Иван Белецкий о "Доме Жуана" и малиновом сиропе

Перед тем, как уехать в Санкт-Петербург и начать писать там рецензии на пивоварни, пивной критик Иван Белецкий посетил в Краснодаре еще два пивных приюта. Один из них — открывшийся на улице Карасунской два месяца назад «Дом Жуана».

Любое новое заведение с претензиями любопытно барной критике Кублога. Особенно, если на вывеске написано «паб».

«Дом Жуана» — достаточно странное название и само по себе, тем более — применительно к пабу. А если еще учесть, что слово «паб» на вывеске написано готическим шрифтом – так вообще дичь.

Почитаем информацию на страничке заведения:

«Изысканный бар с яркой коктейльной картой Ваших желаний; всегда сытная европейская кухня фьюжн; «вкусный» музыкальный ряд, приправленный живым звуком; караоке VIP-room для любителей полночных серенад».



И что, вы по-прежнему настаиваете на том, что это паб? Настаивают.

«Наше заведение именуется «Пабом» — потому что мы его ассоциируем, как общественное место для приятного времяпрепровождения, акцент в котором сделан на огромную барную стойку с профессиональными барменами, которые могут удивить любую персону своим коктейлем :) Также за основу у нас взяты Испанские мотивы и герой-любовник Дон Жуан», — косноязычно ответили мне.



Ну ладно, пока забудем. Будем считать, что перед нами обычное ориентированное на ночную жизнь заведение: работает оно с шести вечера, расположено в цокольном этаже. Интерьер под стать: неоновая разноцветная подсветочка, два яруса, квадратная барная стойка по центру, девочка приветствует на входе. Чего-то специфически испанского я не разглядел, но видно, что на интерьер потратились.

Сразу чуть ли не катастрофа: я сижу за барной стойкой и явственно чувствую запахи из туалета. Порой они усиливаются, порой ослабевают, но в целом стремятся быть основным фоном всего времяпрепровождения. Не то чтобы загон для андалусийских быков, но неприятно.



Читаю меню: некоторые позиции отмечены восклицательными знаками, по-моему, рэндомно. Барная карта вполне стандартная для Краснодара, каких-либо эксклюзивов не заметил. Цены на крепкий алкоголь сносные.

Опять вспоминаю о слове «паб». Раздел «пиво» притаился в самом углу меню и занимает меньше всего места. «Пауланер», «Тиммерманс крик», темное «Крушовице», «Гролш». Это все. По поводу пива здесь точно никто долго не раздумывал.



«Крушовице» оказывается чуть подкисшим. Беда.

Ну, тогда развлечемся обещанными коктейлями. Удивят ли меня профессиональные бармены? Прошу порекомендовать что-нибудь, допустим, несладкое и пряное. Профессиональный бармен несколько в замешательстве. Окей, тыкаю пальцем в позиции меню и прошу рассказать о составе. Например, такой распространенный коктейль, как «Московский мул». Бармен неуверенно рассказывает о малиновом сиропе в составе. Гм.

Заказываю. Барменов становится двое, они уходят в самый дальний от меня угол и, повернувшись спинами, начинают колдовать. Ну, и где же экшен и барменство (грустный смайлик)? Продолжается все это весьма долго: ладно, сейчас восемь часов вечера понедельника, но как они думают справляться в ночь с пятницы на субботу?



Понятно, никакого малинового сиропа в итоге в напитке не оказывается (как оно и должно быть), зато оказывается ломаная веточка розмарина (что не так уж и плохо).

Обслуживание неровное. Персонала очень много, они очень приветливы, но все заняты какими-то бумажками или просто своими телефонами. Поэтому сначала ко мне подбегали достаточно часто, а потом совсем перестали. В итоге минут семь сидел с пустым бокалом.



В общем, текст получился небольшой. Как еще описать заведение с сомнительным и непонятным мне форматом, необученным персоналом, стандартным ассортиментом – но при этом большое и пафосное? Да, тут стоит сделать скидку на то, что «Дом Жуана» только начал работу. Или не надо на это делать скидок?

В любом случае – один клубок. Типичный краснодарский бар, с гигантоманией и несколько без чувства, толка и расстановки.

Иван Белецкий

Места:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.