Ритм морального разложения на репетициях театра "Образ"

Каждый понедельник и пятницу в одной из аудиторий здания по улице Брянской, 6 (краснодарское отделение ДОСААФ) проходят репетиции любительского театра-школы «Образ» — он существует в Краснодаре с 2007 года под руководством режиссера Натальи Сащенко и имеет головной филиал в Москве под эгидой актера и коуча Сергея Базарова.

Занятия проходят в разные дни и время у разных возрастных групп.

Выпускники театра-школы этим летом репетируют спектакль «Тропический красный» по пьесе Клер Бут Люс «Женщины» (1936 год). Премьера намечена на август. Ставит выпускник факультета актерского мастерства КГУКИ (кафедра режиссуры) Алексей Дегтярев. Дебют состоится как для него, так и для десяти молодых непрофессиональных актрис. Девушки не заканчивали театральные ВУЗы, более того, каждая из них либо еще учится в школе, университете, либо уже давно работает и имеет семью и детей.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

В большом зале, больше похожем на спортивный, нежели на репетиционный, царит творческий хаос. На сцену одна за одной выходят не подруги, так тепло обнимающие друг друга перед началом действа, а злые языки. Сплетни, шум, гам, слухи, жены, любовницы, лицемерки. Весь спектр женских отношений раскрывается в двухчасовой репетиции. Язвительность, хитрость, вся грязь и отвращение переливается в колких словах, едких замечаниях мнимых подруг.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

История проста донельзя. На сцене отрывок из жизни женщины, от которой уходит муж к молодой любовнице, а та в свою очередь находит себе еще одного любовника.

На сцене — мир, в котором правит ложь, зависть и обман. Мир, в котором нет чистого образа и незапятнанной репутации. Гниль прикрывают дорогие меха и украшения, сверкающие ярче солнца.

Девушки, стараясь быть еще выше и лучше друг друга, размеренно ходят по паркету на высоких каблуках, мерно отстукивая ритм морального разложения.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Конечно, еще не надеты дорогие платья и «бриллианты», еще не все сцены пройдены за пару часов репетиции, еще не выучены слова и актрисы постоянно сбиваются, читая с листочков, еще Алексей Дегтярев разъясняет образы, раскрывает персонажей, помогает девушкам перевоплотиться в своих героев. Но раскаленность атмосферы уже можно почувствовать.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

«Мне хочется познать героиню Кристалл изнутри, выучить все ее жесты, внутренние конфликты, ее мироощущение, почувствовать себя ей. Хотя, что скрывать, я уже настолько вживаюсь в роль, да и мы все тут, что на репетициях театральная неприязнь перерастает в настоящую» — делится Анна Лобищева, примеряющая маску той самой любовницы.

Но вот на часах стрелка приближается к девяти, и оказывается, вместо двух пролетело уже три часа. Из зала выйти проще, чем из образа. Не смотря на внешнее спокойствие и теплоту, между актрисами проскальзывают неприятные колкости.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

«Встретимся на премьере «Тропического красного», — говорит мне Алексей Дегтярев. – «В конце августа, в ДК ЖД, а потом и в Ростове. Будет жарко. Нас, кстати, обещают посетить незаурядные гости: Лукьянов Дмитрий Анатольевич – заместитель министра культуры Краснодарского края, Илья Сердюков — актер Молодежного театра, Рогаль Екатерина – представитель телестудии «Дебют», и это далеко не все».

Фото Евгения Смирнова. Кублог

После увиденного, хочется ему верить, ведь не каждый день разворачивается перед тобой картина, сыгранная по нотам даже не актрисами. Но как сложатся звезды в день премьеры никто не знает.

Автор Икс

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
… ждем премьеры. и приведем друзей из пары театров Краснодара. будем вкушать и оценивать !))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Говорят, премьера будет в конце сентября. В зале «Кулька». Но точной даты пока не сообщают.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.