Елена Суховеева о новой фотогалерее: «Никакой прибыли здесь быть не может»

Кублог узнал, зачем краснодарцы будут приходить в фотогалерею «Школа». О будущих выставках и мастер-классах рассказала один из кураторов проекта фотограф Елена Суховеева.


Елена Суховеева. Фото Бориса Мальцева. Кублог

Проект краснодарских фотографов и педагогов Елены Суховеевой и Виктора Хмеля — галерея «Школа» откроется 12 февраля по адресу ул. Селезнева 88\1 персональной выставкой Елены Саенко.

В данный момент в галерее завершен ремонт и монтируется осветительное оборудование. Общая площадь экспозиционных и подсобных помещений — 128 м2. Красивый вид из огромных окон – достопримечательность этой галереи.


Фото Бориса Мальцева. Кублог

Расскажите, что будет происходить в этом пространстве?

Мы открываем не только галерею, но и Центр фотографии современного искусства. Все три экспозиционных помещения займут выставки, которые будем проводить постоянно и обновлять не меньше двух раз в месяц. Скорее это будут персональные экспозиции, реже – коллаборации. У нас уже образовался целый список желающих, если честно.
Все наши авторы – молодые краснодарские фотографы, придерживающиеся современного языка в фотографии. Однако на этом мы не остановимся и планируем, что в будущем появятся и авторы из-за рубежа, а также, возможно, современные художники.

Как вообще возникла идея создания «Школы»?

Она принадлежит нашим ученицам Кате Сатаровой и Саше Васильевой. Это помещение — их собственность.
Так получилось, что мы с Виктором Хмелем тоже переехали в этот дом на улице Селезнева, и вот случайно выяснилось, что у Кати и Александры здесь куплено это место, изначально предназначеное под офис. В какой-то момент они сами предложили отдать его под галерею, причем совершенно безвозмездно, и это, я считаю, просто огромный человеческий поступок, ведь никакой прибыли здесь быть не может.


Фото Бориса Мальцева. Кублог

То есть совсем никакой прибыли?

В наибольшей степени, да, это занятие для души, а вообще, как получится. Мы на прибыль совсем не надеемся, изначально проект в целях зарабатывания денег и не рассматривался. Все, что мы делаем, направлено на продвижение фотографии и современного искусства в Краснодаре. Это место будет продолжать и развивать деятельность «Типографии», «Фотовизы», «7-Art», потому что мы занимаемся одним делом – позволяем людям обмениваться опытом, развиваться, общаться. Ну и конечно, у нас — это пространство для тех, кто только учится фотографии.
На базе галереи мы организуем платные курсы, но я бы сказала, что цены у нас небольшие: 3 месяца обучения – 8 тысяч рублей. И гораздо чаще у нас будут происходить бесплатные мероприятия. Никакой поддержки от других организаций мы не имеем, так что все — на личном энтузиазме.

Как у вас разделяются обязанности между кураторами и галеристами, то есть вами и владельцами помещения?

Экспозиции мы выбираем совместно. Катя Сатарова занимается организаторской и финансовой деятельностью. В планах она же будет вести переговоры с иностранцами.

Почему такое название — «Школа»? Кто ученики вашей «школы»?

У меня с Виктором Хмелем уже 8 лет действует школа фотографии, учим мы структурировано, серьезно и строго. Можно сказать, вынашиваем каждого человека. Подход такой, что мы не делаем клонов себя, а стараемся раскрыть способности каждого.
Кто наши ученики? Как правило, достаточно интеллектуальные люди. В большинстве девушки, но учатся и мальчики (и очень успешно). Все очень разные, многие потом уходят в современное искусство или в художественную фотографию.

Ваши анонсы: что в галерее будет происходить в ближайшее время?

О, будет много бесплатных мероприятий. Скажем, в феврале, после открытия выставки Лены Саенко, пройдет бесплатный семинар по обработке изображений в Photoshop. В планах – семинар, плюс мастер-класс по съемке психологического портрета. Это событие осуществится совместно с психологом, который будет давать советы, как раскрепостить модель, чтобы она не держала во время съемки на лице «маску».
Также я буду каждый месяц проводить бесплатное портфолио ревю, то есть смотр и разбор работ фотографов, для того, чтобы люди учились понимать, подходят ли их работы для творческих выставок.
Планируете совместные образовательные проекты с кем-либо?

Помимо всего, что связано с фотографией, в «Школе» будут проходить двухмесячные курсы по верстке глянцевых журналов. Их будет вести арт-директор журнала «Я покупаю» Мария Суховеева. Конечно, они будут стоить денег, и приходить придется со своим лэптопом, но оно того стоит. К этому проекту уже подключились четыре журнала, которые, по договоренности, будут брать учащихся к себе на практику, а потом на работу. Рассчитан он на людей, которые хотят переквалифицироваться, а в ВУЗе их этому не научат.
Еще мы рассматриваем вариант партнерских программ с Анапой — со студией фотографов Игоря и Ольги Улько. У них есть отличнейшая фотолаборатория, может быть, организуем обменные группы на короткий срок. Нужно еще подумать над этим.

Подготовила Дуня Филимонова.

Комментарии

  • avatar
  • StanislavBakeev
  • написано
Здорово, что появляется много бесплатных мероприятий и еще лучше когда они по факту направлены на рост профессионализма в городе.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • StanislavBondarenko
  • написано
А как можно связаться с этими замечательными людьми)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Станислав, для связи можно использовать www.facebook.com/sukhoveeva.elena
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • StanislavBondarenko
  • написано
Анна безграничное спасибо!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.