Пока боевики не превратились в вариации комедии «Тупой и еще тупее»

«Миссия невыполнима: Племя изгоев»
Главный блокбастер этого лета, у которого разноцветные метросексуалы из Marvel не смогли отнять это гордое звание, несмотря на все потуги. Спецагент Итан Хант, способный при помощи одной только авторучки и ушной палочки свергнуть режим в половине исламских государств, вновь не по своей воле берется за важный для правительства США шпионский труд. Правда в этот раз вместо охотника он становится жертвой. На его элитный отряд начинает охоту не менее профессиональная команда убийц, созданная для того, чтобы уничтожать бывших работников ножа и топора из ЦРУ. Теперь нашим любителям ночных вылазок и умопомрачительных трюков предстоит доказать всему миру, что они не предатели, попутно уничтожив всех тех, кто не хочет прислушаться к голосу разума по-хорошему. Том Кукуруз опять всех победит, но кого это волнует, ведь главное — сам процесс.

Выросший из дешевого сериала франчайз «Миссия: невыполнима» с каждым новым эпизодом становится только лучше, в отличие от других многосерийных поставщиков миллионов долларов вроде «Форсажа». Вместо того чтобы уйти в нескончаемые чащи маразма, продюсеры серии каждый раз меняют режиссеров и сценаристов, благодаря чему каждая новая миссия бесстрашных агентов смотрится свежо и оригинально. Судя по восторгам зарубежной прессы, «Племя изгоев» стал не просто продолжателем этой доброй традиции, а чуть ли не лучшим фильмом серии, еще до выхода которого сам Том Круз, не скрывая своей победы, громогласно объявил, что шестой части несомненно быть. Судя по всему, проверенный временем рецепт из трюков, погонь, а главное — отсутствия килотонн пафоса, присущих той же бондиане, снова идеально сработал на зрителя. От себя скажу, что «Миссия невыполнима» на фоне скабрезных блокбастеров, которые мы наблюдаем в последние месяцы, выглядит если уж не мессией, продирающейся сквозь нескончаемый грохот взрывов, то хотя бы неким гарантом того, что шпионские боевики пока что окончательно не превратились в дорогостоящие вариации комедии «Тупой и еще тупее».


Почему стоит смотреть? Хороший шпионский боевик с нестареющим Томом Крузом, который хотя бы тем, что не заигрывает с глупостью собственной аудитории, уже заслуживает уважения.

«Стрингер»
Вторая в этом году лента, в которой молодой и талантливый лицедей Джейк Джилленхол пытается доказать, что вырос из образа романтического красавчика и хочет свой, может быть пока не заслуженный, но уже маячащий перед глазами Оскар. Юный вор и неудачник Луис Блум мыкается с одной невнятной работенки на другую, нигде долго не задерживаясь, пока его жизнь не переворачивает небольшой случай на дороге. Случайно наткнувшись на репортеров, снимающих страшную аварию, он решает непременно стать стрингером — парнем, который присылает те самые кадры видеосъемки с развороченными на 360 градусов человеческими трупами, на которые за завтраком любят посмотреть простые граждане США. В погоне за сенсационными кадрами наш герой в какой-то момент начинает не только подстраивать аварии, но и манипулировать человеческими судьбами ради самого удачного кровавого кадра.

Каюсь дорогие читатели, несмотря на то, что в нашем прокате фильм выходит только 6 августа, посмотреть его на языке оригинала я успел еще в начале весны. Йо-хо-хо, и бутылка рому. Так что со знанием дела могу сказать, что «Стрингер» — мастерски снятое многоплановое кино, в котором, как это часто бывает в лентах с Джилленхолом, все держится на главном герое, которого актер смог мастерски воплотить на экране. Многие назвали фильм историей о том, как мы можем идти по головам ради собственного достатка и успеха. Но мне кажется, что здесь все совсем не так просто, и говорить о какой-то дихотомии человека, стремящегося и готового на все ради собственной блевотной карьеры, здесь все-таки не приходится. Уж слишком сильно типизированы персонажи, а основной посыл ленты, скорее всего, был не так поверхностен. «Стрингер» показался мне прекрасным киновоплощением литературной идеи социопатии как единственного возможного способа смотреть на окружающую действительность без боли в сердце. Герой вовсе и не стремится достигнуть американской мечты — она для него вторична. Просто в реализации своей работы он пытается сублимировать свою отчужденность от жителей зажравшегося в собственном дерьме Лос-Анджелеса. Он ненавидит своего зрителя больше, чем он себя сам способен не переносить. Ну и конечно «Стрингер» — очень познавательная работа для тех, кто хочет окунуться в жизнь тех самых парней, что снимают пресловутые кровь/кишки/распи*****ило для утренних ТВ-новостей.


Почему стоит смотреть? Недурная драма о том, как при помощи камеры и быстрой машины можно всего за пару месяцев превратиться в абсолютного дегенерата.

Денис Юрьев

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Ага, значит Крузы сменили Дукасы на БМВ. Посмотрим. А а Стригером насладились тоже весной )
комментарий был удален
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Денис, ты вернулся?
  • avatar
  • DenisYurev
  • написано
К сожалению, нет. Всего пара публикаций, и эта была последней
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
как жаль (((
  • avatar
  • DenisYurev
  • написано
Ничто не вечно
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.