Сплошные вершины Сергея Дудко

В музее Коваленко 30 мая открылась выставка профессионального художника и не менее профессионального «горовосходителя» Сергея Дудко.

Экспозиция носит название «Букет вершин», и такое название у нее неспроста:


«Эта выставка возникла потому, что в этом году много юбилеев, я назвал выставку «Букет вершин», имея в виду, что каждая вершила – юбилей, — сказал Кублогу художник Сергей Дудко. – Это и 15 лет с момента первой кубанской гималайской экспедиции, и 45 лет с момента моей первой выставки, и 20-летие альпинистского клуба «Стремление», в котором я состою. Правда, я очень надеюсь, что эта выставка – не итог, а просто этап моей деятельности».


Рисование в горных условиях – задача не из легких. Сергей Дудко рассказал Кублогу о том, что акварель он разводит спиртом, а масляные краски, которые невозможно выдавить из тюбика на морозе, делает более жидкими за полгода до восхождения.

«Я не коммерческий художник, — говорит Сергей Дудко. – Сейчас ценится не профессиональное мастерство, а способность продаваться. Идет время не искусства, а шоу. Не мастеров, а шулеров. Если не я, то кто будет писать горы? Ведь я знаю горы больше и лучше других художников».

Популярность Сергея Дудко среди альпинистского сообщества действительно высока. Так, президент клуба «Стремление» Олег Афанасьев сказал Кублогу:

«По сути, это единственный художник, который всю жизнь пишет горы, а не людей, реки и леса. Это один из немногих людей, сопровождавших все три наши гималайские экспедиции. Когда я, например, еду в Норвегию, то заказываю Сергею картину для зарубежных коллег. Альпинистам очень нравятся его работы».

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.