Автостопщик Антон Кротов прочитал в Краснодаре лекцию

Один из самых известных автостопщиков России и мира Антон Кротов провел 21 мая лекцию в Молодежном центре на Сормовской – рассказал о том, как просто путешествовать, и продал несколько десятков своих книг.

На встречу пришло около 70 человек. Харизматичный и совершенно «помешанный» на своем увлечении Кротов держал внимание публики почти два часа. И потом еще немного — в «тусовочном» режиме, не переставая при этом продавать свои книги, весьма бойко расхватываемые.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

В зале собралась в подавляющем большинстве молодежь, с блокнотами и мобильными камерами, еще можно было заметить людей средних лет, активно задававших Кротову вопросы. Интересно, что из присутствующих о Кротове слышали ранее всего двое, для всех остальных бородатый вольный путешественник был «новинкой».

Сначала гуру автостопа рассказал о том, что такое вольные путешествия. По его мнению, есть спортивные путешествия: когда, скажем, по реке сплавляются в полном обмундировании подтянутые крепкие дяди. «Буржуйские»: когда люди едут горящим туром в Турцию, лежат на пляже сосиской, в отеле у них «все включено», и они типа попутешествовали. И вольные путешествия: здесь никакого специального снаряжения не нужно, никаких привязок к гидам и отелям тоже. Бесплатно подвезти может абсолютно любой «пойманный» на дороге человек с машиной.

Кротов привез с собой 14 видов собственных книг, а также книги своих друзей-автостопщиков-писателей. Книжки продавались по цене от 50 до 250 рублей, скромненькие, в мягких обложках, без особых картинок, но с ответами про все-все-все о вольных путешествиях и историями про то, как это было. Книжки-малышки по 60 рублей «220 вопросов, 220 ответов об автостопе и обо всем» и «Практика вольных путешествий» расхватали после лекции практически все.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Из зала спрашивали о визах (их можно получать прямо во время путешествия через посольства стран), о задержаниях полицией (такое бывает, но добропорядочному автостопщику бояться нечего), о медстраховке (ее лучше не брать, пустая трата денег), о пропуске через границу (бывают специальные переходы для местных и иностранцев, это нужно помнить) и многом другом.

Где пожить путешественнику, даже если нет денег? Можно попроситься к добрым людям или в храм любой конфессии, а можно пожить в «Доме Для Всех» сколько понадобиться — это личный проект Антона Кротова.
«Дома Для Всех» сейчас есть в Стамбуле, Красноярске, Владивостоке, Берлине, Львове, даже на Мадагаскаре. Дом (или квартиру) снимают на несколько месяцев и там может поселиться любой путешественник на дни или месяцы, платить за постой необязательно, главное соблюдать простые правила человеческого общежития.

Информацию об этих стоянках человека путешествующего можно найти на сайте АВП avp.travel.ru/domavp.htm.
В Краснодаре недавно появился такой «Дом», находится он на Скорняжной, 22 (клуб «Старт Мечты»). Туда после лекции Антон Кротов и часть слушателей отправились на чаепитие, чтобы продолжить разговор о дальних странах.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

«Мир — это вообще один большой дом, в любой точке земного шара можно найти все необходимое даже без денег», — говорит Антон Кротов.

Его лекция похожа на проповедь-инструктаж о том, как странствовать автостопом везде и всюду. По его мнению, путешествовать человеку по миру легко и просто. Даже как-то слишком легко и просто. Кротов как будто говорит: хотите – верьте, хотите – проверьте. Судя по заинтересованности, проверять эти постулаты захотелось многим.

Кротов читает лекции уже лет 10 по разным городам. В Краснодар управление по делам молодежи города приглашает Антона Кротова уже второй раз. К нам путешественник приехал на поезде из Новороссийска, где тоже был с лекцией, потом поедет в Ростов-на-Дону.

«Вчера я имел удовольствие посетить город КРАСНОДАР (не путайте, пожалуйста, с Красноярском!)», — написал у себя в ЖЖ Антон Кротов на другой день после события.

Подготовила Ирина Толмачева.

Комментарии

  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
Очень классно, прям жаль, что не попал на его лекцию. Узнал о ней, после того, как она прошла )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • objective
  • написано
очень интересная лекция. кто не был, вот запись:
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
О! Классно, спасибо большое, интересный материал
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Спасибо, objective
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ZhenyaMahanko
  • написано
С завистью разглядываю карту Кротова =) Очень круто!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Говорят, он злоупотреблял эпитетом «клепать» в отношении размножения, а еще отказался от микрофона. Но хорошо, что кому-то понравилось.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.