Чемпионат по караоке: все как положено - у людей праздник

4 августа в краснодарском караоке-клубе «Марк» была не просто вечеринка, а финал второго регионального отборочного конкурса «Чемпионат России по караоке-2013». Резидент Кублога Анастасия Васильченко оценила, кто о чем поет.

Четыре призера краснодарского отборочного тура отправятся в Москву 16-18 августа представлять регион и возможно станут одним из двух уже всероссийских победителей (выберут мужской и женский голос), чтобы двинуться на чемпионат мира в Финляндию.

Отправляясь смотреть финал, особенностей мероприятия я не знала, но меня предупредили, что исполнять будут в основном песни Михаила Круга и Стаса Михайлова, так что по пути я тренировалась абстрагироваться от окружающей действительности.

Фото Тимура Громова. Кублог

Сосредоточиться все-таки пришлось: поздний вечер воскресенья, пустынное пространство в округе «Улетова», стайки людей двигаются к трамвайной остановке, куда идти – неясно.

Караоке-клуб «Марк» оказался в одном из непримечательных входов в «Медиа-Плазу», и почему, кстати, «Марк»? Марк Твен, Марк Якобс, Марк Цукерберг и Марко Поло музыкальных ассоциаций не вызывают. У меня друг есть, Марк из Канады, который впрочем, тоже не поет, а владельцы караоке о чем, интересно, думали?

У дверей стояло несколько компаний и пар, самая живописная – афророссиянин и блондинка с формами. Дальше – красная ковровая дорожка, фуршет, состоящий из бокалов с вином граммов по тридцать, девушки в розовых платьях, накрашенные женщины с идеально уложенными кудрями, в общем, все как положено — у людей праздник.

Фото Тимура Громова. Кублог

Организатор на приветствие почему-то не отвечает и сразу говорит, что сидячих мест для журналистов не предусмотрено, разве что в смежной с главным залом комнате (откуда мероприятие не видно), либо можно постоять у забитой барной стойки.

«Чемпионат проходит уже в пятый раз, но добро на региональный конкурс Москва дала только в этом году, раньше участникам приходилось за свой счет ехать сразу в столицу, – рассказала региональный продюсер чемпионата Ольга Мысина. — Отборочные туры мы проводили с мая, были участники со всего региона, а сегодня соревнуются 18 самых достойных караокеров».

Фото Тимура Громова. Кублог

Мероприятие закрытое, присутствовуют только участники и их друзья. Некоторые специально для чемпионата занимались с преподавателями по вокалу. Победители финала, если хорошо выступят в Москве, могут подписать контракт с продюсерами – те ищут таланты из глубинок. А потом – такие почет и слава, которые могут дать только «разные проекты, вроде «Поющих моделей».

Между прочим, Чемпионат мира по караоке – масштабное событие, в нем принимают участие более 30-ти стран со всего мира, а в 2011-ом девушка из Краснодара заняла там третье место.

Фото Тимура Громова. Кублог

Вообще, в нашем городе около 50-ти караоке-клубов, и у каждого немного отличается специфика. Организатор объяснил, что в «Марке» акцент на домашней атмосфере, и 90% публики – одни и те же люди, у них есть свой определенный репертуар. В эту субботу, например, был аншлаг – 60 посетителей.
Очевидно, что чемпионат был важен для каждого участника, они очень старались. Один из финалистов живет в Геленджике и приехал в Краснодар, чтобы до поздней ночи находиться в караоке-баре, а с утра пойти на работу уже в своем городе.

Как удалось добиться того, чтобы «Чемпионат России» прошел именно здесь?

«Переговоры с генеральным продюсером чемпионата шли целый год, и нам все-таки удалось стать площадкой для проведения, потому что у нас очень качественный звук и авторитетное жюри», — говорит Ольга Мысина.

Фото Тимура Громова. Кублог

Жюри состояло из пяти человек, которые не проявляли особого энтузиазма по поводу происходящего. Ирине Бабичевой, солистке биг-бэнда Гараняна, с утра надо было на концерт. Еще присутствовал участник «Запрещенных барабанщиков», композитор и основатель музыкального коллектива «Ка Па Дзонг» Олег Федоров, руководитель музыкального проекта «Ледниковый период» Евгений Москалев, преподаватель вокала в консерватории Наталья Пенжоян и композитор Игнат Горошинский.

Фото Тимура Громова. Кублог

Впрочем, среди выступающих были интересные персонажи. Каждый хотел выделиться: кто песней (например, выбрать речетатив, зная, что в основном, будет звучать шансон и распевная попса), кто-то – подтанцовкой и песней на английском, которого, судя по произношению, совершенно не знает. Другой караокер потребовал стул и проникновенно пел на нем репертуар Сосо Павлиашвили. Еще выступала девушка, которая надела черные очки на пол-лица, просила не называть ее по имени и не фотографировать. Позже она спутала мою самокрутку с косяком и сразу почувствовала доверие, рассказала какую-то историю про «кокос».

Фото Тимура Громова. Кублог

Казалось бы, караоке вполне могли бы исчезнуть еще в конце 90-ых вместе с какими-нибудь тамагочи. Или, на худой конец, можно было бы развлекаться пением у себя дома. Но нет, процветают караоке-клубы. Наверно, дело в возможности выйти на сцену, как те успешные и счастливые люди из телевизора, и спеть что-то, за что тебя, может быть, полюбят.

Анастасия Васильченко

Комментарии

  • avatar
  • Chet
  • написано
Мне кажется, для отсева очереди желающих апостол Пётр у врат рая первым вопросом задаёт: «Пел ли в караоке?» При положительном ответе интервью заканчивается:)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Бывают грехи потяжелее всё ж.
И да, кубки победителям традиционно проданы экипировочным центром «Атлетика» :-)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.