Илья Фейгенов: "Все продвинутые краснодарцы должны про нас знать"

На третьем этаже ТРЦ «Галерея» готовится к открытию очередной краснодарский коворкинг — «Третье место». Его основатель Илья Фейгенов — 28-летний прожжённый романтик, бегун, любитель «мини куперов», вдохновитель тусовки «Группа романтиков 42», окончил информационно-библиотечный факультет КГУКИ, в данный момент является индивидуальным предпринимателем, а также соучредителем компании «Классно», которая и открывает «Третье место». Кублог пообщался с Ильей о «движухе» в городе, платных твитах и будущих резидентах новой площадки.

Фото Тимура Громова. Кублог

Уже с порога офиса Кублога Илья Фейгенов начал продавать:

Вам не нужна мебель? Распродаю подержанную. У нас офис был большой, а стал маленький.

А у нас – это у кого?

Компания PIC, которая тренингами занимается.

А вот «Романтики 42», которыми вы тоже заправляете, — это не компания?

Нет. «Группа романтиков» – это группа романтиков, объединение единомышленников.

По…?

Принцип объединения следует из названия. Это объединение романтиков-южан. Давно, когда мне было совсем мало лет, были такие мысли – навести в городе движуху. Я начал это делать два года назад с Катей Красновой и Дашей Алексеенко, нас было трое.

Что в вашем понимании «движуха в городе»?

Мы знали, как хотим видеть какое-либо событие, и делали его.

Фото Ольги Вирич. Кублог

И какие мероприятия вы делали?

Стартовали мы с «Фестиваля распрекрасных людей» на парковке ТРЦ «Галерея Краснодар». Это было сочетание арта, музыки и творческий людей, которые умеют что-то делать руками. Были арт-группировки, райтеры, фотографы, художники, модельеры, дизайнеры.

Сначала хотели занять два квартала по Северной от перекрестка с Красной, но когда поняли объем творческих людей и того, что они могут произвести, и то, как они на это реагируют, решили ограничиться одним кварталом.

Интересно, у вас есть юридические лицо, как вы документально оформляете мероприятия?

Я бизнесмен, у меня есть юрлицо, в рамках которого мы действуем, когда появляются спонсоры, партнеры или заказчики, для которых мы делаем какие-то мероприятия. Если события подразумевают некоммерческую составляющую, то мы выступаем как группа инициаторов.

Фото Василия Смирного. Кублог

А какая сверхзадача «движухи» в городе?

Говорю как есть: пришла мысль — почему мы своими силами, знаниями и профессионализмом не можем организовывать те мероприятия, которых мы достойны. Нам не нравились фестивали меда, ярмарки янтаря и выставки движущихся динозавров. Нам не нравилось (и не нравится) то, что делают разные профильные комитеты.

То есть вы — событийная оппозиция?

Мы не выступаем как оппозиционеры, а просто альтернатива. Вот есть такой досуг, есть не такой, можно на лавочке семечки погрызть, а можно собраться и совсем по-другому время провести.

В чем же разница между «Фестивалем распрекрасных людей» и «Днем молодежи» на Красной?

Разница в деталях, наверное. Начиная от оформления и фирменного стиля мероприятия, заканчивая наполнением программы. Можно сказать, что хлеб из «Табриса» за 40 рублей ничем не отличает от буханки из хлебного за 15 рублей, но по вкусу он разный.

Фото Тимура Громова. Кублог

А вы за 40 или за 15?

Мы скорее как «Табрис»: упаковываем красиво, преподносим «вкусно». Понимаешь, у нас выступали на сцене «Белки на акации» — тогда один из самых интересных краснодарских бэндов, выступал Владимир Шубин со своими ребятами и небольшим симфоническим оркестром (они специально к этому дню два месяца готовили программу). В один день звучали панк-рок-инди и авторский джаз с инструментами, скрипками и контрабасами.

Все же не совсем понятен посыл. Почему вы это делаете?

Слушай, мне нравится проводить время определенным образом с определенными людьми. К сожалению, в городе никто мне это обеспечить не может, и я это делаю сам. Создаю досуг. Бывают и платные, и бесплатные мероприятия, бывают «условно бесплатные» — платят спонсоры или партнеры. От этого все получают бонусы и плюсы, а я получаю эстетическое удовлетворение.

