Открылась терапевтическая выставка

30 июля в Выставочном зале открылась выставка пациентов краснодарской специализированной клинической психиатрической больницы №1 «Свет души».

Это уже вторая выставка пациентов психиатрической больницы. Первая была в октябре 2012 года и носила такое же название. Всего в Краснодаре действуют три психиатрических больницы.

Арт-терапию применяют на начальных этапах лечения психических заболеваний. Ее цель — стабилизация состояния больного, его адаптация к условиям психиатрического учреждения. Кроме того, через художественные работы сотрудники больниц получают дополнительную информацию о содержании внутреннего мира больных и системе их отношений, а иногда и получают доступ к сложным, трудно вербализируемым переживаниям пациентов.

«Несомненно, рисование имеет терапевтическое действие. Мне кажется, что человек отвлекается и переходит в другой мир, мир прекрасного, — сказал Кублогу преподаватель рисования для взрослых, художник и директор галереи «7 картин» Иван Грушевский. — Это совершенно иной вид деятельности, в котором человек может себя реализовать, выплескивая свой внутренний мир на бумагу. Мне кажется, что не менее 20-30% пациентов психиатрических учреждений могут найти себя в рисовании и работать достаточно успешно».

По словам посетителей выставки, среди работ были действительно интересные вещи.

Комментарии

  • avatar
  • OlegAbramenko
  • написано
заметил некоторые работы, которые были в прошлый раз. Хорошо запомнились
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.