазинах по шесть тысяч местных денег удручают окончательно. Похоже, что совсем скоро мы станем намного меньше играть, а игровые издания все реже будут рассказывать о волшебном мире видеоигр. Когда в стране твориться бедлам, а новинка для новых консолей стоит как треть средней зарплаты по России, уходить во вселенные интерактивных развлечений становится недосягаемой роскошью. Но хватит грустных новостей, давайте поскорее начнем, пока в мои игровые анонсы и рецензии не начали пихать таргетированную рекламу нового «Бентли».

Dying Light

Польские разработчики, славящиеся самым халтурным подходом к разработке видеоигр во всей Европе, вновь пытаются удивить нас настолько, чтобы продать свой новый экшен в уже надоевшем всем сеттинге. В очередном выдуманном городке Хорран происходит выброс неизвестного, но очень мощного вируса, который по мановению волшебной палочки превращает всех горожан в опасных поедателей плоти, которых опять почему-то никто не называет зомби. Главному герою предстоит объединиться с группой выживших, задать перцу ходячим мертвецам и, конечно же, спасти мир от уничтожения.



На самом деле, авторы игры, пытающиеся выставить главной ее фишкой попытки скрыться от зомби на крышах зданий и прочий паркур, совсем забывают о других занятных составляющих своего проекта. Dying Light в первую очередь поражает своими масштабами и тотальной проработкой окружения. Прошлые попытки загнать игрока в огромный мир-песочницу и заставить его с мачете наперевес отрезать головы ожившим трупам выглядели очень блекло и неинтересно из-за своей посредственной технической реализации. Этот же польский шутер подает все признаки проекта для новых консолей — выглядит просто потрясающе. Отрубленные конечности отлетают в разные стороны по всем законам физики, а тело героя знает, что такое инерция после прыжка на очередной крутой уступ. В остальном, игра сохраняет свой статус «на любителя», и вряд ли принесет кому-то большие деньги или непередаваемое удовольствие.


Почему стоит играть? Все старые идеи зомби-экшенов тщательно собраны и заключены в красивую графическую некстген-обертку. Кому-то определенно придется по вкусу.

Дата выхода — 20 января 2015

Citizens of Earth

Благодаря январскому безрыбью на нашей анонсовой сцене появилось самое натуральное инди. Игроку предстоит взять на себя роль вице-президента планеты Земля и спасти своих бывших верноподданных от череды страшных напастей. Спектр божественных попыток уничтожить население земного шара как никогда велик: наводнения, метеориты, засуха и кончившиеся бургеры в ближайшем KFC.



В отличие от многих представителей проходного восьмибитного инди, Citizens of Earth оказывается не глуповатой аркадой, а целой ролевой игрой о жизни уставшего от демократических дрязг политика. Здесь можно найти тонны пространных диалогов о смысле жизни, устройстве американского общества, роли капитализма в жизни инопланетян с планеты Юпитер и просто откровенного стеба над всем окружающим нас обществом. Не сказать, что в конечном итоге все здесь прописано идеально — очень часто в какие-то моменты авторам начинает не хватать юмора и выдумки, а порой и банального чувства вкуса. Как бы то ни было, в череде безликих проектов первого класса приключения забавного парня в твидовом пиджаке может вызвать интерес у тех, кто любит эксперименты и новый игровой опыт.


Почему стоит играть? Очень необычный авторский проект, который даст вам возможность стать американским политиком спасающим мир. Где еще такое можно увидеть, кроме как не на экране монитора?

Дата выхода — начало января 2015

GTA 5 (РС)
Проект, который не требует отдельных представлений. Новая часть Великого Автоугонщика смогла поднять жанр интерактивной песочницы до таких запредельных высот, что теперь даже невозможно представить, что Rockstar сделают в следующей, чтобы нас все равно удивить. Трое абсолютно непохожих друг на друга бандитов собираются вместе для серии дерзких налетов. Первый — бывший Элвис от мира грабежей банков, ушедший на пенсию и живущий в роскошном особняке, ругаясь со своей ненавистной женой и тупорылыми детьми, и мечтающий вновь взяться за дело. Второй — черный паренек из местного гетто-квартала, которому надоела эстетика гангстеров из девяностых, желающий наконец-то поскорее выбиться в люди и заработать побольше кэша. Третий же герой — колхозник и амфетаминщик Тревор, ведущий жизнь стопроцентного маргинал от пяток до ушей. Этому трио будет не так просто ужиться вместе, но именно они провернут самое громкое дело в истории интерактивного США.



Рассказывать о пятом GTA в конце 2014 года — жуткий моветон и скука. Консольные игроки всего мира уже успели пройти историю проамериканскую мечту в формате ограблений как минимум два раза, а кто-то даже прогулялся по улочкам солнечного Лос-Сантоса еще и на консолях нового поколения. Конечно, ПК-релиз для страны, в которой рынок компьютерных игр пока что оставляет за собой львиную долю интерактивных продаж, является очень большим событием. Все те, кто в первый раз погрузятся в мир игры годичной давности не останутся разочарованными — на сегодняшний день GTA — главным симулятором всего на свете. Здесь одинаково интересно выполнять сюжетные миссии, стрелять в местных бандюков и кататься на водном скутере. Самое интересное, что даже не будучи Цезарем, здесь можно делать все эти три вещи одновременно.


Почему стоит играть? Лучшая игра 2013, и судя по всему этого года тоже. Непотопляемый колосс, кричащий нам о том, что видеоигры уже давно стали чем-то, что переплюнуло пресловутое кино и по продажам, и по степени внутренней увлеченности.

Дата выхода — 27 января 2015.

Денис Юрьев
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.