Акции "против курильщиков" в Краснодаре

31 мая – всемирный день без табака. В его честь в Краснодаре были организованы два события – «Вред парад» (организатор — управление по делам молодёжи Краснодара) и акция «Жизнь без табачного дыма» (организатор — проект «Трезвая Россиия»). На первом мероприятии, прошедшем на Театральной площади, провожали сигарету в последний путь, а на втором — в сквере Жукова — провели физзарядку и агитацию.

И оба эти события можно назвать чем угодно, но только не эффективной помощью людям, желающим бросить курить.

Разве курильщики вообще ходят на такие акции? Разве такие акции вызывают у них что-то, кроме желания задымить сигаретой прямо сейчас?

Фото Евгения Смирнова. Кублог

На самом деле, конечно, любой курильщик хочет бросить курить. Осознанно или нет – второй вопрос, но точно хочет.

К сожалению, в России курение открыто или косвенно поощряется: в кафе и ресторанах некурящие зоны часто созданы в самых неприглядных для посетителей помещениях, зато курильщикам предоставлены лучшие места.

Надеюсь, что это изменится с вступлением в силу закона о запрете курения в общественных местах и введением новых акцизных расценок (как раз завтра, 1 июня, все и должно, по идее, начаться).

«Представители учебных заведений, студенческого совета, движение «Молодая гвардия» и многие другие прошли с небольшим шествием от Театральной площади до улицы Хакурате, — сказала Кублогу организатор «Вред парада» Дарья Москаленко. – Ребята подготовили арт-объекты в виде бутафорских сигарет. В конце акции эти макеты разорвали и станцевали на них».

Фото Евгения Смирнова. Кублог

В конце 80-х годов в Чили было организовано две кампании, ведущие к референдуму смены власти: «Да» — за тогдашнего диктатора-правителя Аугусто Пиночета, и «Нет» — против. Изначально оппозиция хотела давить на избирателей скопом фактов, отражающих жестокость кровавого режима Пиночета.

Однако итоговая рекламная кампания «Нет» выглядела по-другому: светящиеся лица людей, буквально «гуляющих по радуге», лежащих на идеально зеленой траве с «пахнущими» багетам в корзине для пикника. Все они радостно пели песню о том, что мир станет таким после смены власти.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Давить на курильщиков, показывая агрессию адептов здорового образа жизни, – крайне неверно. Предположим, я – курильщик и все же пришел посмотреть на то, как группа людей пытается внушить мне, что курить плохо. Наблюдая за их разрушительным поведением, я решаю продолжать курить, лишь бы не вести себя подобным образом.

«Приглашаем всех активистов здорового образа жизни принять участие в мероприятии, выразить своё отношение к сигаретам и к тем, кто курит», — зазывало управление по делам молодежи на своем официальном сайте.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Слоганом акции «Жизнь без табачного дыма», организованной проектом «Трезвая Россия», так вообще стало:
«Кубань – край умных, сильных и трезвых!»

Организатор акции Ани Асланян пояснила Кублогу:

«Курильщик убивает в своем организме определенные вещества, от чего может не иметь высокой эффективности в плане умственной деятельности».

Очевидно, организаторы уверены, что именно такие «табакофобские» аргументы будут наиболее эффективны.

Что бы вы испытали на месте курильщика просто посмотрев фото-анонс акции управления по делам молодежи:

Фото с сайта molodej.info

Курильщикам наплевать на ваше к ним отношение, поверьте. Многих (и я была в их числе) не трогают патологоанатомические видео со вскрытием легких курильщика, медицинские факты и статистика заболеваний раком среди тех, кто курит (да, более 17 % смертей в России связано с табакокурением).

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Кому-то помогает книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить», кому-то таблетки «Табекс» и электронные сигареты, многих девушек мотивирует приближающаяся беременность. В целом, у каждого всегда есть своя маленькая личная цель — для себя самого, а не для «мамы-папы» или «Трезвой России».

Главное, помните: любое сегодня — отличный день, чтобы бросить курить!

p.s. Кстати, очень вдохновляющий на бросание курить ресурс.

Мнение Дарьи Томиловой.

События в афише Кублога:

Комментарии

  • avatar
  • ShumilinKrd
  • написано
… акции должны быть не против курильшиков, табака и пр.-они ДОЛЖНЫ быть за здоровый образ жизни.
… а так-щас с умничаю-взирая с высоты прожитых лет-что то изменилось в нас самих, ведь вспоминая время когда я начинал курить-конец 60-х начало 70-х, при массовом курении взрослых мужчин и очень многих женщин-война недавно кончилась, время тяжелое-молодежь все таки стеснялась курить при старших, на улицах-любой прохожий мог сделать замечание юнцу курящему на улице, а уж попытки «стрельнуть» могли закончится -затрешиной… на курящих молодых женщин-вообще пальцем показывали… Все это ушло… а жаль.Вдохновлять надо-личным примером, преимуществами ЗОЖ, а отнюдь не запретами… курение должно стать НЕ модным-хотя бы среди «продвинутой» и успешной молодежи… тогда есть шанс-что другие подтянутся.Ну а мы уж как нибудь это дело перекурим…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
А вот как быть с тем, что табачный дым мешает тем, кто не курит? Носить с собой дезодорант и маску для лица?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ShumilinKrd
  • написано
… честно скажу не знаю-но запрет это не выход.вы же в курсе-как и что у нас запрещают и что из этого выходит… Однобоко получается-одним даем дышать, а другим просто перекрываем краны-насильственным путем не предлагая альтернативы.Главный по стране запретитель-Онищенко-прямо предложил гнать курящих на улицу, на дождь и холод, не открывать курилки… ну это даже не по человечьи, а ведь он к тому же-врач, где главное правило-НЕ НАВРЕДИ… Давайте тогда уж-сколько у нас аллергиков-вырубим тополя, передушим котов, пересажаем тех кто не косит амброзию-поможем им-таким же путем… Никто ведь не озадачивается этим.У меня например стойкая непереносимость к парфюму-благаухающих то же к ногтю… Я вот щас в больнице лежу-и представьте, для перекура мне надо спуститься с третьего этажа и пройти в курилку в середине двора, после операции-это нормально?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Мне кажется, что некурящие должны быть в приоритете везде, конечно. Но просто так взять и выгнать довольно большой процент курильщиков буквально в никуда — тоже не верно. Вроде как «делайте, что хотите», обложить все и всех запретами — плохой путь.
Сколько можно уже бороться с чем-то объективно отрицательным посредством «запретов», негатива, зла и насилия? Неужели не видно, что все это не работает?
Хороша была методика Ганди — «несопротивление злу насилием», не зря ее поддерживали не самые последние умы своего времени. Лев Толстой, например.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Zubkova
  • написано
По мне так гораздо более важно воздействовать на детей и подростков, чтобы они не начинали курить. Мне кажется на это должны быть направлены всяческие акции и реклама. Ну, а уже курящие взрослые — сам вляпался сам и разбирайся, в конце концов твоя жизнь.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.