Рубрика "Бар-хоппинг": разбавить будни каплей спиртного

Коллаж Евгений Маханько, Кублог


Кублог открывает новую рубрику, посвященную критике баров – «Бар-хоппинг». Представляем вам ее автора Вольфганга (без фамилии и можно просто Вольфи) — заправского алкоголика, ценителя дешевого пива и дорогого виски. Иногда он не проходит фейс-контроль, иногда не попадает в дресс-код. Он простой смертный, желающий разбавить свои клерковские будни каплей спиртного в пятницу вечером. Вольфганг начинает эту неделю общим обзором краснодарской бар-ситуации, чтобы в дальнейшем радовать нас своей критикой заведений по пятницам.

Краснодар уже неоднократно сравнивали с Барселоной и Питером, ссылаясь на знаменитые «барные улицы» этих мест. Действительно, на Красноармейской в разгар ночных гуляний бывает жарко. Но до Барсы ей еще далеко. Говорить о культуре баров в Краснодаре, какой она предстает перед посетителями сейчас, стало уместно не далее трех-четырех лет назад. Как грибы после дождя, бары повыскакивали в самом сердце Краснодара, постоянно сменяя и дополняя друг друга.

Улица Красноармейская. Фото Бориса Мальцева, Кублог

Под «баром» будем понимать место, где можно хорошенько выпить, пообщаться с друзьями и посмотреть на девушек, задирающих юбки и задирающих ножки на каблуках прямо на барных стойках.

Свой первый даже не обзор, а предобзор я решил начать с размышлений об основных волнующих меня, а может и кого-то из вас, читатели, вещах, встречающихся в краснодарских барах.

Разделим местные бары на несколько категорий: те, где можно дешево выпить, те, где можно оттянуться не хуже, чем в клубах, и идеальные бары. По крайне мере, я попытаюсь таковые найти.

The Old School бар, фото предоставлено журналом «КРД.Собака.ru»

Цены. Это очень волнительный вопрос, ведь цены в краснодарских барах дадут фору самому именитому английскому пабу или отличной немецкой пивной. 300 рублей за пол-литровое пиво (в Harat’s Irish Pub, например) – это шесть фунтов стерлингов или десять евро. Если для вас это дорого, то можете получить сомнительное удовольствие, потягивая «Балтику» из недомытого бокала у себя на районе. Думаете, что коктейли выйдут дешевле? Как бы не так! Во-первых, даже не мечтайте обнаружить в коктейле достаточное (вам достаточное) количество алкоголя. На коктейле может быть сколько угодно вишенок, долек лайма или апельсина, но никто не отменяет ром/текилу/виски/водку внутри. Никто, кроме бармена.

Sgt. Pepper's Bar. Фото Бориса Мальцева, Кублог

Обслуживание и фэйс-дресс-контроль. В барах происходят странные вещи. Столики там чаще все депозитные, официанты и другой обслуживающий персонал присутствует, но не очень ясно, для чего (этот пункт касается, например, заведения под названием BarRocco). В самых популярных барах встречают обычно по одежке, а даже не по толщине кошелька. Особенно это касается любимого многими, в том числе и мной, Mr.Drunke Bar’а – резиденции Его Дранчества.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Доподлинно известно, что в некоторых краснодарских барах существуют негласные правила вроде «не пускать одиноких, хорошо выглядящих девушек». Их еще называют «чайками». «Чайками», которые слетаются на контингент солидных мужчин в заведении. В некоторые бары не пускают в спортивной обуви, точнее в кроссовках (привет, злые охранники чудного пятничного вечера!). Кеды – оке, вполне себе «барненько», а кроссовки – нет. Со спортивным стилем вы пришли не туда. Вообще, о барном фейс-дресс-контроле стоит написать отдельный пост. Интересно было бы однажды узнать у хозяев баров, какими все-таки правилами руководствуется «охрана» на входе. Только сначала хотелось бы узнать самих хозяев, а то кроме Тахира Холикбердиева никто не хочет показываться публике.

