Интервью. Татьяна Зубкова: "После "Фотовизы" я очень долго прихожу в себя"

Сегодня, 14 мая, в галерее «7арт» прошла первая встреча в рамках фотокурсов для начинающих от объединения «Вива Фото». В группе шесть человек и три преподавателя — Анна Бурлакова, Андрей Смеюха и Татьяна Зубкова. С последним членом этой тройки — фотографом и исполнительным директором международного фестиваля фотографии Photovisa Татьяной Зубковой Кублог поговорил о том, чем эти фотокурсы отличаются от других, как разделить обязанности преподавания между тремя педагогами и тяжело ли быть директором такого гиганта, как Photovisa.

Татьяна Зубкова. Фото Евгения Смирнова. Кублог

По самым скромным подсчетам, в Краснодаре 12 фотошкол. Зачем Краснодару еще одни фотокурсы?

Каждые фотокурсы имеют свое лицо. И это лицо или лица преподавателей. Многочисленные курсы у нас в городе проводят люди, занимающимися студийной фотографией, и их обучение ориентировано именно на такую фотографию. В тех курсах, что ведем мы, тоже есть занятия по студийной фотосъемке, но этого материала мы касаемся в конце обучения и совсем чуть-чуть. Мы ориентируемся на то основное, что делает человек с фотоаппаратом в руках: снимает на улице, дома, в обычных жизненных ситуациях. Еще, в отличие от других курсов, мы делаем большой упор на то, чтобы научить строить композицию кадра.

Чему вы учите, и как долго длятся эти курсы?

Курсы длятся два месяца, мы даем азы фотомастерства. Учим работать с фотоаппаратом не как с мыльницей, а как с инструментом, у которого большой набор возможностей. Учим пользоваться фотоаппаратом осознанно, задумываясь. Учим выбирать свои фотографии и делать снимки, интересные не только его родным и друзьям.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Насколько важно вашему ученику иметь хорошую камеру?
У нас были случаи, когда на курсы приходили люди с «продвинутыми мыльницами». Если у человека есть жажда и желание, то даже с такой аппаратурой он может делать достаточно интересные кадры. В дальнейшем он может исчерпать возможности этой аппаратуры и купить следующую камеру.

У вас трое преподавателей (Анна Бурлакова, вы и Андрей Смеюха), как разделяются обязанности?

Мы разделили занятия между собой по принципу «кому что интересней». Например, мужчины всегда лучше разбираются в технике, следовательно, Андрей Смеюха преподает технические аспекты. А еще Андрей начинал с пейзажных фотографии, у него было много интересных работ, значит, он рассказывает и эту тему. Аня Бурлакова — специалист по портретам. Композицию мы с ней поделили пополам. Я больше углубляюсь в репортажную съемку.

В который вы раз проводите эти курсы?

Ну, может быть, это пятая группа. Было так, что мы вели две группы за год, а в прошлом году даже не помню, была ли хоть одна. Мы крайне редко берем группу, потому что все очень ленивые (смеется).

Зачем вам нужны эти курсы?

Конкретно в этот раз ко мне обратилось несколько знакомых. Четыре человека хотели поучиться фотографии. Мы подумали и решили набрать группу, дали объявление, и нашли еще двух учеников.

Все эти люди имеют фотоаппарат, что-то снимают в свободное время. Им просто хочется делать более интересные фотографии.

Вы — исполнительный директор фестиваля Photovisa, наверняка это отнимает много времени, его приходится тратить на менеджмент, а не на творчество. Это проблема для вас, фотографа?

Да, на самом деле, проблема.

Не планируете что-то изменить?

Я уже который год пытаюсь найти себе замену в Photovisa, приглашаю людей, которые могли бы забрать у меня эту работу. В прошлом году не сложилось. В этом году есть на примете человек, попробуем вместе тащить этот воз, надеюсь на это. Директор – это же техническая, рутинная работа. Я бы хотела от нее избавиться.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Складывается ощущение, что вам совсем не нравится быть директором Photovisa, это так?

Абсолютно не нравится, потому что это очень тяжелый и неблагодарный труд, и совершенно не «моё». Она настолько отнимает у меня силы, что после проведения фестиваля я очень долго прихожу в себя.

Верите ли вы в то, что можно научить «видеть» кадр, быть «настоящим фотографом»?

Научить видеть как раз возможно, но научить талантливо фотографировать – тут многое зависит от ученика.

Подготовила Дарья Томилова.

Событие в афише: www.kublog.ru/afisha/item/1966/

Комментарии

  • avatar
  • TaisiyaSlusar
  • написано
Мой сын посещал эти курсы( даже дважды), очень доволен и я рада, что мы познакомились с такими интересными людьми! Спасибо!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.