Мега-самовар выпили за два часа

Днем 12 июня на площади Пушкина краснодарской публике предъявили самый большой в России классический самовар по имени «Кубань». Его размеры и работоспособность официально запротоколировали чиновники, депутаты и общественность. 30 ведер чая выпили за два часа.

Владелец самовара — депутат городской думы Краснодара Юрий Гриценко сообщил Кублогу, что самовар был изготовлен им на личные средства, но стоимость не разглашается.

Мега-самовар вмещает 332 литра, то есть около 30 стандартных ведер. Нагрев воды происходит классическим способом: бумага, щепа, дрова. Вода в латунном цилинде доходит до кипения за час, самовар готов выдать 2200 порций кипятка. Заварка кладется в стаканы.

«Он предназначен для любых массовых мероприятий, которые собирают более трех тысяч человек — день города, день района, ярмарки, выставки, форумы, — рассказал Кублогу владелец самовара Юрий Гриценко. — Куда закажут — туда поедет. Мы можем его сдавать в аренду, предлагая сразу чай, стаканы, персонал в костюмах».

На чаепитие с баранками пришли первые лица администраций края и города, а также представители Кубанского казачьего войска.

Самовар «Кубань» был создан запорожскими мастерами.

«Идея родилась больше трех лет назад. Я встретился в Запорожье с людьми, которые предложили такую фишку в память о запорожском и кубанском казачестве. В итоге получилось сделать этот самовар. Изготовление заняло около 4 месяцев», — говорит Юрий Гриценко.

И добавляет:

«На данный момент мы уже подали заявку в книгу рекордов России, сегодня все отснято на видео, специальная комиссия в составе депутатов ЗСК, работников администрации края и города, общественности зафиксировала высоту, диаметр, количество воды и время, за которое закипел самовар с момента, когда разожгли дрова. Протокол комиссия отправит в Книгу Рекордов России, и в течение пары месяцев, я думаю, у этого самовара появится на „пузе“ медаль самого крупного классического самовара России. „Классический“ — значит разжигается с помощью дров, сделан из латуни и имеет исторический вид. В России в городе Ирбите есть самовар из нержавейки, который больше „Кубани“, но он квадратный и перевозится на мотоцикле в „люльке“.

Самовар уже был протестирован этой весной в пасхальную ночь в Екатерининском кафедральном соборе: прихожан угощали чаем всю ночь.

Комментарии

  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Я тоже собиралась на это чаепитие, мы даже подошли туда около шести вечера, но даже самовара не застали. Спасибо за репортаж. Особенно приятно, что самовар сделан на моей родине в Запорожье.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.