Троица Мартыненко показала свои знаки

В знаковый момент 16 мая в 16.00 открылась выставка о знаках «Протопись». Авторы — известные краснодарские графики и инсталяторы Павел и Наталья Мартыненко (вместе с 8-летним сыном Мефодием). Место проведения — краевой Выставочный зал.

Большая часть этого объемного проекта только что прибыла из Ростова-на-Дону, где демонстрировалась в Ростовском областном музее изобразительного искусства.

В экспозиции — живопись, графика (в том числе редкие ксилография и гратография), инсталляция и книги — арт-объеты. Работы посвящены теме идентичности человека, выраженной в слове.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог.

Мартыненко — одни из самых продуктивных художников в краснодарском художественном сообществе, они делают персональные выставки ежегодно, иногда дважды в год, при этом их работы созданы в трудоемких техниках, требующих больших затрат времени и мастерства.

«Когда есть предложение провести выставку, тогда и откликаемся. Процесс создания работ идет у нас постоянно», — говорят сами авторы.

Особое место на выставке занимают четыре работы сына художников — Мефодия Мартыненко, подхватывающие стиль и смыслы творчества родителей.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог.

Авторство представленных на семейных выставках работ в одном случае разделяется очень четко, а в других разница между исполнителями нивелируется. Семья — это общий творческий организм в случае с Мартыненко. Хотя работ Павла Мартыненко экспозиция предлагает больше всего.

«Основной лейтмотив нешего творчества — разработка знаков и символов, поиск протоязыка. Не буквальное исследование языковых форм, а попытка нащупать в собственной жизни образы, которые вырастают в знаки, а знаки — в некие письмена и изображения. Эта выставка не выделяется из предыдущих, а скорее впитывает в себя их достижения»,- рассказала Кублогу Наталья Мартыненко.

Выставка объединяет несколько серий последних лет, самая ранняя датируется 2004 годом, но в основном представлены труды 2012-2013 гг., в том числе — четыре новые серии, впервые показанные в Краснодаре.

Павел Мартыненко. Фото Татьяны Зубковой. Кублог

«Знаю Павла давно, меня он шокирует своим отношением даже не только к искусству, а к жизни вообще. Он какой-то… святой, делает все не так, как другие. Хочется пытаться существовать с ним в некой параллельной реальности», — поделился в Кублогом организатор джазовых концертов в Краснодаре Эльхан Атакишиев.

Событие в афише: www.kublog.ru/afisha/item/1071/

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.