Большой фестивальный радиус

В преддверии муз-фестиваля Kubana, который пройдет с 1 по 7 августа на Азовском побережье, Кублог изучил, в каком фестивальном контексте развивается оупен-эйр с пропиской в Краснодарском крае. Редакция приняла во внимание восемь рок-фестивалей, два джаз-фестиваля, одну рейв-«республику» и один фестиваль авторской песни — все они проводятся на европейской части России или в Восточной Европе.


Инфографика Евгения Маханько. Кублог

Первая в нашем списке сама Kubana. Событие позиционирует себя как «полуостров свободы». Интересно, что этот же слоган знаком нам по байк-фестивалю «Тамань», который вот уже 15 лет проходит в августе по соседству с «Кубаной», но собирает не в пример меньше народу — «свою» тусовку, тысячи три человек.

Первая «Кубана» прошла в 2009 году в поселке Веселовка, длилась два дня (третьим днем был фолк-фестиваль «Дикая мята»). Билет на все дни тогда стоил 800 рублей — против 11 тысяч в этом году. За пять лет фестиваль во много раз вырос и по территории, и по качеству программы, площадок, мест для размещения. В хедлайнерах этого года – Эмир Кустурица с рок-оперой «Время цыган», легенда 90х – The Prodigy, армянские американцы System of a down и еще целая куча рок-панк-альтернативных музыкантов. Бросается в глаза, что фестиваль пытается угодить с муз-меню самой широкой аудитории: на одну и ту же сцену на «Кубане» выходят и Ляпис Трубецкой, и Юрий Антонов. В прошлом году «Кубана» собрала 150 тысяч зрителей и решила, что ей стало тесно в Веселовке. Сейчас она готовится праздновать новоселье в станице Благовещенской — на другом конце Бугазской косы.

Kubana 2010. Фото Алексея Есикова. Кублог

«В последние год-два, параллельно с развитием «Кубаны» в России подтянулась и вся остальная фестивальная культура: на фестивале «Рок над Волгой» выступают Limp Bizkit и Rammstein, в Москве в этом году появился фестиваль Park Live с теми же Limp Bizkit, The Killers и Paramore, интересных хэдлайнеров стал привозить и другой московский фестиваль — «Пикник Афиши», хоть он и однодневный, — сказал Кублогу любитель посещать всевозможные музыкальные фестивали в России и за ее пределами москвич Глеб Сырых. — На самом деле, по части состава выступающих «Кубана» отчасти близка к многочисленным немецким фестивалям. Там тоже любят всякий панк и альтернативу».

«Рок над Волгой» уже пять лет проводится рядом с поселком Петра Дубрава в Самарской области. Главные особенности – фестиваль бесплатный и идет один день. Возможно именно поэтому в 2013 году туда съехалось 700 тысяч человек (вдумайтесь в эти цифры). Главный хедлайнер 2013 – немецкая группа Rammstein.

Главным роковым оупен-эйром страны считается «Нашествие» — «древний» (12 лет) фестиваль, организуемый «Нашим радио», которое, как известно, специализируется на отечественной рок-музыке. 150 тысяч человек ежегодно съезжаются в село Большое Завидово Тверской области и три дня слоняются от площадки к площадке. На главной сцене, как и много лет назад, звучат «Чайф», «Пикник», «Браво», «Би-2» и другие мастодонты русского рока. А на сцене «2.0» шпарит молодежь, тоже не случайная, попасть туда непросто. В этом году на «2.0» впервые выступила краснодарская группа «Белки на акации».

Нашествие 2013. Фото Евгения Резника. Кублог

Фестиваль Maxidrom впервые прошел в 1995 году в московском спорткомплексе «Олимпийским», в 2011 году фестиваль переместился на площадку под открытым небом – аэродром Тушино. В разные годы на «Максидроме» выступали Placebo, Linkin Park, The Cure, Him, а в этом году – кумиры девочек от 13 и старше – 30 seconds to mars.

Главное хипстерское издание страны журнал «Афиша» уже десять лет устраивает «Пикник афиши» — праздник музыки и живота, не зря же он пикник, а не просто музыкальный open-air. Кроме еды и музыки для всех желающих открыт рынок («маркет») с дизайнерской одеждой и другими бесполезными, но милыми сердцу вещами. Главные по сцене в 2013 году – старички брит-попа 90х Blur, а также представители инди-волны – La Roux и Bat for lashes.


