Иван Белецкий о «Пивной №1»: на грани с патологическим собирательством

Ну и заключительный в этой моей краснодарской сессии обзор. Сегодня побываем в таком небезызвестном заведении, как «Пивная №1».

Несмотря на очевидно «советское» название, «Пивная №1» — весьма респектабельный пронемецкий пивной ресторан. Открылся он еще во времена оны, когда слова «немецкое» и «чешское» были однозначным и чуть ли не единственным общепонятным маркерами качества и вкуса пива.

С тех пор многое поменялось и в ресторанном, и в пивном мире Краснодара и России. Однако заведение, вроде бы, живет. Посмотрим, как.



В прошлом экстерьер и интерьер «Пивной №1» впечатляли. На углу Клинической и Колхозной очень уместно вписалось стилизованное «под Европу» здание со всеми атрибутами типичного немецкого пивняка: черепица, фахверк, светильники с символикой «Францисканера».

И, знаете ли, все осталось по-прежнему. На первый взгляд интерьер выглядит очень аутентично и богато: росписи на стенах, много дерева, всевозможные флажки, указатели и бутылочки (на грани с патологическим собирательством).



Но время берет свое, и «Пивная №1» тоже стареет. Как кажется, с давних пор не менялось вообще ничего. Например, «октоберфестовские» бело-синие клеенчатые занавески теперь выглядят просто печально – они потрескались и покрылись слоем грязи.

Еще досаждает обилие совсем уж выпадающих из стилистики отечественных дешевых пивных шуточек и самодельных несмешных поговорок. Они тут повсюду.

А что у нас с меню? Оно тоже выглядит изрядно побитым жизнью и несколько по-столовски. Открываем пивную страницу.



В принципе, с германским пивом (если не брать специалитеты) дело обстоит так, что нет особой разницы – пара позиций в вашем меню или с десяток. Было бы свежее. Можно уважать немецкую культуру пивоварения, но вот что-что, а разнообразие ей в целом чуждо. С другой стороны – уменьшить что-то всегда проще, чем увеличить. Вот, в «Пивной №1» вроде бы и сортов немало, а даже «немецкий минимум» — пилз, хеллес, вайцен, дункель и шварцбир они не покрывают.

Ни на какие редкости надеяться не приходится. Итак, перечислим все. «Августинер», «Хофброй», «Шпатен», «Дингслебенер» — это хелли и пилзы. «Францисканер» и «Вайнштефан» — вайцены. Ни одного темного немецкого сорта.



Это отчасти возмещается почему-то чешскими сортами – темными «Клаштером» да «Черноваром».

Все попробованное пиво было в хорошем состоянии. Официанты зато работают не очень быстро: в полупустом заведении ждать свою кружку приходилось минут семь.

Цены – повыше среднего, до 300 рублей за 0,5.

Еще у заведения ужасающий, тоже родом из далекого прошлого, сайт с диким желтым фоном и «мыльничными» фотографиями разного размера и формата.

Резюме: здесь можно выпить, но уж больно над всем стоят тени прошлого. Один клубок.

Иван Белецкий
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Вымирающая рубрика критики на Кублоге на одном Иване держится. Уважение!
  • avatar
  • belecky
  • написано
И то Иван набегами бывает)
  • avatar
  • ToT
  • написано
Это факт)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.