Иван Белецкий о Brauhaus: странная ассоциация из детства

А вот вам еще один обзор питейных заведений.

Рестораны с пивоварнями в России – заведения чаще всего крайне банальные и при этом претенциозные. Посредственное однообразное пиво, сравнительно высокие цены, атмосфера «как в девяностые».

Вот еще один ресторан с пивоварней открылся и в Краснодаре. Посетить его, конечно, было необходимо. Тем более, что позиционируется он как не «немецкий», не «чешский», а как австрийский.

Итак, Brauhaus на Дзержинского. Посмотрим, удалось ли рестораторам избежать всех недостатков традиционных российских заведений такого типа.



Для начала – что же это такое «австрийское пиво»? Да ничего особенного, то же самое немецкое, по сути. В пивных классификациях нет ни одного исконно австрийского стиля. Варят в этой стране все те же пилзы, дункели и вайцены, что и в Германии.

Просто в Brauhaus стоит австрийское пивоваренное оборудование фирмы Salm. Оборудование это действительно высококлассное. Да, оно ориентировано на классические немецко-чешские образцы, и при варке какого-нибудь имперского стаута могут возникнуть проблемы. Но вряд ли здесь собирались делать подобное пиво, а для «классики», повторюсь, Salm – очень хороший (и совсем недешевый) выбор.

Что ж, идем пробовать.

Интерьер. На сайте заведения – красивые яркие фото с витражами, интересной подсветкой и деревянно-кожаными диванами. Почти все это – неправда. На самом деле, тут темно и мрачно, как в платоновской пещере. Яркий запоминающийся облик остался в мире идей. Очень неуютно: большое пространство, много столов (далеко друг от друга), действительно темновато, особенно по углам. Куцые полки с алкоголем за барной стойкой вызвали странную ассоциацию из детства. В доме на Гаврилова был магазин игрушек. Игрушек в нем было мало, поэтому они стояли на мрачных полках с промежутками, наверное, в полметра. Та же картина.



Народу, кстати, нет. Был здесь два раза, и днем, и вечером. Гулко и безлюдно. ТНТ по телевизору.

Ладно. Самое главное – что с пивом?

Оно дешевое, это можно сказать однозначно. 140 рублей за кружку.

В меню есть четыре постоянных сорта плюс пара сезонных. Все пиво – лагеры. Нет даже привычной для ресторанных пивоварен «пшенички».

Пробуем. «Пилс». Опалесцирующее желтое пиво, в аромате – солодовые тона и травянисто-едковатый хмель. Вкус не очень чистый, но зато с прямо-таки выраженной горечью. «Мерцен». Это, конечно, никакой не марцен, а стандартное минипивоваренное «полутемное». Вот здесь вышел казус: пиво уже начало скисать. Это даже странно для ресторанной пивоварни: ведь пиво здесь хранится в форфасах при околонулевой температуре. В остальном – обычный вкус с акцентом на карамели и очень сильными дрожжевыми тонами. «Данкилс». Не дункель, скорее, шварцбир. Крайне слабый жженый запах. Гм. И я давно не пивал столь безвкусного темного пива. Вода водой.



Ну и сезонного отведаем. Называется «янтарное», в составе кориандр и апельсиновые корки. Темно-золотистое, почти прозрачное. В ароматике доминирует кориандр, переходя в парфюмерные и даже дегтярные тона. Непонятная попытка скрестить мини-пивоваренный лагер с бельгийским витом.

Поймите меня правильно. То, что написано выше, написано не из какого-то пивного снобизма. Я очень высоко ценю хорошие лагеры. Более того, чистое лагерное пиво – это на самом деле одна из вершин пивоваренного мастерства. Но Brauhaus – явно не тот случай. Во всяком случае, на данном этапе своего развития.

Официанты ориентируются в рамках меню, но не более того. К примеру, даже крепости пива они не знают. С другой стороны, они вежливы и обходительны. Да и жалко их – весь вечер торчать в этой пустоте.

Непивные цены сравнительно высоки: 400-600 рублей за колбаску, 500-700 за шашлык. Четкой привязки к австрийской идентичности в кухне нет: собрано с бору по сосенке.

Резюме: плохое пиво, высокие цены, телевизор с ТНТ. Все как мы любим в российских ресторанных пивоварнях.

Ноль клубков.

Иван Белецкий
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • GeorgeBuharin
  • написано
отличная критика… в Бархауз ни ногой… тем более на Дзержинского место скажем не ах для расслабона
  • avatar
  • GeorgeBuharin
  • написано
Прошел год и произошли существенные перемены в ресторане-пивоварне «Бройхауз». Тем более что рядом как грибы выросли офисные учереждения, новые особняки для не простых обывателей, район оказался интересным. Пиво тоже, видимо сменился пивовар, все очень вкусно, на экранах уже кухня ТВ и говорят скоро будет собственное кабельное ТВ с меню. Официантки обворожительные. Появилась и летняя терраса. Пиво есть и на вынос.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.