Фото Евгения Смирнова, Кублог

Собственно алкоголь. Самый важный элемент любого бара. Есть везде безоговорочно. Как только вы подружитесь с барменом, вам сразу же будут доставаться самые изобретательные миксы напитков, иногда и бесплатно. Достаточное наличие алкоголя (см. выше) в вашем бокале определяете вы сам, основываясь на степени доверия к бармену. Помните: верить барменам нельзя. На всякий случай предостерегаю от The Rock Bar #2 на Горького — Красноармейской.

The Rock bar #2, Фото Евгения Резника, Кублог

Музыка. В какой-то момент вечера музыка становится очень важна. Советую как можно тщательней выбирать место для проведения пятницы (а может и субботы), изучив репертуар заведения. В противном случае обязательно настанет момент, когда вы поймете, что пришли не по адресу. Если будете для этого достаточно трезвы. Неприятная встреча может поджидать вас где угодно. Например, в Bar 13.

Перемещение. К счастью, бар-хопперить в Краснодаре становится все проще. Но не до конца. Некоторые заведения все еще располагаются в отдаленных от красноармейского эпицентра разврата местах – на Красных Партизан («Еж»), Тургенева (Big Apple), Северной (The Old School Bar) и Ставропольской (предположим, местный Amsterdam Bar). В пятницу-субботу ночером таксисты обязательно сдерут с вас втридорога, так что планируйте маршрут так, чтобы увозить вас нужно было только домой, в кроватку.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Окружение. Если вы мужчина, то не переживайте, окружение появится довольно быстро. Стоит только угостить пару дамочек «Пиной Коладой». Или двумя шотами водки, зависит от средств. Если вы девушка, то знайте: окружающий мир жесток и выжить в нем могут только самые напористые. Таковы правила жизни.

До пятницы,
ваш Вольфи

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Поразительно мужской коллаж. остроумный и неприличный. Смотрела на смартфоне — так вообще
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Этот обзор барной стойки Краснодара и подборка фотоматериала похоже очень точно соответствуют уровню культуры ночной жизни Краснодара. От меня эта жизнь далека, поэтому мне было вдвойне интересно узнать, что там у вас творится.Но когда я читала этот обзор, меня иногда заклинивало от таких оборотов- «встречают обычно по одежке, а даже не по толщине кошелька» и коробило от " задирающих юбки и задирающих ножки на каблуках", а когда я прочитала — «Говорить о культуре баров в Краснодаре, какой она предстает перед посетителями сейчас, стало уместно не далее трех-четырех лет назад.» — я конечно поняла, что мужик хотел сказать, но что-то меня смутило и я перечитала ее. И голова у меня закружилась без алкоголя, так обильно разлитого здесь.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Кстати, фотоматериал хорош. Он очень органично проиллюстрировал этот обзор, особенно полуодетая девушка с мужским лицом и непосредственный мужичок на последнем снимке.
Я часто завидовала европейцам и, не только, что у них есть культура вечернего отдыха в пабах, барах и т.п. Они в любом возрасте могут пойти в любимое заведение, расслабиться после рабочего дня, недели, попеть, потанцевать, просто поболтать с друзьями. Но в Краснодаре это пока не реально, да уже и не хочется. И не потому, что нет желания. Читая обзоры на Кублоге я поняла, что в Краснодаре можно вляпаться и получить сомнительное удовольствие от посещения таких заведений за любые деньги.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AlexandrKorotkov
  • написано
ЕЕ!!! понеслась!!!
Пришло время рассказать о виски-кольнях и алко-треш псевдо барах на славной АлкоСтрит!!!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Под впечатлением от бар-хоппинга Вольфи я посмотрела фильм «Пьянь» 87 года с Микки Рурком в главной роли. Очень впечатляет и прекрасно развивает фототему этого поста. :))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IrinaKononenko
  • написано
Забыли про бои без правил возле баров или за межэтнические погони. Мимо нас часто спринтеры забеги из АМбара на ставропольке устраивают: то один русский убегает, толпа кавказцев с гиканьем догоняет (подбадриваются так наверно), то, наоборот, один кавказец убегает, толпа русских следом бежит. Потом секундная тишина и куча мала начинается, с воплями про маму и животно/сексуальное происхождение.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • MarikaKivi
  • написано
300 рублей — это не 10 евро.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Все предостережения очень правильные и годные.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.