Гилязетдинов и Великанова читали рассказы Хагурова + видео

Известный в узких кругах краснодарский писатель Айтеч Хагуров провел в библиотеке Пушкина творческую встречу и презентацию книги «Жизнь коротка, как журавлиный крик». Читать его рассказы пришли актеры Вера Великанова и Равиль Гилязетдинов. Ходят слухи, кстати, что одно из произведений Хагурова ляжет в основу нового моноспектакля режиссера и актера Равиля Гилязетдинова.

К своему сожалению, я не был знаком с произведениям Хагурова до этой встречи. Слышал о нем только как о социологе. Мой преподаватель по истории театра Елена Петрова предложила посетить мероприятие, рассказав в красках, насколько интересна и увлекательна литература этого кубанского автора.

фото Василия Смирного. Кублог

Окончательно заинтересовало меня участие в мероприятии известных краснодарских актеров, которых в последнее время редко увидишь на большой сцене: Великанова ушла из театра Драмы, а Равиль кочует по театрам и ДК, показывая свои моноспектакли (или вот участвовал в постановке «Голоса травы» Молодёжного театра).

По виду Айтеч Аюбович — классический профессор, собственно, он им и является. Еще Хагуров одно время был в политике – работал в команде губернатора Краснодарского края Н.И.Кондратенко, а потом Президента Адыгеи Х.М.Совмена. По национальности он адыг, и один из зачитанных рассказов был как раз про адыгейскую свадьбу. Но сам автор не читал.

фото Василия Смирного. Кублог

Аудитория собралась небольшая: студенты, родственники Хагурова и театралы. Было человек 15.

Равиль прочитал рассказ Хагурова, посвященный описанию адыгейской свадьбы и трагическому происшествию на ней — от неловкого выстрела погибла девушка.

фото Василия Смирного. Кублог

Равиль смог выдержать весь нерв произведения. Национальная музыка и выразительное чтение заставили публику всплакнуть по горькой судьбе красивой девушки. Сам актер признался, что не мог сдерживать слез при прочтении произведений автора. Была буря оваций после выступления.



Вера Великанова рассказала о своём уходе из театра Драмы: на очень эмоциональной волне она противопоставила современные постановки драмтеатра душевным и академическим произведениям Хагурова. И обрушилась с критикой на нынешнего режиссера и его постановки Александра Огарева: «Я не могла больше терпеть эту вакханалию».

фото Василия Смирного. Кублог

Тут же, кстати, студенты вызвались поработать с известной актрисой и поставить в месте с ней небольшие зарисовки по произведениям Хагурова. Одна студентка призналась, что читать Хагурова сродни чеховской прозе.

В своих произведениях Хагуров пишет о молодости, о жизни в военные и послевоенные годы, о трудностях в школе, об адыгейской культуре. Он смакует каждый эпизод национального праздника, пишет красочно, динамично, с юмором.
Известные актеры говорили о простоте и душевности его рассказов.

Как рассказал сам автор, все его произведения имеют реальную первооснову.

Я восхитился Равилем, получил книгу и пошел ее читать.

Артем Арсенян

Справка:

Айтеч Аюбович Хагуров родился в 1936 г. в Краснодаре в семье служащего и домохозяйки.
После окончания средней школы, в 1954 г. поступил в Кубанский сельскохозяйственный институт на факультет механизации.
После окончания института пять лет работал инженером-механиком и заочно учился в МГУ на философском факультете. С 1964 по 1986 г. работал на кафедре философии Кубанского госуниверситета (КубГУ) сначала преподавателем, затем доцентом. С 1984 г. руководит Краснодарским отделом института социологии Российской академии наук (РАН). С 1991 г. – доктор социологии. Возглавлял кафедру социологии Кубанского Государственного Аграрного Университета (КГАУ).
В кубанскую литературу вошел публикацией сборников «Жизнь коротка, как журавлиный крик», «Русский хутор». В краевых журналах были опубликованы рассказы: «Опоздание к встрече», «Бабушка Абрека», «Танго забытого Крыма», «Уроки истории в Стамбуле», «Культурологические очерки». Член Союза писателей России с 2006 г., лауреат премии им. Е.Ф.Степановой, учрежденной администрацией Краснодарского края.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.