Гала-Купала 2: Лолита Милявская и "Калинов мост"

6 июля в парке «Солнечный остров» прошла вторая часть двухдневного гала-праздника «Иван Купала». Главными звездами вечера стали певица Лолита Милявская и новосибирская рок-группа «Калинов мост».

Напомним, что на территории парка «Солнечный остров» установили три сцены. Главная сцена – «Солярий» находится на главной аллее. Налево от главной сцены находится сцена «Папоротник». А сцена «Аквариум» – налево от главного входа на территорию.

О том, как прошел первый день праздника читайте и смотрите фоторепортаж в публикации «Арабески» и русалки выступили на Гала-Купала".

Организаторы «Ивана Купала» — администрация парка «Солнечный остров» и арт-проект «Резиденция лета».

Фото Евгения Смирнова. Кублог

«Помимо музыкальных выступлений сегодня было батутное шоу, созданное при участии школы олимпийского резерва по прыжкам на батуте, — сказал Кублогу организатор события Артем Чагаев. — Это происходило на сцене «Папоротник». На сцене «Аквариум» — танцевали «гоу-гоу» шоу «Мокрые футболки», было бармен-шоу, а также представления со льдом и огнем».

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Главной загадкой вечера стало появление на одной сцене таких диаметарльно противоположных артистов как рок-группа «Калинов мост» и Лолита Милявская.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

«Интересно, кто составлял наркоманский лайн-ап праздника «Иван Купала» в Краснодаре — Лолита, «Арабески», «Иван Купала» и «Калинов Мост»?», — написал в своей «Твиттере» Артем Беседин.

На запись бурно отреагировал блогер Артем Арсенян:

«Что за культурная „чернота“ проявляется у нас на Кубани непонятно. Собственно мы выступаем против Кубаны, приезда Элтона Джона, а вот что на самом деле портит вкус и взгляды современного человека, так это такие фестивали. Да ладно бы, если этот фестиваль прошел под названием „Краснодар шоу“ или что то в этом роде, так ведь посягательство идёт на русскую историю, ведь праздник Ивана Купала», — пишет он в своем ЖЖ.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Но фотограф Кублога Евгений Смирнов сказал, что концерт прошел хорошо, ближе к выступлению хэдлайнеров подтянулось достаточно много людей:

«На „Калинов мост“, как и положено, пришли настоящие рокеры, а на Лолиту — ее аудитория, то есть женщины под 40».


Фото Евгения Смирнова. Кублог

Публика осталась довольна.

Пользователь «Фэйсбука» Катерина Мирошкина выложила в группе Лолиты Милявской свое фото с концерта:



Справка:

Иван Купала или Иванов день — летний народный праздник языческого происхождения. Отмечается в ночь с шестого на седьмое июля народными гуляниями. Традиционно в Купальскую ночь жгут костры и прыгают через них, водят хороводы, плетут венки и собирают травы.

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
А чем отличается празднование «Купало» от «Ивана Купала»
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
ИВАН-КУПАЛА (Иванов день) — древний праздник летнего солнцестояния (24 июня старого стиля) у восточных славян. Иван-Купала — народное прозвище Иоанна Крестителя, с легендой о котором церковь соединила земледельческие народные обряды, призванные обеспечить урожай, здоровье, благополучие.

Большой Энциклопедический словарь. 2000.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
А Купало? Он же тоже связан с днем солнцестояния… Один и тот же праздник чтоле. Нам язычникам не понятно…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
а вот еще одна историческая версия )))

В послании игумена псковской Елеазаровой обители Панфила московскому наместнику во Пскове князю Дмитрию Владимировичу Ростовскому (согласно псковским летописям, 1505 г.) говорится о том, что в канун Рождества Иоанна Предтечи «чаровницы» — мужчины и женщины по лугам, болотам, лесам, полям ищут якобы какие-то смертные травы «на пагубу человеком и скотом», «тут же и дивиа корение копают на потворение мужем своим: и сиа вся творят действом дьяволим в день Предтечев с приговоры сотанинскими». А в самый праздник Иоанна Предтечи, совпадающий с летним солнцеворотом:

«во святую ту нощь мало не весь град возмятется, и в селех возбесятца в бубны, и в сопели, и гудением струнным, и всякими неподобными игры сотонинскими, плесканием и плесанием, женам же и девам и главам киванием, и устнами их неприязнен клич, вся скверные бесовские песни, и хрептом их вихляниа, и ногам их скакание и таптаниа; ту же есть мужем и отроком великое падение, ту же есть на женское и девичье шатание блудное им воззрение, такоже есть и женам мужатым осквернение и девам растлениа. Что же бысть во градех и селех в годину ту — сотона красуется кумирское празднование, радость и веселие сотонинское, в нём же есть ликование… яко в поругание и в бесчестие Рожеству Предтечеву и в посмех и в коризну дни его, не вещущим истины, яко сущии идолослужителие бесовскии праздник сеи празноють»…

«Сице бо на всяко лето кумиром служебным обычаем сотона призывает и тому, яко жертва приноситца всяка скверна и беззаконие, богомерское приношение; яко день рожества Предотечи великого празнуют, но своим древним обычаем.»
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • objective
  • написано
Просто Иван Купала это охристианенный славянский Купало.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • LevRyzhkov
  • написано
Ревякина — очень люблю. Неимоверный талантище. Но в личном общении — феерический дебил. Ну, бывает такое наверное))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
я тоже удивился этой дисгармонии когда слушал он-лайн интервью) а творчество конечно шедевральное!!!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.