Даже во времена "Аватара" такого позора не было

Коллаж Мистера Д. КублогЭта неделя оказалась для меня настоящим откровением — после нее все мои представления о честном прокате кино в нашем крае получили сильный удар в лицо молотком с гравировкой «кубанская действительность». Как всегда, перед тем, как писать анонсы, я накидал три главные премьеры в заметки (в этот раз это были «Мстители», «Любовь и секс» и «Из темноты»), написал краткую «рыбу» каждого обзора и полез в прокатные сетки наших кинотеатров на этой неделе. Каково же было мое удивление, когда вместо трех-четырех новых позиций в таблицах я не нашел ничего, кроме «Мстителей». Своим глазам я не поверил и решил посмотреть маркетинговые расписания, которые заботливо выкладывают на свои сайты все три сети кинотеатров, представленные в нашем городе. Но и там я ничего не обнаружил.

Оказывается, наши прокатчики настолько охамели, что решили даже не делать вид, что на этой неделе люди пойдут смотреть на кого-то, кроме Старка и Халка. Зачем создавать конкуренцию не таким популярным фильмам и терять деньги на них, если можно в каждый зал запихнуть попку рыжей бестии Скарлет Йоханссон? Правильно, незачем. Про прокатную монополию в Краснодаре, похоже, и слыхом не слыхивали. Даже когда в кинотеатрах шел незабвенный «Аватар», такого позора не было, и в две последующие недели в прокат пускали и проекты поменьше. Здесь же мы видим либо подтверждение мыслей о том, что санкционные преобразования так больно бьют по краснодарским кинотеатрам, что они боятся потерять даже две копейки, либо они в край обнаглели. А может быть, и все вместе. Как говаривал герой юмористического скетча Кристофера Уокена — Shame on you!

Так что в это раз у нас в анонсах всего один фильм. Скажите спасибо кубанским прокатчикам. Я здесь абсолютно ни при чем.

Мстители: Эра Альтрона

Это наконец случилось. Миллионы фанатов и простых зрителей по всему миру покупают заранее билеты на сеансы в четверг, а суммарная денежная куча, которую заработает Marvel только с предзаказанных мест в кинотеатрах, превышает бюджет картины на несколько десятков миллионов. Команда парней в разноцветных трусах вновь вынуждена сплотиться ради победы над вселенским злом. В этот раз в роли главного плохиша выступает личная разработка Тони Старка — кибернетический организм по имени Альтрон, который решает, что три закона робототехники не для него, и главная опасность для человечества — естественно, сами люди. С отрядом Мстителей он пытается разобраться нестандартным путем, и вместо прямолинейной силы использует психологическую игру, благодаря которой создает в их коллективе постоянные распри. Халк бьет рожу Железному человеку, Соколиный глаз дербанит лохмы Черной вдовы, а в это время Альтрон пытается поработить Вселенную. Это просто праздник какой-то!

Не буду разливаться в бравурных речитативах, ведь о том, насколько круты «Мстители», знает каждый ребенок, и говорить об этом — словно извергать такие банальности, что в приличном обществе становится стыдно. Поговорим лучше о том, что значит новая марвэловская картина не для проката, а для своих зрителей.

Несомненно, «Мстители» станут переломным фильмом для киновселенной Marvel. Именно на нем завершается так называемая вторая фаза, после которой выйдет еще семь лент, и их сюжетные завязки мы увидим как раз в этой части. Капитан Америка и Тони Старк развяжут конфликт, после которого начнется их открытое противостояние в скорой «Гражданской войне», любимец девочек Тор случайно набедокурит с своем родном мире и получит по щам от своего отца Одина, а дебютирующий тут персонаж Ртуть даст отмашку для развития вселенной Людей Х. И даже обладание некоторой сюжетно-комиксовой фактографией не портит впечатление — наоборот, жутко интересно узнать, как же это обыграют авторы в фильме. Так что выбора между идти или не идти здесь абсолютно не стоит. Вы же хотите быть в тренде последующие семь лет? Добро пожаловать в кинотеатры.


Почему стоит смотреть? Кино, на которое, как кажется, пойдут вообще все. И то, что в России супергерои пользуются такой популярностью, уже не для кого не новость. Бронируйте билеты.

Денис Юрьев

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
страна плохого вкуса ))
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Мне не нра вселенная Marvel, мне больше DC по душе.
  • avatar
  • andrey_kirpa
  • написано
Сейчас в мире снимается большое количество неплохих фильмов, а нам показывают только «это»? Со вкусом в нашей стране точно проблемы. Во всяком случае, в плане кинематографа. Смотреть такое одноразовое кино для разнообразия это одно, а радоваться каждой серии любой марвеловской эпопеи..., ну я не знаю, глупо по моему.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.