Ласковый официоз на Губернаторском балу

У случайных прохожих, оказавшихся 24 июня где-то около полпятого вечера в районе Екатерининского сквера, случался когнитивный диссонанс. Среди деревьев и перед зданием ЗСК стояли сотни девушек в белых платьях, а рядом с ними солидно перетаптывались молодые люди в строгих черных костюмах. Хотя вроде бы день недели к бракосочетаниям был не располагающий – понедельник.

Фото Тимура Громова. Кублог

Торжественная молодежь прибыла, на самом деле, на Губернаторский бал выпускников, который в нынешнем году проводился уже в восьмой раз.

Согласно официальной информации, бал в этом году принял 2 500 вчерашних школьников со всего края: отличники, золотые и серебряные медалисты, ученики, показавшие феноменальные результаты на ЕГЭ, общественные активисты и спортсмены.

«Специально к этому торжеству они разучили 10 танцев. Среди них вальс, полька, хастл, квик-степ», — сообщает сайт Министерства образования и науки края.


Фото Тимура Громова. Кублог

Счастливые выпускники (большая часть которых приехала из достаточно отдаленных местностей) держали уже усталый, но заряженный радостным ожиданием строй. На высоченных шпильках, с воздушными шариками в наманикюренных ручках изнывали выпускницы. Мужественно потели в строгих костюмах выпускники. Украдкой курили прямо на газонах пузатые краснолицые дядьки – главы районов и муниципальных департаментов образования. Суетились около жизнерадостных колонн взволнованные родители: кто водички чаду любимому подносил, кто пот с лица вытирал бумажным платочком.

Фото Тимура Громова. Кублог

«Наконец-то дождались, — говорит мама Ангелины Гуляевой из Новопокровского района. – Не поверите, с апреля готовились к балу. Плюс еще платье шили. Ну как – не сами, конечно. У мастера заказывали. Ночь сегодня не спали. Волновались. Ангелина у меня – танцует. Ездила сюда, в «Олимп», на репетиции. Уже со всеми тут перезнакомилась, подружилась».

Объективности ради отмечу, что красивы были не только девочки. Среди мамочек тоже нет-нет, а встречались прямо-таки умопомрачительные красотки. Ну как таких не порасспрашивать?

«У меня здесь мальчик, — сообщила Марина Беляева, тоже из Новопокровки. – Он не отличник. Зато общественный активист. Ни о чем не волнуется. Целенаправлен, собран. Хочет быть юристом».

Ровно в пять колонна выпускников пришла в движение и направилась от ЗСК по улице Постовой к спорткомплексу «Олимп». Надо сказать, колонна производила впечатление.

Фото Тимура Громова. Кублог

Все-таки несколько тысяч безоблачных, сияющих юностью отличников, спортсменов и активистов, переживших тяготы и лишения народного образования, прорвавшиеся через ЕГЭ. С шариками в руках, с рифмованными речевками на задорных устах. Можно бы поязвить, но не стану. Надо уважать чужое счастье.

По бокам колонны семенили родители. Маршрут следования колонны бдительно патрулировали полицейские – по случаю бала большей частью нарядные.

Фото Тимура Громова. Кублог

Движение по улице Октябрьской в честь праздничного шествия перекрыли, и в обе стороны образовались пробки. Но ни один водитель не загудел, не заругался. Я, во всяком случае, не видел.

Какое-то время я следовал параллельным курсом. Потом обратил внимание на принцип формирования колонн: во главе обязательно шла девушка, которая несла плакат с названием муниципального образования. Потом двигался чиновник. А вот сами выпускники ни по росту, ни по каким-то другим очевидным признакам не выстраивались. Такой порядок движения был не случаен.

Фото Тимура Громова. Кублог

Я вклинился в колонну Лабинского района и стал расспрашивать девушку-флагмана.

«Почему я во главе? – уверенно смеется выпускница София Бардакова. – Потому что я лучшая. Я сдала ЕГЭ на сто баллов».

Так вот ты какое, чудо природы! «Не списывали?» — спрашиваю.