Фото Тимура Громова. Кублог

У Кублога много ваших фото со всевозможных мероприятий. Вы специально стремитесь стать медийной персоной?

Нет, это у меня само собой получается. Нет цели стать селебрити.

А не планируете платно появляться или делать платные твиты?

Ну, меня просили уже пару раз это делать. И в моей ленте «Инстаграм» иногда появляются условно проплаченные фотографии в поддержку мероприятия, но обычно я и являюсь организатором этих мероприятий и таким образом информирую свою аудиторию из ленты.

Событийная деятельность вообще подразумевает для вас коммерцию? Или только «эстетическое удовлетворение»?

Практически во всех моих проектах есть коммерческая составляющая. Везде есть партнеры-спонсоры, которые меня поддерживают. У меня нет столько времени, чтобы просто так что-то делать.


То есть это одновременно является вашим бизнесом?

Для меня бизнес – это определенное соотношение дохода и времени, которое я трачу. Иногда это не бизнес, а просто способ времяпрепровождения.

А теперь про ваш новый ковркинг в ТРЦ «Галерея». Про «Третье место».

Это не коворкинг. Общественное пространство. Я надеюсь, что 15 августа наконец-таки выстроится парад планет нужным образом и все электрики, механики, юристы, пожарные и остальные участники процесса дадут нам возможность открыться. Это будет технический запуск, посмотрим, как все будет выглядеть в реальности, пока мы видели только проект в 3D.

Площадку на третьем этаже «Галереи» мы взяли в аренду: все кольцо до выхода с эскалаторов. Работать планируем как и «Галерея»: с 10.00 до 22.00. А вообще этот проект — эксперимент.


Идея пришла ко мне в прошлом году, когда я был на «Селигере» и пообщался с Сергеем Кравцовым, владельцем международного бренда «Экспедиция». У него есть такой формат общения с селигеровцами – экспресс-опрос. Подходишь, обсуждаешь идею, он дает обратную связь, а остальное ты уже додумываешь. И он дал мне пару советов, я обдумывал ее дальше. В середине июля проекту уже год, но пока на бумаге. Причем, это тиражируемый проект. Мы пришли в «Галерею» с таким запросом: есть идея сделать из «мертвой зоны» общественное пространство, где люди будут с комфортом проводить время.

Когда «Третье место» должно окупиться?

Запланировано, что через полтора года. Но очень хочется успеть до Олимпиады в Сочи запустить второй подобный проект — в «Море молле», который находится в управлении у той же компании, что и «Галерея». Но пока не знаю, есть ли там такие неправильно используемые пространства, как верхние этажи «Галереи».

А вас не смущает, что ведь на третьем этаже «Галереи» жарче, чем на нижних этажах и, возможно, не самый свежий воздух?

Мы будет экспериментальным способом узнавать, нужно ли с этим бороться. Не знаю, откуда такие данные. Лично я там в разные времена года и в разные месяцы находился и никакой тяжести воздуха не чувствовал, хотя там одновременно собиралось более 150 человек. Мы проводили на этой территории маркеты.


Что такое «маркеты»?

А ты из Краснодара? Просто мы также анонсировали эти мероприятия через «Группу романтиков».

То есть все краснодарцы должны знать о проектах «Группы романтиков»?

Все продвинутые краснодарцы. Ты же у нас продвинутая девушка, тем более в СМИ работаешь?

Понятно. Но мы не СМИ.

Ну, ты же главный редактор, я так о тебе слышал и знаю, и отношусь.

Так что же такое «маркеты»? (Для непродвинутых).

Дизайнерские маркеты – это формат однодневной выставки-продажи всевозможных дизайнерских штук, которые прошли наш «дресс-код». Мы не продаем изделия из бисера или какие-нибудь…

И сколько уже прошло таких «маркетов»?

Всего 12 или 13. При этом один был в «Красной площади», один в «Сити-центре».

Расскажите о вашем партнере, с которым воплощаете проект «Третьего места».

Ксения Вострикова – мой партнер по бизнесу, соучредитель компании. Она была со мной на всех этапах. Начинали мы с партнерского магазина «Студия Артемия Лебедева. В бесконечность и далее» в «Галерее», потом с этим магазинчиком переехали на третий этаж – там, где был старый еще «Киномакс», в день горения кинотеатра мы открыли второй наш магазин в «Красной Площади» и закрыли первый. Сейчас у нас четвертая реинкарнация – мы открываем «Третье место».


