Прыжки памяти летчицы-героини

2 июля в Краснодаре стартовали Всероссийские соревнования по прыжкам на батуте памяти Евдокии Носаль. Более двухсот детей из 15 регионов России будут соревноваться в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте, прыжках на двойном минитрампе и акробатической дорожке до 4 июля.

Соревнования памяти советской летчицы-героини Евдокии Носаль, уроженки Украины, погибшей под Новороссийском, проходят уже в 33-ий раз, целью происходящего является «воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны». На открытии соревнований присутствовали ветераны.

Часть соревнований проходит в Дворце спорта «Олимп», а часть — в спорткомплексе им. Василия Мачуги.

Справка:

2013 год – год 95-летия со дня рождения Е.И.Носаль и 70-летия со дня гибели летчицы-героини.

Евдокия Носаль совершила 354 боевых вылета на бомбардировку объектов противника, уничтожение его живой силы и техники. Первой в 46-м Гвардейском Таманском полку была удостоена звания Героя Советского Союза, (посмертно). Погибла 23 апреля 1943 года при выполнении боевого задания юго-западнее города Новороссийска. Похоронена в посёлке городского типа Пашковский (ныне Карасунский округ города Краснодара).

Материалы по теме:

Летящие люди: фотоотчет с Чемпионата ЮФО по прыжкам на батуте — www.kublog.ru/blog/kublog/144.html

Интервью с олимпийской чемпионкой, многократной чемпионкой мира, а ныне — директором краснодарской краевой школы по прыжкам на батуте Ириной Караваевой — www.kublog.ru/blog/kublog/677.html

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.