Казачка Вероника и некое ощущение монархии

13 августа в краснодарской филармонии прошла пресс-конференция, посвящённая выходу музыкального альбома народной артистки России — Вероники Журавлевой-Пономаренко «Синеокая Кубань». Альбом вышел в рамках московского ретро-проекта «Имена на все времена».

Вероника, а на самом деле Вера Ивановна Журавлева-Пономаренко – Народная артистка России, профессор, генеральный директор и художественный руководитель Краснодарской краевой филармонии, вдова и единственная наследница творчества Народного артиста CCCР, композитора Григория Федоровича Пономаренко.

Помимо этого, Вероника Журавлева-Пономаренко является основателем, художественным руководителем и солисткой государственного концертного ансамбля «Ивушка».

Фото Василия Смирного. Кублог

Регалии можно перечислять еще долго, но с ними вы можете ознакомиться на просторах интернета или в специальных книжных изданиях. Куда больший интерес представляет «живая» Вероника Ивановна!

На входе в здание неподвижным взглядом журналистов приветствует бронзовый облик Григория Пономаренко, внутри в той же роли выступает вполне себе живой охранник.

Осведомившись о целях моего визита, секьюрити просит у меня паспорт и принимается фиксировать его данные. При этом он зачем-то постоянно переспрашивает полученные сведения.

Третий этаж позолоченной Филармонии полон людей, жизни и суеты. На входе -Вероника Ивановна в окружении своих коллег. Царственность женщины из народа и дворцовые интерьеры создают иллюзию императрицы в сопровождении свиты (кстати, Вероника Ивановна исполняла эту роль в постановках по случаю различных торжеств).

Быстро проскакиваю внутрь и оказываюсь в обществе двух молодых парней во фраках. Оглядываюсь и жалею, что у меня нет мундира, усов и сабли.

Фото Василия Смирного. Кублог

Человек 15 журналистов занимают свободные места за длинным черным столом. Чай, пирожные, мороженое. Хотя, учитывая тематику песен вышедшей пластинки, более уместными были бы квас и хлеб.

На обложке нового диска изображена молодая казачка-Вероника во пшеничном поле.

Но сегодня казачий костюм сменила блузка с леопардовой расцветкой.

Как только вдова композитора вошла, все ощутили высоту ее нынешнего положения. Мороженое перестало таять.

Вероника Ивановна поведала историю заведения, историю жизни и творчества Григория Пономаренко и рассказала о сплоченности коллектива филармонии:

«Огромная единая семья, в которой бывает много проблем, много минусов, много плюсов, преимуществ, праздников и огорчений — всего поровну. Не бывает такого, что бы все было гладко. Одно неоспоримо – это организация, в которой есть понимание, поддержка друг к другу».


Затем солистка «Ивушки» рассказала о диске, которому собственно и было посвящено мероприятие:

«Пришло время краснодарской филармонии иметь свои диски».

Во время спича народной артистки присутствовало некое ощущение монархии, которое нарушалось лишь лучезарной улыбкой сидевшего в «президиуме» проректора Краснодарского университета культуры Ольги Алексеевны Путиной. Ну а что? Путины монархии не боятся…

Фото Василия Смирного. Кублог

Ольга Алексеевна, впрочем, сидела не просто так – именно она занималась аранжировками песен, вошедших в альбом.

Московский гость Валерий Семин сказал, что Вероника Ивановна, наверное, является мамой той самой «семьи», о которой говорилось чуть ранее.

«Так мамой и зовут!» — подтвердила его гипотезу Журавлева-Пономаренко.

Главным же московским человеком на торжестве был продюсер ретро-проекта «Имена на все времена» Иван Ильичев. Он был стильно одет, модно подстрижен и красиво говорил о том, что советскую эстрадную и фольклорную музыку надо делать более популярной. Диск в числе десятков других будут продавать по всей России.

Фото Василия Смирного. Кублог

Пока его тираж составил 1000 экземпляров, но готовятся увеличить эту цифру. Была записана 61 композиция («Синеокая Кубань» — это сборник песен советских и местами итальянских композиторов). Теперь из них выберут лучшие – они-то и войдут в окончательный вариант диска, который ждет массовый тираж.

В конце конференции певица предложила задать вопросы. Вопросов не последовало.

Тогда предложили прослушать две недавно записанные песни. Возражений не было.

«Андрюша, включи, пожалуйста, «Материнское поле».

Во время исполнения песни про хлеб и жатву артистка стала мягкой и чувствительной, слегка улыбалась и, судя по выражению лица, вспоминала что-то приятное.

Фото Василия Смирного. Кублог

Покидая историческое здание, я убедился, что двери краснодарской филармонии открыты не только для Вероники Журавлевой-Пономаренко, но, как видно из афиш, для Александра Пескова, Дениса Майданова, Вики Цыгановой, Сергея Лазарева и других звезд поп-музыки и шансона. Не то чтобы эти артисты были бы чем-то негожи, хотя к Лазареву, конечно определенные вопросы есть, просто не совсем понятно, зачем на входе сидит бронзовый Пономаренко с гармошкой – он-то был профессиональным композитором.

Надеюсь, вскоре содержимое нового диска появится в официальной группе певицы во «Вконтакте».

Дмитрий Ганченко

Читайте также по теме блог Дуни Филимоновой: Прогулки по Краснодарской филармонии www.kublog.ru/blog/826.html

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Путины монархии не боятся…
:)))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.