«Grim Fandango»: авангардное безумие и ностальгия по 90-м

Коллаж Лорикс Позняк. Кублог

Что бы там ни говорили современные игроки, выросшие на мускулинных экшенах в стиле Call Of Duty, и считающие, что игровая индустрия достигла пика своей эволюции буквально пару лет назад, самая славная эпоха ренессанса лучших на земле компьютерных развлечений пришлась на девяностые годы. Именно тогда, по причине малой мощности домашних ПК, и, соответственно, отсутствия богатых средств выражения для графической реализации, разработчикам приходилось придумывать действительно глубокие и интересные истории, чтобы удержать игроков на долгие часы у экранов мониторов. Это была эпоха рассвета компании «Lucas Arts», основанной дедушкой всех джедаев и ситхов Джорджем Лукасом, которая делала лучшие квесты по ту сторону океана. Из сердец игроков старшего поколения уже никогда не выйдет забавный молодой пират Гайброш Трипвуд из «Monkey island», суровый байкер Бэн из «Full Throttle» или неугомонный ловелас Ларри Лафер, поставивший для себя целью переспать со всеми женщинами каждого континента. 1998 год ознаменовался точкой обратного отсчета смерти жанра, и, пожалуй, последней игрой студии, которая не только принесла хороший куш, но и получила статус легенды квестового океана, стала история про харизматичного продавца смерти Мэни из «Grim Fandango». Именно этот классический квест рук Тима Шафера и решила переиздать на всех современных платформах компания Sony, среди боссов которой, похоже, оказалось слишком много тех, кто скучает по старым временам.



Под управление игрока отдается горячий мексиканский парень Мэни Каллавэро, который растерял весь свой темперамент, потому что уже много лет мертв. Он работает менеджером по продажам в местном отделении чистилища, и, к его большому сожалению, не слишком преуспевает в этом занятии. Задача Мэни проста: для новопреставившихся клиентов он становится той самой смертью с косой, которая определяет, на каком транспорте они отправятся в страну вечного забвения. Самые праведные получают билет на поезд класса «Люкс», который всего за четыре минуты способен доставить их на тот свет, грешники же могут рассчитывать разве что на трость с встроенным компасом и четырехлетнюю пешую прогулку. Пытаясь вырвать лучший заказ из костлявых рук своего более удачливого главного конкурента, Мэни встречается за загадочной девушкой, которая провела всю свою жизнь в роли праведницы, но почему-то не получила заветный билет на сияющий экспресс. Девушка отправляется в путешествие сама, а главному герою предстоит найти её и сопроводить до места назначения, распутав по пути массу интриг и познакомившись со всеми главными жителями мира смерти.



«Grim Fandango:Remastered» с первых же кадров начальной заставки погружает вас в какую-то сладко-приторную ностальгию, от которой невозможно будет избавиться на протяжении всей игры. Именно благодаря ей ты начинаешь резко вспоминать, почему так любил в детстве квесты от «Lucas Arts» — потрясающий саундтрек, четко прописанные характеры главных героев, непередаваемая на статичных скриншотах стилистика авангардного безумия и отменные диалоги — все здесь как и 18 лет назад. Здравствуй, молодость! Мэни все так же шутит, к месту и нет, про предпочтительность смерти от рук налоговой службы Южной Америки, оригинальный мир игры не устает приятно удивлять вас каждую пятиминутку, а корявое управление всеми силами пытается помешать вам получать удовольствие. Кажется, что с годами, правда, ничего не поменялось.



Подтверждает эту неизменность классики и само переиздание, которое, к огромному сожалению, претерпело намного меньше изменений, чем хотелось хардкорным игрокам. В какие-то моменты даже начинаешь верить, что команда Тима Шафера вообще не вносила в некоторые сцены никаких изменений, и весь этот перевыпуск затеяла только лишь для того, чтобы поностальгировать по старым денькам. Судите сами — кроме перерисованных текстур главных героев и переписанной для оркестра музыки, внешне игра никак не изменилось. Самое странное, что похорошевшие модельки персонажей порой выглядит не только наравне с оригиналом, но даже хуже, чем 18 лет назад. Спасибо хоть, что оптимизация для новых платформ прошла более-менее успешно. Спасают весь этот халтурный подход к собственному детищу забавные комментарии разработчиков. Так, например, один из десятиминутных аудиодневников полностью посвящен обсуждению промашки гейм-дизайнеров, которые нарисовали на майке боксирующего скелета пятна от пота. Откуда, спрашивается, у существа без потовых желез такой вспененный вид?



Но все огрехи переиздания сгорают под натиском огромной глыбы достоинств оригинальной игры. Пройдя игру в режиме марафона за вчерашнюю ночь, не отлипая от ноутбука практически ни на секунду, мне стало категорически непонятно, за что мы вообще полюбили все эти современные проекты вроде «Wallking dead», которые почему-то называют новой волной жанра квестов. Вместо прекрасной истории, в которой мы сами себе являлись палачом, товарищем и князем, нам теперь предлагают интерактивное мыльное кинцо, в котором за час игры нужно нажать от силы пару кнопок. «Grim Fandango» совсем не такой. Он сведет вас с ума своими порой алогичными задачками, беготней из одной локации в другою, и комбинациями двух, а порой и трех предметов в инвентаре. Эта игра сурово относится к тому, кто решит войти в ее чарующий загробный мир. Но если вы осилите гейм-дизайн прошлого века и срастетесь с одним из самых трагичных нуар-героев игровой индустрии, обещаю — после этого путешествия вы уже не будете прежним, и вместо новой части Assassin Credd купите на распродаже в Steam все игры когда-то великой студии имени Лукаса. И уйдете из мира реальности на долгие месяцы. Так что будьте осторожны.


3 клубка

Денис Юрьев

P.S: Небольшое обращение к игрокам, не владеющим в должной мере английским языком. Не пугайтесь отсутствия локализации во всех версиях переиздания. Буквально через неделю в сети обязательно появится перевод из девяностых, который просто докрутят к движку новой игры. Поддержите подобные начинания разработчиков классики, и, возможно, через пару лет мы сможем собрать полную коллекцию шедевров прошлого в обновленном формате.

Рецензировалась версия для MAC
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.