Разные попытки борьбы с наркотиками

28 июня в краснодарском сквере имени Жукова прошел стремящийся быть задорным, несмотря на жару, фитнес-фестиваль «Стоп наркотик!». Дело было через два дня после международного дня борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом.

Событие организовало управление по делам молодёжи Краснодара совместно с активистами Всероссийского проекта «Беги за мной».

Фото Василия Смирного. Кублог

Надо сказать, краевым департаментом молодежной политики тоже была запланирована акция против наркотиков и пропагандирующая здоровый образ жизни — как раз на 26 июня.

«Мы работаем для профилактики, пытаемся предупредить возникновение наркомании, табакокурения и алкоголизма, — сказали Кублогу утром 26 июня в пресс-службе департамента молодежной политики Краснодарского края. – Подобные акции проходят каждый год. Мы не ведем учет, но судим по посещаемости наших мероприятий: в прошлой году было 50 человек, а сейчас – 100, интерес у людей растет».

Кублог отправился на событие, но оказалось, что пресс-служба департамента указала в официальном пресс-релизе неверное время — 16.00 вместо 10.00.

Фотограф Евгений Смирнов пришел в парк, снял его бытовые будни и отправился домой.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Мы не сдались и обратились в пресс-службу департамента за их фотографиями «интерактивных площадок, выставки полезных продуктов питания и центров фитнеса и здоровья», которые должны были раскинуться утром в сквере.

Выяснилось, впрочем, что и в 10.00 ничего не было, а главным из обозримых событием по борьбе с наркотиками теперь объявляется фитнесс-фестиваль 28 июня. Им занимается уже городское управление по делам молодежи.

На этот раз все состоялось: и мастер-классы от фитнес-клубов города, и танцы, и конкурсы, и выставка здорового питания, и детский бокс на специально установленном ринге.

Фото Василия Смирного. Кублог

Краснодар помнит и другие акции, посвященные борьбе с наркоманией.

В 1993 году была создана общественная организация Творческий союз «Южная волна», существующая и в наши дни. Союз объединил музыкантов, художников, поэтов и театралов, которым не хватало свободных и открытых площадок для обмена мнениями и для выступлений. Примерно в 1993-1995 годах «Южная волна» активно работала с программами по борьбе с наркотиками.

«У нас были программы «Рок против наркотиков» и «Откажись от наркотиков», — рассказал Кублогу председатель творческого союза «Южная волна» Евгений Греков. — Честно говоря, между собой все называли это «пчелы против меда», потому что тогда среди рок-музыкантов наркотики цвели бурным цветом. Конечно, сложно заниматься в молодежной среде такими вещами, когда их психология требует новых впечатлений и эмоций. Сейчас, повзрослев, я отношусь к этому с определённой долей юмора, но тогда все было серьезно».

Методы, которые использовались для пропаганды вреда наркотиков, не сильно изменились: листовки, песни и демонстрация преимуществ здорового образа жизни.

Фото Василия Смирного. Кублог

Денис Беляк, принимавший участие в программе «Южной волны» со схожими целями – «Откажись от наркотиков» отмечает один особенно действенный и необычный метод борьбы с наркоманией:

«Была напечатана серия очень качественных листовок, которые сильно напоминали популярные в то время флаеры — рекламные листовки, анонсирующие мероприятие, содержащие в себе скидку на вход. У нас таких листовок было пять или шесть вариантов — по видам наркотиков, которые в то время были в ходу среди молодежи.

Мы не писали что-то вроде «откажись», в листовке не было отрицания. Там подробно описывалось действие веществ и последствия их принятия. Это была такая «памятка наркомана». Так вот, эти листовки с огромным удовольствием разбирали люди, именно потому, что в них не было какого-то отрицания. А дальше уже каждый делал выбор сам».


Фото Василия Смирного. Кублог

Евгений Греков отмечает, что время было другое, а основная цель «Рока против наркотиков» заключалась в том, чтобы поиграть рок-н-ролл, когда это было везде запрещено.

Это сейчас в городе совсем другая культурная жизнь: есть клубы, залы, студии.

Массу акций проводили только ради концертов с качественной аппаратурой и при зрителях. Борьба с наркотиками частенько была лишь легальным поводом выйти на улицу, потому многие музыканты активно включались в такие программы.

«Мы не можем сейчас вести широкую интеллектуальную борьбу с проблемой наркомании, а силовые методы — прерогатива силовых служб. Все, что в наших силах, – популистские мероприятия: соцреклама, концерты, фестивали, круглые столы. Любая активность важна: люди должны чувствовать, что власть о них заботится, а в обществе есть неравнодушные к проблеме, — говорит Евгений Греков. — Известно, что ребята, играющие рок, употребляли наркотики и алкоголь, но они говорили со сцены:
«Чуваки, поаккуратней, вот у нас басист загнулся от этого».
Они же авторитеты в каком-то смысле, кумиры определенного круга людей и могут повлиять даже на тех, кто уже употребляет наркотики».

Фото Василия Смирного. Кублог

Тем не менее, настоящих наркоманов листовками и призывами, как правило, не переубедишь. Организаторы акций в основном расходуют силы на ту категорию людей, которая попадает в группы риска. На них агитация вполне может подействовать.

«Мне не известны случаи, чтобы люди отказались от наркотиков после мероприятий в рамках наших программ, и, конечно, мы сделали не всё, что было тогда в наших силах, ведь в борьбе с наркотиками усилий общества будет всегда недостаточно, — подытожил Евгений Греков. — Но это не повод, чтобы отказываться от борьбы. В данном деле основной принцип — «Действовать без всякой надежды на успех!»

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
действуйте.без всякой надежды на успех.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • LevRyzhkov
  • написано
Что-то их побороло. И в 10, и в 16))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.