«Нет-нет! Все по-честному!»

Танцевать девушка-феномен не планирует, будет подпирать стенку спорткомплекса. А поступать планирует в университеты Москвы или Санкт-Петербурга. На крайний случай, в Ростове.

В общем, во главе колонны идут отличники из отличников.

Ближе к «Олимпу», при выходе с моста, начиналась красная дорожка. Чуть сбоку – сцена, где ведущий – обладатель феноменальной, практически рэперской дикции — бодро чеканил название муниципальных образований, число участников и медалистов.

Фото Тимура Громова. Кублог

При упоминании родного муниципального образования, по сценарию действа, выпускники кричали «Ура!» и выпускали из рук воздушные шарики.

Фото Тимура Громова. Кублог

На ступеньках спорткомплекса выпускников встречал вице-спикер ЗСК, председатель парламентского комитета по вопросам образования, науки и делам семьи Виктор Чернявский. Добродушный вице-спикер кивал вчерашним школьникам, не забывая улыбаться. Вспомнилось из Булгакова: «Кланяйтесь, королева кланяйтесь»? Поодаль лукавым котом Бегемотом стоял глава Сочи Анатолий Пахомов в окружении менее опознаваемых муниципальных руководителей.

Фото Тимура Громова. Кублог

Начинал накрапывать дождик. Недра «Олимпа» поглотили выпускников Темрюкского, Успенского, Щербиновского районов (последних по алфавиту). Двери закрылись. Бал начался, чтобы продлиться, согласно регламенту, два часа двадцать минут и завершиться дискотекой и фейерверком.

Фото Тимура Громова. Кублог

Волонтеры на дорожках зачем-то лопали оставшиеся воздушные шарики, полицейские курили в ладошку, родители ежились под дождиком, высматривая заведения, где можно было бы согреться, укрыться, попраздновать. На мосту стояла красавица-мамочка из Новопокровки, украдкой вытирала слезы: «Дождусь уж сыночка».

Общее впечатление от мероприятия, как ни странно, все-таки светлое. Энергия радости перевешивает любой официоз. Да и сам официоз тоже был не мертвящий, а словно даже ласковый. Такое тоже случается. Почему нет?

Лев Рыжков

Читайте также о том, какой бал был у студентов края:
В Galich Hall прошел «Екатерининский бал» www.kublog.ru/blog/kublog/845.html
Места:

Комментарии

  • avatar
  • AndreySavchenko
  • написано
Красота! Все-таки наш народ, выстроенный стройными колоннами и наряженный в нарядные наряды все равно самый красивый ))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Ничего не могу поделать с собой — когда вижу, медали, проданные не мной, испытываю баттхерт.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
лицемерный официоз с претензией на высоколобое мероприятие. 100 бальное ЕГЭ ?? где тогда парни из Дагестана с золотыми медалями с сербским флагом? Россия ты наша родина, незачем позерствовать.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • yvitsa
  • написано
Все-таки несколько тысяч безоблачных, сияющих юностью отличников, спортсменов и активистов, переживших тяготы и лишения народного образования, прорвавшиеся через ЕГЭ. С шариками в руках, с рифмованными речевками на задорных устах. Можно бы поязвить, но не стану. Надо уважать чужое счастье.

И правильно сделал автор репортажа, что не стал язвить. Потому что есть «средь шумного бала» такие выпускники-трудяжки, чьи результаты по безумному ЕГЭ честно превышают 90 баллов; чьи родители много лет многими тысячами рублей, отданных репетиторам, покрывали безобразные прорехи нашей некогда славной системы образования. Пишу так, потому что знаю, потому что сама преподаю.

А вот за зоркость автору отдельная похвала — «главы районов и муниципальных департаментов образования» и «полицейские курили в ладошку»… Герои дня — нарушители новоиспчённого закона о запрете курения, этот закон принявшие и призванные следить за его соблюдением. Вот с них и нужно начинать копать под «липовых» стобалльников. А дети не виноваты.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.