Семь страниц не о политике и власти

В пространстве Jonathan Livingston 13 июня не провел свое второе заседание книжный клуб «Чтец». В планах стояло обсуждение сказки «Золотой петушок» Александра Пушкина. Идея обратиться к хрестоматийному тексту в аудитории фрилансеров и менеджеров показалась Кублогу просто отличной, он перечитал сказку и сам собрал о ней мнения. А также поснимал почти пустой Jonathan Livingston — здесь мог быть книжный клуб. Не отменяйте ваши мероприятия.

Фото Ольги Вирич. Кублог
«Многие не смогли сегодня придти, — сказал Кублогу директор коворкинга Jonathan Livingston Иван Федоренко. — Клуб „Чтец“ открылся пару недель назад. Его участники — обычные посетители Jonathan Livingston: студенты, малый бизнес, работники офисов».

На первой встрече клуба, которая прошла 27 мая, темой дискуссии стал недавно экранизированный роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби».

«Пушкин взрослой аудитории известен по повестям и романам, хотя и сказки он писал для взрослых, — сказала Кублогу организатор книжного клуба «Чтец» Наталья Мацко. — «Золотой петушок» — это последняя сказка Пушкина. Очень интересен сюжет произведения. До сих пор многие спорят, был ли это политический памфлет на Николая I, или здесь говорится об опасности внутреннего врага".


Литературный критик Кублога — профессор КубГУ Алексей Татаринов тоже перечитал сказку Александра Сергеевича и дал свой комментарий:

«Я могу сказать, что это одна из самых трудных сказок Пушкина. Когда ребенок ее прочитывает, а читают ее обычно в детстве, остается ощущение такого чарующего недоумения, которое возникает, если не получаешь ответов на все вопросы.

В этой сказке Пушкин играет на таких очень важных архетипах, как война, любовь, утрата сыновей, неожиданная смерть. Эти знаки создают определенную атмосферу, в которой и ребенок, и взрослый человек начинает испытывать недоумение".

И добавил:

«Что касается политических толкований и необходимости свести эту сказку к Николаю I, я думаю, что делать этого не стоит. Здесь мастерски создана атмосфера, которая затягивает читателя в текст и оставляет ему простор для личных толкований. Это не политика, а чистая «сказочность».

Присутствие царя как бы направляет мысль в сторону власти, но это обманный путь. Эта книга не о политике или власти. Она скорее о странностях любви и жизни в самых тончайших ее нюансах.

»Золотой петушок" — текст-тренажер: всего семь страниц, и каждый читатель, интерпретируя открытый, двусмысленный сюжет, получает возможность не только рассказать свою собственную историю, но и изложить персональную философию жизни».

Фото Ольги Вирич. Кублог

Кстати, трое из малочисленных посетителей Jonathan Livingston вечером 13 июня все-таки сели и негромко поговорили о «Золотом петушке».

В планах книжного клуба «Чтец» – Оруэлл, Джек Лондон, и, может быть, Хэмингуэй. Планы могут поменяться, предупреждают организаторы, но верят, что встречи будут проходить регулярно — пару раз в месяц.

Читайте Пушкина.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.