Фото из Бирмы: золото, нефть, нищета

Кублог успел побывать на выставке тревел-фото московского бизнесмена-путешественника Сергея Ковальчука «Мьянма: все золото Бирмы» до официального открытия, которое пройдет 1 августа в краснодарском Выставочном зале.

Мьянма – это новое название Бирмы (с 1989 года). А Бирма — старое британское название древнего и загадочного государства на полуострове Индокитай. Оно сравнительно небольшое (чуть больше Таиланда), находится между Индией и Китаем.

Поколение 60х хорошо знает Бирму, потому что Советский Союз тесно сотрудничал и активно помогал этому государству, а потом страна «закрылась» и долгое время находилась в положении военной диктатуры. С 1 января 2012 были отменены визовые санкции Евросоюза в отношении руководства этой страны, Мьянма постепенно открывается для туристов.

«Бирма – это золотой треугольник из золота, нефти и наркотиков. Это очень богатая страна, которая сейчас не находиться не под чьим влиянием, — сказала Кублогу куратор выставки Наталья Медведева. — Фотограф Сергей Ковальчук пробыл там в общей сложности пять недель. В Бирму трудно попасть, страна делится на несколько регионов. В один можно попасть, а в другой нет. Так, в одном из регионов ему даже разрешили пребывание только с 9.00 до 18.00, причем с охраной. Там до сих пор очень жесткие условия».


«Золотым треугольником» также называют географическую зону, расположенную в горах на стыке границ трёх государств Юго-Восточной Азии: Таиланда, Мьянмы и Лаоса, известных большими объёмами производства и торговли наркотиками. Наряду с Афганистаном и Лаосом Мьянма является одним из ведущих поставщиков опиума и героина. Данные исследований в области молекулярной эпидемиологии свидетельствуют, что в Бирме находится основной азиатский источник вируса СПИД.

Фото Сергея Ковальчука из серии "Мьянма: все золото Бирмы"

Открывшись в Москве, выставка «Мьянма: все золото Бирмы» путешествует по регионам. Краснодар – уже четвертая точка на карте. До этого были Самара, Тольятти, Ростов-на-Дону, а после будет Питер, куда приедет посол Союза Маньямы, который открывал выставку в Москве. На открытии альбомы с фотографиями Мьянмы передали министру иностранных дел России Сергею Лаврову, а он подарил их президенту и вице-президенту Бирмы.

«Это не художественная выставка. Она показывает страну с новых интересных ракурсов, — говорит Наталья Медведева. — Отличие Сергея Ковальчука от других фотографов в том, что он не снимает красочные туристские кадры. Он снимает «изнутри», причем показывает не «чернуху», которую можно найти в любой стране и любом городе. За время посещения Мьянмы Сергей сделал 35 тысяч фотографий, из которых на выставке представлено 85».

Сергей Ковальчук – бизнесмен, занимается поддержкой инвестиционных фондов. Однако теперь он все больше отдает время фотографии.

Другой бизнесмен-путешественник, а также известный российский блогер Илья Варламов побывал в Мьянме в мае 2013:

«Каждый третий ребенок в возрасте от 7 до 16 лет в Мьянме работает. Причем, выполняет он обычно самую тяжелую работу. Еще недавно детский труд активно использовали военные, тысячи детей работали в армии грузчиками, при этом солдаты их били и насиловали. (...) Сегодня Мьянма занимает почетное первое место в списке стран, использующих детский труд. На втором месте идет Северная Корея, потом Сомали».

Фото Ильи Варламова. Источник: http://picrussia.com/ru/detskiy-trud-v-myanme

В следующем году куратор Наталья Медведева и тревел-фотограф Сергей Ковальчук планируют представить еще один проект о Юго-Восточной Азии.

Выставка «Мьянма: все золото Бирмы» открывается сегодня, 1 августа, в 16.00 и будет сопровождаться традиционной восточной музыкой, запахом благовоний и чайной церемонией. Продлится выставка до 11 августа.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.