"Ткани" от Тани обвинили в плагиате: открытие выставки привело к скандалу

«Типография» показала выставку молодой краснодарской художницы Татьяны Стадниченко «Ткани». Другой краснодарский автор Лусинэ Джанян обвинила одну из представленных на выставке работ в плагиате.

Выставка Татьяны Стадниченко «Ткани» открыта до 24 февраля и включает 13 графических листов и видео.

Создавая портреты родителей и прародителей – собственных и своих друзей со всего мира – художница накладывает их на карты территорий, где проходит жизнь этих людей, сообщается в описании к выставке Татьяны Стадниченко.

«Смешно наблюдать картинку „развития“ Краснодарского плагиато-искусства. Когда я увидела эти фотки на ее странице в фб, состоялся разговор… она удалила и пост из ЖЖ и фото из фб, а теперь выставляется… Все это смешно. И так нельзя.», — возмутилась краснодарская художница Лусинэ Данян в фейсбуке

У себя в ЖЖ Лусинэ Джанян дала разъяснения. По ее словам, проект «Слепит» авторства самой Джанян был создан, показан на московской выставке и размещен в интернете за год до публикации первых эскизов к выставке «Ткани» Татьяны Стадниченко. Лусинэ Джанян считает сходство работ не случайным и пишет о том, что у художниц больше года назад состоялся разговор, и Татьяна Стадниченко «согласилась с плагиатом и пообещала, что „проект будет заморожен“.


Работа Татьны Стадниченко. Проект „Ткани“. Фото Василия Смирного. Кублог


Работа Лусинэ Джанян. Проект „Слепит“. Фото lusine-djanyan.livejournal.com

Татьяна Стадниченко отказалась от приема, построенного на использовании ослепляющего светом прожектора, направленного на изображение зажмуренного человека, — художественный ход, который использовала в своей выставки Лусинэ Джанян. Однако Лусинэ Джанян утверждает, что проект Татьяны Стадниченко по-прежнему может быть назван плагиатом. „Неприятно. И отражает состояние искусства в Краснодаре“, — заключила Лусинэ Джанян.

Татьяна Стадниченко пока никак не прокомментировала ситуацию.

Видео с открытия выставки от Дмитрия Парий

Комментарии

  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Скандалы, интриги, расследования местного разлива завяли, кроме Лусинэ никто не понял где плагиат...=)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • klemarus
  • написано
Радовалась бы! Стала основательнецей нового направления в искусстве.
Хотя, ИМХО, современные деятели искусств только и делают, что пытаются сделать то чего до них не было, забывая про красоту и гармонию.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • OlegBabanov
  • написано
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.