В "Чиле" учили читать

Тренинг по скорочтению провели в некафе «Чил Ангарт». Теперь посетившие его студенты могут не беспокоиться о тоннах литературы, обязательной к прочтению к сессии. Или нет?

Скорочтение или чтение «по диагонали» – специальный метод чтения, способствующий быстрому восприятию текстовой информации. Вместо обычных для русского человека 120-180 слов в минуту, «скорочтецы» могут «проглотить» до 600. Кстати, у некоторых способность быстро читать была врожденной. У Бальзака и Горького со Сталиным, например.

Тренер по адаптивным технологиям (скорочтению) Оксана Жукова рассказала Кублогу:

«Я не учу непосредственно скорочтению. Научиться это за одно занятие невозможно. Я даю информацию о том, как это делать. Сама я узнала о таком методе чтения где-то полтора года назад, когда захотела занять вакансию преподавателя в одной из частных школ Краснодара».

Оксана Жукова. Фото Всеволода Альшанского. Кублог

Практикующие чтение «по диагонали» считают, что для полного освоения методики может не хватить и пяти лет:

«Я концентрирую свое внимание на том, что делаю, когда быстро читаю. Мозги в два-три раза быстрее работают. Это большой напряг и умственной и зрительной активности, тяжелая работа, не каждому дано освоить такой метод, — сказала Кублогу юрист Людмила Недоводина. — Я употребляю скорочтение только при чтении художественной литературы. Если я читаю технические тексты, инструкции по эксплуатации, юридические тексты, то читаю каждое слово, ведь там часто важна каждая запятая».

Событие в афише Кублога — www.kublog.ru/afisha/item/2037/
События
Места:

Комментарии

  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Читать — хорошо, а понимать успеваешь? Я серьезно...=)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AlenaKulagina
  • написано
:) В этом и смысл техники — быстро осваивать информацию. Хотя когда только начинаешь пробовать — не сразу получается
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.