Денис Юрьев: хотелось бы стандартного возрастного равноправия

Коллаж Мистера Д. Кублог

Дивергент, глава 2: Инсургент


Продолжение прошлогоднего клона «Голодных игр», который при всей своей вторичности и абсолютной безликости смог добиться самого главного — собрать кассу, превышающую бюджет почти в три раза. Главная героиня прошлого фильма Трис продолжает максималистскую подростковую борьбу с обществом, в котором каждому гражданину с самого рождения предписана его социальная роль, а индивидуальность считается проявлением неповиновения. Погружаясь в тайны тоталитарного правительства, она все четче начинает понимать, что без революции здесь не обойтись, набирая по пути новых сторонников и зарабатывая очередных врагов. Все бы ничего, если бы девушка в какой-то момент не начала сомневаться в собственных идеалах. Теперь ей предстоит одержать победу не только над врагами, но и над самой собой, разобравшись, где же тут настоящие друзья и враги.



Продолжая традиции первой части, которая была практически точной калькой книги Вероники Рот. Роман, новый Дивергент все также пытается сделать вид, что никогда не слышал ни о какой Китнисс, которая живет в районе 13. Доходит порой действительно до смешного — не только сама идея фильма, но и расстановка акцентов в сюжетных поворотах внаглую скопированы с «Голодных игр». Всем уже предельно понятно, что третья часть будет посвящена революции, а бравая Трис станет защитницей выжившего человечества, которая поведет его в новый мир. Но, как показывают цифры проката, подобные неумелые фанфики все равно беспроигрышно привлекают свою целевую аудиторию — кисельных барышень, учащихся в девятом классе. Поэтому и относиться к ленте стоит соответственно — у нашего поколения была детективная серия «Черный котенок», у них — «Дивергент». Чем бы дитя ни маялось, лишь бы на «50 оттенков серого» не пошло.


Почему стоит смотреть? Проходной подростковый блокбастер, который будет вам интересен, если вы еще не закончили среднюю школу.

Энни


Незамысловатый американский комедийный мюзикл, который разнесла в пух и прах иностранная пресса, но который при этом поддержали рублем и хорошим настроением простые зрители. Маленькая черная сиротка Энни живет со сварливой воспитательницей, поет песенки, моет полы и мечтает о лучшей жизни. Неудивительно, что в какой-то момент Бог мюзиклов внемлет её молитвам, и её спасает из под колес автобуса мэр города. Политтехнологи градоначальника предлагают ему использовать этот случай в предвыборной кампании, и Уил Стэкс берет девочку на поруки. Естественно, в какой-то момент он проникается отеческим чувством к сироте и решает её удочерить. Приправлена вся эта незамысловатая завязка, как и положено, песнями, танцами, и обязательным хэппи-эндом.

Коллаж Мистера Д. Кублог

В США очень любят мюзиклы, особенно посвященные историям о пресловутом прыжке из грязи в князи. Поэтому неудивительно, что на родине этот фильм снискал огромную популярность. Подлил масла в огонь зрительских симпатий и актерский состав — в одном кадре здесь распевают песни Джейми Фокс, Роуз Бирн и Кэмерон Диаз. Но вот российские зрители вряд ли останутся довольны этой ну просто до ужаса наивной и сахарной лентой. У нас любят мюзиклы с историями потяжеловесней — вроде «Отверженных» или «Чикаго», и эта простенькая комедия про обычное везение озорной сироты едва ли оставит хоть какой-то положительный отпечаток после просмотра. С другой стороны, если вы фанат сопливых сюжетов или не можете удержаться от похода на очередной мюзикл — дело в шляпе. Вам может понравиться.


Почему стоит смотреть? Очень простенькая лента, которая может понравиться фантам жанра или уж совсем неразборчивым поклонникам того же Джейми Фокса.

Дом


Очень несвойственная по причине своей откровенной детскости мультипликационная лента от Dream Works. Раса фиолетовых пришельцев Був, захватившая нашу планету несколько лет назад, всеми силами пытается обустроить свой новый дом, а жителей Земли отправляет в неуютные резервации, называя это временными неудобствами. Рисковая и бескомпромиссная девушка Дар знакомится с изгоем инопланетной расы по имени О, вместе с которым они решают спасти землю от захватчиков. Нет, это не сюжет новой ленты Нила Бломкампа, а просто детский мультфильм. Как бы выглядел «Район №9» если бы его сняли для аудитории 0+? Примерно так, как это показано в «Доме».



«Дом» — несомненно отличный выбор для похода в кино с малышней, но, в отличие от современных трехмерных мультфильмов, взрослым здесь будет категорически не над чем посмеяться. Чтобы понять всю суть мультфильма, я бы сравнил его с отечественным «Машей и медведем» — дети будут смеяться над каждой штукой глупых, но ярких персонажей, а вот их родители будут сидеть с постными лицами и ждать, когда же это все, наконец, закончится. Это, конечно, не плохо, но хотелось бы стандартного возрастного равноправия.


Почему стоит смотреть? Хороший, но исключительно детский мультфильм. Любителям всевозможных белок с орехами и пингвинов Мадагаскара здесь делать нечего.

Денис Юрьев

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
надеюсь продолжения Экскремент часть 3 не будет )))
  • avatar
  • DenisYurev
  • написано
Обязательно будет)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.