"Наивный" Куренной открыл выставку

Галерея “Цикада” представила персональную выставку «Моно» краснодарского художника Александра Куренного.

«Его можно назвать «наивным» художником, ибо степень непосредственности у него сравнима с детским творчеством, причем, работами детей пяти-семилетних», — считают искусствоведы.

“Уместно было бы порассуждать о всеобщей связи всего со всем в мире феноменальном и ноуменальном. Все (люди, собаки, объекты и т. д...) — одно моно”, — говорит Александр Куренной.

Александр Куренной родился в 1963 году в Краснодаре. Живописью занимается с детства.

Художник Александр Куренной. Фото Анны Бурлаковой

Татьяна Соколинская, старший научный сотрудник Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, член Ассоциации искусствоведов:
Куренной из тех художников, которые живут только в своем, придуманном ими мире, и практически не пересекаются с миром реальным. Он занят поисками своего личного, отдельно взятого рая. Для него искусство – сущность, смысл и форма жизни, а не только профессия. Язык Куренного совмещает в себе примитив, минимализм, фовизм, абстракцию и актуальное искусство. В целом его можно назвать «наивным» художником, ибо степень непосредственности у него сравнима с детским творчеством, причем, работами детей пяти-семилетних.

Выставка продлится до 17 февраля.

Комментарии

  • avatar
  • Slavin
  • написано
Его можно назвать «наивным» художником, ибо степень непосредственности у него сравнима с детским творчеством, причем, работами детей пяти-семилетних», — считают искусствоведы.

:) Искусствоведы умиляют своей непосредственностью… посмотрел бы я на детей которые в своих работах используют:
примитив, минимализм, фовизм, абстракцию и актуальное искусство

Хотя, что значит «наивный» художник я вообще не понимаю, я всегда думал, что следует говорить — Наивное искусство (naive art).

Выставка хорошая.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • StanislavSerov
  • написано
н о р м у л ь
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.