Грязные экстрасенсы будут наказаны

Коллаж Мистера Д. Кублог
«Шпион»
Незаурядная комедия в стиле старенькой ленты «Стой, или мама будет стрелять!», взявшая за основу своей сатирической артиллерии благодатную идею обстебывания американских шпионских боевиков. Обаятельная толстушка Сьюзен Купер всегда мечтала стать секретным агентом, но детские фантазии увели ее в дебри офисной работы в ЦРУ, и о роли оперативника ей нельзя было даже мечтать. Все изменилось после того, как один из шпионов на ее глазах провалил свое задание, случайно застрелив информатора, который должен был рассказать о местоположении ядерной бомбы, украденной террористами. Оказывается, что единственный живой человек, который все еще может предотвратить атомный взрыв, знает абсолютно всех работников американской разведки в лицо, кроме, естественно, незадачливой Сьюзен. Руководителям самых опасных шпионов Атлантики не остается другого выбора, и в роли спасителя человечества оказывается офисная крыса, пересмотревшая в детстве фильмы про Джеймса Бонда.

Так уж получилось, что с пародиями на шпионские боевики в этом году все оказалось в полнейшем порядке. Совсем недавно в прокате громогласно звучал британский акцент из прекрасного Kingsman, который смог ловко подхватить иронию над всей английской шпионской культурой. Уже в августе выйдет главный сборник штампов о супергероях, не любящих строгие костюмы, в лице нового фильма «Миссия невыполнима». Конечно, «Шпион» — фрукт несколько другого сорта. Здесь вы не найдете место крутым парням, спасающим вселенную, — за все экранное время нелепая толстуха не превратится в подтянутую бестию, раскидывающую неприятелей по разным углам. Зато лента сможет подарить вам целый калейдоскоп всевозможных гэгов, в которых довольно талантливо будет обыграны попытки простого человека стать настоящим шпионом из секретной разведки. Ведь конечно же, на деле все оказывается не как в историях про Джейсона Борна, и романтично настроенной Сьюзен придется столкнуться с реальным миром подпольных интриг и жестокости.


Почему стоит смотреть? В хорошем смысле, нелепая комедия, в которой Джейсону Стэтхему выбивает зубы простая буфетчица, а Джуд Лоу, случайно чихнув, убивает человека, который мог бы спасти мир от ядерного огня.

«Астрал-3»
Как вы уже понимаете, это третья часть в свое время неплохо стартовавшего франчайза, который сразу же умудрился скатиться до уровня незабвенного «Паранормального явления». В этот раз создатели, по всем канонам хорроров-триквелов, решили отмотать пленку в самое начало и рассказать нам, с чего же началась ужасная эпопея их вселенной, населенной живыми трупами, призраками и сумасшедшими ведьмами. История рассказывает нам о судьбе одаренного экстрасенса Элис Рейнер, которая в прошлых частях превратилась в неуравновешенную злобную некромантку. Здесь же она еще молода, амбициозна и пытается помочь девочке-подростку, которую стали преследовать потусторонние силы. Чем все закончится — не мне вам рассказывать. Грязные экстрасенсы будут наказаны.

Первый «Астрал» выделялся на фоне ужастиков последних лет двумя важными пунктами. Во-первых, здесь не было уже выжигающей глаза похлеще святой воды съемки с ручной камерой, постоянной тряски и псевдодокументализма. Во-вторых, в отличие от своих собратьев по жанру фильм не следовал заветам Стивена Кинга, который всегда считал, что нельзя рассказывать читателю причин происходящей паранормальщины, если вы хотите сохранить нужный уровень саспенса. «Астрал» — абсолютно понятная, но от этого не менее страшная история. Но уже в триквеле все некогда святые заветы были не забыты, но трансформированы из достоинств в сплошные недостатки. И ладно бы, если дело было только в том, что фильм уже абсолютно тебя не пугает — что мы, нестрашных ужастиков в своей жизни не видели? Просто сделано все в этот раз настолько глупо и попсово, что в пору выбирать новую часть «Паранормального явления», чем отправляться на сеансы врядли последней части «Астрала».


Почему стоит смотреть? Прекрасная иллюстрация строчки «Все дальше ведет исковерканный путь от места достойных побед».

«Драйвер на ночь»


Лента, собравшая, пожалуй, всех молодых голливудских звезд. Незадачливый водитель лимузина Стрэтч погряз в долгах и звонках от рассерженных кредиторов, которые обещают отрезать ему нос, если он не выплатит свои займы в течение трех дней. Решение проблем, как всегда, подворачивается неожиданно — его нанимает взбалмошный молодой миллиардер, который не скупится на чаевые. Только вот в комплекте с обычным вождением, Стэтчу приходится выполнять такие поручения, из-за которых в пору думать не об отрезанном носе, а о том, как бы дожить до следующего утра.

Сюжет про исполнительного парнишку, готового к самым сумасбродным поручениям своих начальников, конечно, не нов, да и не требует от зрителя чего-то большего, чем любви к комедиям положений. «Драйвер на ночь» сразу же пускается в галоп нескончаемых переделок, которые стоически пытается выдержать наш водила, и порой у него действительно получается смешно. В целом же лента вышла довольно милым проходничком, на который не грех сходить в кино, если вам нужно скоротать пару часов в каком-нибудь развлекательном центре.


Почему стоит смотреть? Незамысловатая комедия для незамысловатого времяпрепровождения.

Денис Юрьев

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.