Дорогая, это просто спорт

Коллаж Мистера Д. КублогВ одном из материалов почившей в Вальгалле рубрики Игротека я уже писал о том, что феномен WoT, в простонародье «танчиков», оказался для меня чем-то действительно поразительным для российского игрового пространства. В стране, где интерактивные развлечения кажутся если уж не совсем детским развлечением, то как минимум чем-то до ужаса несерьезным, или даже маргинальным, такая повальная популярность компьютерной игры кажется настоящим нонсенсом, чудом, объектом для неподдельного интереса и обязательного изучения. Миллионы игроков России и стран бывшего СССР, и самое главное — возраст целевой аудитории сходится скорее не с возрастом основных потребителей игрового контента, а зрителями программы «Жить здорово» с Еленой Малышевой.

В игровом чате можно легкостью встретить как 12-летнего школьника, так и басовитого дядечку лет 50. Да что там далеко ходить — писал я эту статью в дороге, и на соседнем от меня сиденьи мужчина предпенсионного возраста играл на планшете в мобильную версию танков. Как мне казалось раньше, новообретенная культовость игровой серии пусть и набрала такой массовый запрос, но в реальную жизнь дальше наклеек на заднем стекле затонированных девяток все же не выходила. Считал я так ровно до субботы, когда решил заглянуть на огонек танкового турнира, который проходил в стенах «Баскет-Холла», где чаще можно услышать звуки баскетбольных мячей, чем выстрелы гаубиц времен Второй мировой.

— Почему решили прийти на турнир? — спрашиваю я сорокалетнего мужчину
с наколкой ВДВ на руке.
— Ну мы с мужиками решили променять шашлычную субботу и пивас, и по***шить маленько.
— А вас что привлекло? — этот вопрос адресован уже школьнику, вряд ли еще перешедшему в старшие классы.
— Халявы, говорят, будет много. Да и вообще, по дотану же турниров не проводят у нас в Краснодаре, вот хоть на танчики посмотреть можно.

Аудитория на входе крайне разношерстная, но очевидно, что вся фанатичная и патриотичная. Кто-то пришел в уже натерших мозоли на глазах майках «вежливые люди», у кого-то вместо крестиков на шее висят автоматные патроны, кто-то к классическому фанбойскому обмундированию добавил брендированные часы WoT и камуфляжные штаны. Есть тут и хипстеры в зауженных штанишках, которые боязливо поглядывают на парней в тельняшках, трижды жалея, что вообще сюда пришли.

Но вот нас запускают в стены «Баскет-Холла», и взору открывается заставленная 60 компьютерами баскетбольная площадка с небольшой сценой и кучей тематических развлечений. Люфт между затянувшимся из-за технических проблем начала турнира организаторы заполняли чем могли. Девушки с точеными фигурами в пилотках военных лет, танковые модельки, настоящее оружие — преданным фанатам оружия и исторической достоверности было по крайней мере не скучно. Каждые 15 минут проходит какие-то конкурсы — победителям выдают часы, танки и карточки с голдой. (Как я понимаю, местная игровая валюта.) Вообще вся тусовка напоминала какой-то закрытый масонский клуб, в который новички пусть и допускаются, но что к чему, им никто принципиально не объясняет. Замечаю лысоватого мужчину за пультом, к которому подходит чуть ли не каждый фанат, пожимает фото, делает обязательное селфи. Спрашиваю у одного из страждущих, кто таков:

— Он один из лучших игроков, блогер, стримит танки как Господь
— Что, даже круче Аськи Кучмезовой из «Пока все в танке?» — вспоминаю я свою старую университетскую приятельницу, переехавшую в Минск.
— Не, ну она, конечно, вне конкуренции. Вот был бы он девушкой… *мысли гражданина уходят куда-то далеко от меня*

Стандартное ощущение задротского пиршества перемежает осознание, что на турнире очень много девушек. Причем, далеко не все они несчастные пассии или жены танкистов, которых затащили в такой солнечный день в павильон силой.

Начало турнира убеждает, что таким как я, не проведшим в интерактивных сражениях ни одного танкового боя, здесь делать нечего. Куча профессиональной лексики, странные тактические маневры, постоянные шутки ведущих, над которыми смеются все пришедшие, но от которых у меня в голове предсказуемо все это не сходится во что-то смешное. Главное — фанатский задор. Болели за любимые команды здесь похлеще, чем на футбольном поле. Не удивлюсь, если после него фанаты двух команд, подражая «Зениту» и «Спартаку» пошли бить друг другу лица.

Уходил я из «Баскет-Холла» с пусть и сумбурным, но все же приятным осадком в голове. Мне всегда нравились подобные мероприятия, даже если они не лежат в сферах твоих игровых интересов. Если так дальше будет продолжаться, и популяризация World of Tanks будет все дальше набирать обороты, то еще одной мировой киберспортивной дисциплиной станет больше. Ну а остальным игрокам станет свободней дышаться. Ведь если даже сантехник дядя Вася из соседнего дома играет в танчики, то кто станет упрекать тебя в постоянных вечерах, проводимых перед приставкой, и назовет задротом? Можно будет сказать жене: «Дорогая, это просто спорт».

Денис Юрьев

Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Geoilog
  • написано
Ася училась в Кубике???
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.