Кто будет ходить в «Третье место»?

Надеюсь, что мы это сделали для нескольких категорий, главная из которых – профессионалы разных областей: архитектура, медиа, журналистика, фото, художники, дизайнеры. Далее, для тех, кто любит проводить с друзьями время незаурядно, обсуждать совместные идеи, выдвигать инициативы, а рядом сидят такие же ребята, так что можно устраивать мозговые штурмы. Наш магазин предлагает «хипстерский» ассортимент. Там будут бестселлеры. Хотя до сих пор не понятно, как назвать одним емким словом весь наш ассортимент: это и бизнес-литература, и блокноты «Молекскин», и рюкзаки, и атрибуты уличной культуры.

Но самое главное – это будет площадка для событий?

Якорем будет, скорее всего, магазин, потому что он даст больше коммерческой составляющей. Коворкинг – уже дополнение. Конечно, там будут генерироваться события. Там будет небольшой лекционный зал на 25 мест. И территория с местами для работы за ПК. Я планирую собрать в этом месте творческий кластер города и сделать постоянными резидентами креативных людей.

Вижу это так: Виталик Шкригунов делает эскизы, рядом сидит молодой профессионал-архитектор и работает над свои заказом, рядом же ребята из ивент-компании, например, «Люди добрые» или из творческой лаборатории «Мята» и общаются с заказчиком, рядом — представители магазина «Реально» Насти Некрасовой, а, скажем, ребята из «Лейки» делают браслеты. Вот такая картинка.


Все-таки бизнес — это риск. Вам страшно?

Конечно, рискуем. Мы уже 3 миллиона потратили на этот проект. Но чего бояться? Сделаем ошибки – исправим ошибки.

А если не придут люди, которых вы ждете?

Найдем других. У нас там всего 14 рабочих мест и половина из них уже забронирована теми, кто знает о проекте.

А кто разрабатывал дизайн «Третьего места»?

Мебель нам делает друг-партнер из студии мебели «Бакаут». Это династия краснодарских бизнесменов. Компанию открывал Иван Ефимович Аристов, его сын Иван сейчас возглавляет эту фирму.

Над проектом помещения работали супер-пупер классные ребята – арт-студия «Сепия»: Антон Чаплыгин, его супруга Элизабет и его папа Евгений Петрович.

Это будет дизайнерское пространство с дизайнерской мебелью. Из того, что не сделано вручную, будут только лампочки и кассовые аппараты.


«Третье место», кажется, будет уже 7 или 8 коворкингом в центре Краснодара.

Окей, мы этого не боимся. Другие коворкинги допустили много ошибок в своем позиционировании, в выборе места. Краснодар, слава богу, не отстает от всего мира. В нем появляется больше свободных от предрассудков и традиций людей.

Приглашаю Кублог работать в свой коворкинг, если вы друг от друга не зависите. У вас же, наверное, раз в день планерка – все остальное время можете с бутербродом сидеть в парке и с вай-фаем работать. Я так больше года проработал, у меня не было офиса – пользовался интернетом с телефона. Мог даже с трамвайной остановки работать.

Как будет проходить оплата?

В первый месяц это будет бесплатно, чтобы оценить востребованность. У нас большой эксперимент. Может, коворкинг нам нафиг не нужен, и мы в очередной раз распродадим мебель и сделаем что-то другое на этом месте, скажем, один большой лекционный зал. Есть много моментов, которые больше из нашего воображения: мы видели похожие варианты в Стамбуле и Лондоне и надеемся, что схема будет работать и тут. А возможно, и нет. Но рисковать не боимся.

Беседу вела Анна Червякова.

Комментарии

  • avatar
  • RomanDots
  • написано
Отличное интервью!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • OvikArutyunyan
  • написано
Вся эта ситуация со скоплением всего интересного только в центрах и ТЦ для меня очень неприятна.
Оптимальное решение для города- коворкинги в каждом микрорайоне, а не только центральных улицах, ведь людям удобнее работать и отдыхать в собственном районе, не нагружая при этом дороги центра.
Как показывают цифры, в Центральном округе проживает лишь 21% от всего населения.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • medvebelka
  • написано
По-моему, отличная идея. 3 этаж, действительно, мертвый.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • chernomazov
  • написано
Кравцова Александром зовут.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.