Не в первый раз нас лишают выбора

На этой неделе российские прокатчики уже в который раз показали свою трусливую натуру и недвусмысленно дали понять, что впихивать что-то хоть немного ценное между комедийным «Третьим лишним 2» и, похоже, трагикомичным новым «Терминатором» они просто не намерены. Поэтому в этот уик-энд выбор у российского зрителя невелик: можно пойти на приключения плюшевого медведя, либо остаться дома. Что же, не в первый раз нас лишают выбора, так что будем довольствоваться тем, что есть.

«Третий лишний
Новые приключения маргинального медведя с запущенной стадией алкоголизма и его закадычного друга-неудачника. После дружеских ссор и ревности косолапого Теда к девушке Джона, кореша решили забыть былые обиды и проводить время в их любимом стиле — курить траву, сидя на диване, и смотреть мультики. Но новая пассия медвежонка выступает против подобного досуга и недвусмысленно намекает ему, что пора остепениться и завести наконец ребенка. Из-за их физиологических различий, Теду ничего не остается, кроме как искать донора спермы среди голливудских звезд и городских сумасшедших, а услужливый Джон каждый день предлагает ему поучаствовать в процессе лично, ведь нет ничего круче, чем жена, забеременевшая от лучшего друга. Весь фильм герои будут сыпать с экрана пердильными шуточками и пытаться доказать, что градус неадеквата и пошлости, набранный в первой части, можно с легкостью перещеголять в сиквеле.

Комедии Сета Макфарлейна — очень специфический продукт, который несомненно имеет огромную фанатскую базу, но для многих зрителей может показаться непроходимой скабрезой и тупостью. Его мультипликационные сериалы Family Gay и American Dad можно с легкостью записывать в самые смешные многосезонные истории современного американского телевидения. Среди их поклонников есть очень много наших соотечественников. Но вот с большим кино талантливому комику и сценаристу везет совсем не так однозначно. Его лента «Миллион способов потерять голову», несмотря на звездный состав, оказалась глупейшей пустышкой, вызывающей отвращение даже у самых преданных фанатов, и на новую часть «Теда» после нее зрители смотрят с оправданной опаской. Приглашенные в сиквел Лиам Нисон и Морган Фриман могут не спасти положение, а, судя по трейлерам, юмор картины окончательно скатился к непрекращающимся шуткам про жопу.


У российских же зрителей есть еще одна, просто непреодолимая преграда на пути к хорошему настроению — наши прокатчики еще в прошлый раз запороли все шутки оригинального фильма из-за непроходимой цензуры всего и вся, а после выхода небезызвестного закона представить, что станет с диалогами главных героев в сиквеле действительно страшно.

Почему стоит смотреть? Самый неоднозначный комедийный сиквел, качество которого просто невозможно предугадать. Остается только проверить все на себе, что мы и сделаем на этой неделе — ждите рецензию.

«Оно»
Лауреат Каннского кинофестиваля Дэвид Роберт Митчелл решил снять новый авторский проект, по его заявлениям, — психологический хоррор. Девятнадцатилетняя девушка Джей после первого сексуального опыта вместо того, чтобы писать милые заметочки в личном дневнике, начинает страдать от ужасных видений, которые преследуют её каждый раз, как только она хоть на минуту закрывает глаза. Развивающаяся психопатия усугубляется манией преследования. Естественно, все это неспроста — за юной особой начали охоту ужасные призраки и потусторонние беспредельщики.

Пожалуй, хуже массового ужастика может быть только хоррор, который снял андеграундный режиссер. Используя банальные способы напугать зрителя, автор попутно пытается засунуть в свой фильм как можно больше экзистенциальных размышлений и отсылок к культурным феноменам прошлого. Не сказать, что от подобных пассов «Оно» становится еще скучней, но как жанровое кино не проходит проверку ни по каким статьям. Вместо ужаса — тягучая скука, вместо какого-нибудь подтекста — пространные размышления о смысле жизни и всего сущего. Митчелл — не первый и не последний, кто совершил эти ошибки, но зритель в чем провинился?


Почему стоит смотреть? Скучное кино, которое, несмотря на все потуги, не может ни напугать, ни развлечь.

Денис Юрьев

Комментарии

  • avatar
  • YanaKolomenskaya
  • написано
«искать донора спермы среди городских сумасшедших»

я расхохоталась)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.