Александр Саидов: «Изобразительное искусство - антинародный вид»

29 мая в Выставочном зале открылась выставка «Трава и камни сквозь время» краснодарского живописца Александра Саидова — известного и востребованного автора, который, впрочем, представляет в Краснодаре свою первую «персоналку». Кублог поговорил с художником о смысле его работ, судьбе изобразительного искусства и итальянских художниках.

Александр Саидов. Фото Татьяны Зубковой. Кублог

О чем сообщают зрителю ваши картины с тщательно прорисованным, фантастическим миром?

Данная выставка — про взаимодействие природы и человека, а также о том, как время меняет окружающий мир. Здесь собраны картины, которые связаны с вмешательством человека в ландшафт, природу.

Есть и главная идея: из прошлого к нам не пришло множество грандиозных событий и объектов, они известны нам лишь в виде архитектурных развалин. Поэтому мы думаем, что более современное общество более развито, а чем дальше в прошлое – наоборот. Это заблуждение.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог.

А кого вы сами любите в живописи?

Первая моя детская любовь — Леонардо да Винчи. В эпоху Возрождения вообще было много хороших художников, Пьеро делла Франческа, например.

Прямая отсылка этой выставки – к Джованни Пиранези. Это такой итальянский график, который в начале XVII века, когда только-только началась мода на раскопки, стал рисовать античную архитектуру. Он не просто рисовал, но еще и активно фантазировал, додумывал, как это могло бы выглядеть с точки зрения его эпохи.

Ваши картины имеют коммерческий успех?

Я бы не сказал, что изобразительное искусство вообще пользуется спросом. Это умирающий вид. С приходом кино, театра и технического прогресса искусство живописи, которое полностью строится на старых технологиях и направлено на узкую группу любителей, остается невостребованным. Это антинародный вид искусства для очень узкой группы людей.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог.

Но кто-то же потребляет, покупает его. Кто эти люди?

Они из совершенно разных слоев общества, мало ли кого искусство «торкнет». Может снизойти прозрение, окажется невозможным пройти мимо.

Процент людей, которых волнует изобразительное искусство, да еще и таких, которые с деньгами, очень мал. Думаю, три человека из тысячи.

Собственно, почему вы создаете картины, если это мертвый вид искусства?

Без рисования совсем уж скучно жить, совсем невозможно.

Можно ли сказать, что вы пытаетесь улучшить мир вокруг себя через свои работы?

Если я не вижу того, что мне нравится, я это рисую, да.

Беседовала Дарья Томилова.

Справка:

Александр Саидов — Родился в 1970 г. в ст. Павловской Краснодарского края, в 1989 закончил Краснодарское художественное училище. С 1995 года член Союза художников России; с 1991 участник городских, краевых, зональных выставок. Работы находятся в частных собраниях в России, Германии, Турции, США, Австралии, Таиланде и других странах. Кроме живописи также занимается боди-артом и создает композиции из «живых скульптур».

Событие в афише Кублога — www.kublog.ru/afisha/item/2201/

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.