"Нищая Россия" в частной галерее

В частной галерее «Сантал» на улице Коммунаров 9 августа открылась выставка, посвященная памяти кубанского художника-представителя провинциального мейнстрима 1970-80-х годов Валерия Кухно.

Валерий Кухно родился в Армавире в 1945 году, окончил Краснодарское художественное училище и остался в Краснодаре. Рисовал в основном пейзажи. Живописные работы Валерия Кухно хранятся в фондах краснодарского музея имени Коваленко, частных собраниях и даже в Государственной Третьяковской галерее.


«Вот уже 15 лет как Валерия Кухно нет с нами, но мы вспоминаем о нем на его первой и единственной после его гибели выставке, — сказала Кублогу руководитель галереи «Сантал» Нина Стрижова. — У этого человека была трагическая судьба, он рано ушел из жизни. 50 лет – это только расцвет для художника. При жизни он был пророком, это отмечают и искусствоведы».


Выставочно-просветительский проект «Память» посвящен 100-летнему юбилею Краснодарского художественного училища и существует уже три года. За это время в галерее «Сантал» прошло шесть выставок.

На выставке представлено 30 работ Валерия Кухно, выполненных в жанре пейзажа и датированных серединой 80-х годов.

«Кухно владел всеми разновидностями пейзажного жанра: сельские и индустриальные пейзажи, марины, тематические пейзажи-картины, в которых легко узнавался его оригинальный почерк, — говорит о художнике искусствовед Татьяна Соколинская. — Глядя на работы Кухно, возникает чувство, что в них передано одно, главное для него, состояние меланхолии».

Фото Ольги Вирич. Кублог

«Он был плодовитым, одержимым рисованием трудоголиком, — говорит Нина Стрижова. – У него не было семьи, он полностью растворился в творческом процессе. Его работы грустные, угрюмые, со своеобразной палитрой «нищей России».

Комментарии

  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Это какая-то закрытая тусовка, хотя вон парочку «постоянных» посетителей вижу...=)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • margo3991
  • написано
Случайно нашла в инете эту страничку.Очень благодарна организаторам выставки.Для меня это очень все дорого- это мой брат. Вопросов много к владельцу частной коллекции. ПОЧЕМУ РОДСТВЕННИКОВ НЕ ПРИГЛАСИЛИ? про его «трагическую» судьбу писать не нужно- у него все было в этом плане хорошо.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.