Расплата за грехи молодости

Коллаж Лорикс Позняк. Кублог

Март будет очень странным месяцем для всех российских игроков. Вроде бы всегда радостный приход весеннего шквала игровых новинок смешан сейчас с каким-то истеричным фатализмом, который оплел практически все форумы, посвященные обсуждениям новостей видеоигр. Именно со следующего месяца российская индустрия электронных развлечений начнет расплачиваться за грехи молодости. Ценники на новинки для консолей нового поколения начинают взлетать до каких-то астрономических высот. Так, например, заветный «The Order 1886», который так ждут обладатели PS4, буквально за пару дней с ценовой отметки в 2600 подскочил до 4 000 рублей. Кто-то начинает панически кричать, что рынок консолей в нашей стране с таким прайсом скорее всего просто схлопнется, кто-то же уже начинает ограничивать себя во всем ради заветных релизов, без которых на сердце любого игрока будет холодней, чем в самых глубоких пещерах Skyrim. Так что сегодня мы с вами поговорим о новинках, которые вы, возможно, себе не сможете позволить в ближайшее время.

The Order 1886


Предприимчивые ребята из Sony продолжают наполнять копилку своей новой консоли крепкими эксклюзивными проектами. Order — классический паропанк в декорациях Лондона 19 века, в котором бравые бойцы священного ордена ведут борьбу с порождениями тьмы. В какой-то момент процесс эволюции в этой вселенной пошел несколько новым путем, и на свет начали рождаться так называемые полукровки — люди, в чьих генах заложены звериные черты и жажда крови. Естественно, для борьбы с ними был возрожден знаменитый орден Рыцарей короля Артура, который ведет ежедневную борьбу с силами зла. В общем, представьте, если какой-нибудь Ночной Дозор перенесли в антураж Викторианской Англии, а людей 19 века оснастили высокотехнологичными пушками. «И хлещет кровь, идет война бобра с ослом».



«Order 1886» — во всех смыслах очень интересный и интригующий проект. С одной стороны, все внешние признаки говорят о том, что нас ждет действительно отличная игра класса «А», которая сможет продать консоль от Sony еще большим тиражом. Здесь есть все — отличный сеттинг, превосходная работа дизайнеров, очень недурственная актерская игра и занятная историческая подоплека. Но как только начинаешь смотреть геймплейные ролики, как с экрана начинают лететь мыльные пузыри. Где-то я уже это видел, говорите вы себе, и вы абсолютно правы. «Орден» — это классический экшн от третьего лица с укрытиями, который практически полностью позаимствовал свою игровую механику от майкрософтовских «Gears Of War». Только на момент релиза пресловутых шестеренок войны для Xbox подобный игровой процесс казался в новинку и воспринимался как настоящий прорыв. Сейчас же почти все гейм-дизайнеры стараются наоборот отходить от пострелушек из укрытий, и на что надеются разработчики этого эксклюзива для PS4, пока не понятно.

Здесь два варианта — или механика должна быть настолько вылизана до мелочей, что игрок даже не подумает заскучать и на минуту, либо же нас ждет скучный тир в очень дорогих и красивых декорациях. Пока будем надеяться на второе.


Почему стоит играть? Неоднозначная игра, которая может неприятно удивить всех обладателей консоли от Sony. Подождем релиза.

Дата выхода — 20 февраля 2015

Battlefield: Hardline


Игровому издательству EA, ответственному за выпуск новых частей Battlefield, уже много лет не дает покоя успех Call Of Duty, который каждый год собирает многомиллионные продажи, выдавая игрокам практически одну и ту же игру, только в новых декорациях. Поэтому, пока студия DICE разрабатывает пятую часть популярного сетевого шутера, промежуточный эпизод отдали в руки молодой компании Visceral Games. В этот раз любителям он-лайн баталий предлагают встань на одну из двух сторон вечного уличного противостояния грабителей и полицейских. Первые берут наскоком банки и применяют самые грязные приемы войны, вторые же чтут закон, но все равно не упускают шанса хорошенько повеселиться.



Еще прошлая часть франшизы ввела многих фанатов в легкий ступор. Из-за политики ежегодной штамповки в последней «батле» было слишком мало инновационных идей, и игроки стали подозревать, что их кормят откровенной халтурой. Hardlinе, как кажется, только подтверждает эту тенденцию, и заставляет задуматься о смене флагманского сетевого развлечения для миллионов неравнодушных.

Складывается ощущение, что кроме новых карт, измененных моделек персонажей, и значительно уменьшившихся масштабов боев, ничего нового предложить нам больше не могут. Функции ограблений банков с видом от первого лица уже ввели в последний GTA, и на фоне песочницы от Rockstar новый Battlefield начинает казаться не такой уж выгодной покупкой. Ужасает и графическое исполнение игры. Те, кто уже смог попробовать её на игровых выставках, утверждают, что на новых консолях проект выглядит еще хуже, чем прошлая часть милитари-приключений бессмертных солдат. Как бы то ни было, с 4 по 9 февраля на игру открыт свободный бета-тест, и каждый желающий может бесплатно попробовать перестрелки на улицах оживленных городов самолично. И потом уже делать вывод, нужна ли нам еще одна Call Of Duty под некогда гордой франшизой Вattlefield.


Почему стоит играть? Продолжение ныне самого популярного сетевого шутера, которое может пошатнуть веру поклонников в нерушимость игровой серии. Скрестим пальцы.

Дата выхода — 17 марта 2015

Денис Юрьев
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.