Торжество лубочной азиатчины в пабе "Слон"

Продолжаем с умным видом ходить по краснодарским заведениям и принюхиваться к пиву. Сегодня на очереди ирландский паб «Слон», что на улице Красной.

Красная, 174. До «Слона» здесь был «Будда бар». До него – казино «Шамбала». Восточная тематика, как мы видим, сохраняется.
А вместе с ней сохраняется и интерьер. После стандартной как бы ирландской зеленой вывески, после ужасающей летней пластиковой палатки на входе, рушащей все восприятие заведения, после пустой заброшенной барной стойки в вестибюле, после длинного темного страшного коридора (доставшегося, как и прочее, в наследство), мы попадаем в торжество лубочной азиатчины.

Терпеть не могу картины Рихтера, но в «Слоне» на стенах мы видим даже не их, а нечто, напоминающее принты на китайских полотенцах. Статуя Будды из предыдущего заведения тоже на месте. Самое место для ирландского паба.



Причем идея совместить восточную и британскую тематики могла бы быть плодотворной и логичной. Ост-индская компания, колониальные войска, Киплинг – ну и, конечно, все это в призме британского пивоварения. Один из самых знаковых британских стилей пива – India Pale Ale – сформировался именно как эль, поставляемый для нужд британцев в Индии. В общем, тут можно много чего наворотить, ловите бизнес-идею.

Паб был посещен два раза — днем и вечером. Днем я был единственным посетителем. Вечером были заняты столика три, количество официантов и барменов явно превышало число гостей. Ведут они себя суетливо, но в большинстве своем неприветливо. Поздоровались со мной только бармены – даже два добрых молодца на входе не обратили на гостя никакого внимания. Нехорошо.

Удалось побеседовать с двумя барменами. Один по манере пить пиво рассмотрел во мне человека, связанного с этой темой. Сам в напитке не особо разбирается, но любопытен. Попросил рассказать что-нибудь про его любимый лагер. Второй ориентируется в меню вроде бы получше, но тоже явно не специалист по всем этим стаутам и вайценам. Оба вежливы и в целом вокруг клиента вьются.



Что с пивом? Фирменное «Слон», например. У одного из барменов удалось выяснить, что на самом деле это «Троекуровское». Или слишком давно его не пробовал и шалит память, или что-то вправду поменялось на производстве, но, как кажется, характерного привкуса подгнившей земляники стало меньше. Впрочем, картонная посторонка осталась.

Еще одна местная позиция в пивной карте – уже упомянутый в предыдущем обзоре Verzauberg. Тогда удалось попробовать пилзнер (напомню: валериановый вкус сильно окисленного хмеля). В «Слоне» есть еще и эль от этого же производителя. Сайт пивоварни обещает ни с чем не сравнимый богатый аромат пряных трав и фруктов. Враки. Запах сильно диацетиловый, то есть ассоциирующийся с ириской и прогорклым маслом. Легкая диацетильность — не редкий гость в британских элях, но там она еще и сбалансирована солодовыми и хмелевыми ароматами. Здесь же этого нет. Хмель показывается только ближе к послевкусию. Горечь не такая навязчивая, как в их пилзнере.



Еще есть импорт. Стандартный, конечно: разливные «Гиннес», «Килкенни» и «Харп». Плюс, немного бутылочных банальностей.
Ценообразование странное. Локальное пиво стоит 100-150 рублей, что вполне приемлемо. А бутылка «Ньюкастл браун эля» емкостью 0,33 литра – каких-то совершенно диких 350 рублей.

В остальном к алкогольной карте тоже не за что зацепиться взглядом. Средние по больнице цены и выбор.

Страничка заведения «Вконтакте» на момент написания материала не работала. Скандалы, интриги, расследования: «Сообщество заблокировано в связи с возможным нарушением правил сайта».

Резюме: совсем не ирландский вовсе не паб. Заведение на проклятом месте, вероятно.

Один клубок.

Иван Белецкий
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.