Но отец отцов все отечественных опен-эйров это, конечно, «Грушинский фестиваль» авторской песни, который в 2013 году проходит в сороковой раз. Событие длится три официальных дня (и две недели по большому счету), на Мастрюковских озерах между Самарой и Тольяти. Присутствие на фестивале – бесплатное, съезжается больше 50 тысяч человек (хотя в иные годы было и до 350 тысяч), из хедлайнеров – звезды авторской песни и иногда рок-н-рола, фолка и джаза. Пик популярности «Груши» пришёлся на 1970-1990 годы. В 2007—2009 годах по ряду причин фестиваль проводился на двух площадках, были судебные разбирательства между организаторами (причина – авторские права на товарный знак), что тоже сказалось на посещаемости.

Главная сцена "Грушинского фестиваля". Фото Дмитрия Рузова: http://ruzovdmitry.livejournal.com/32468.html

Единственный рейв-оупен-эйр в нашем списке (но зато какой!) крымский «Казантип» или, как его еще называют – «Республика Казантип». Событие проходит в поселке Поповка под Евпаторией работает по модели знаменитых тусовок на испанском острове Ибица. Все тут не так, как на рок-фестивалях, – и билетов не продают, только «визы», и длится действо две недели, и наркотики в этой «республике» – в порядке вещей. Устроить себе «отрыв башки» под именитых европейских ди-джеев приезжает народ из Испании и Германии, за две недели через ворота «Казантипа» проходит около миллиона человек.

Фото Ильи Гладких

Теперь о джазе. Джаз – музыка элитарная. Огромных полей не собирает, но народу все же бывает достаточно. «Усадьба Jazz» в подмосковном Архангельском в 2013 году шла два дня. Послушать лучших музыкантов из России, США, Франции, Голландии, Швейцарии, Чили, Израиля и других стран пришло более 40 тысяч человек.

Другой популярный джаз-фестиваль проходит в Крыму — в поселке Коктебель рядом с Керчью. Это излюбленное когда-то место русских поэтов ХХ века – Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой и далее по списку из учебника (глава «Серябрянный век»). Длится фестиваль Jazz Коктебель четыре дня, главная сцена практически утопает в море на нудистском пляже у мыса Юнге, а «камерная» сцена располагается в доме-музее Волошина в поселке. Толпы загорелой молодежи странствуют туда-сюда по «первой линии» набережной, погруженной в шаурму, шансон, караоке и другие прелести советского курорта. В этом году Jazz Коктебель пройдет с 12 по 15 сентября, главной звездой будет британский певец и композитор Patrick Wolf. Билет на все дни обойдется россиянину примерно в 2,5 тысячи рублей.


Переходим к Восточной Европе.

«Если говорить о Восточной Европе, то основные фестивали тут Sziget в Будапеште, который проходит почти одновременно с Кубаной, Heineken Open'er в Польше и Exit Festival в Сербии, — сказал Глеб Сырых. — В хэдлайнерах там всегда общепризнанные звёзды своих жанров. У нас на оупен-эйрах в основном всё-таки российские группы выступают".

Exit festival проходит вот уже 13 лет на территории Петроварадинской крепости в городе Нови-Сад в Сербии. Билет на пять дней фестиваля, восемь дней проживания, а также трансфер в аэропорт и по городу Нови-Сад обойдется посетителям всего в 138 евро. В 2013 году на фестивале выступили Atoms for Peace (проект лидера Radiohead Тома Йорка), Block Party и ди-джей David Guetta, а также несколько десятков других не менее прекрасных исполнителей.

Heineken Open'er проходит в Польском городе Гдыня уже 11 лет и собирает порядка 70 тысяч зрителей ежегодно.

«Я был на Heineken Open'er в 2009-ом. Он проходит на огромном старом аэродроме, там три-четыре сцены. Из фестивалей в ближнем зарубежье это самый доступный — можно доехать на автобусе из Калининграда, да и билеты относительно недорогие для такого состава», — говорит Глеб Сырых.


Последним в списке стоит огромный венгерский оупен-эйр Sziget, который проходит на острове в Будапеште и больше напоминает «республику», чем музыкальный фестиваль. В этом году он пройдет с 5 по 12 августа. Один день фестиваля стоит 50 евро, всех значимых хедлайнеров и не перечислить, лучше посмотреть обзорное видео с прошлогоднего Sziget’a:


Выбирайте. В этом году еще многое впереди.

Комментарии

  • avatar
  • weberdever
  • написано
Еще есть местный фестиваль клубной музыки «Azov». a-zovfest.ru
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Да еще есть целая куча классных фестивалей, которые в наш список не вошли:) просто их слишком много
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • foolton
  • написано
Смысловая ошибка. Первая «Кубана» состоялась в 2009-ом году.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Спасибо, Жень, исправили:)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.