Мама, я в бизнес-акселератор хочу!

15 августа в Краснодаре произошло знаковое событие — местным IT-парком (для тех, кто не в курсе — это один этаж офисного здания на улице Старокубанской,114, сдаваемый айтишным компаниям по ценам выше рыночных) были приглашены ребята из московского бизнес-инкубатора для стартапов. Инкубатор называется ФРИИ. Как картошка.

Фонд развития интернет-инициатив создан полгода назад и уже готов потратить на стартапы, которые предполагает находить в регионах, 6 миллиардов рублей.

Чтобы прояснить ситуацию и непонятные слова. Инкубатор и акселератор суть одно и то же — это место – здание – события – курсы — обучение для молодых бизнесменов с горящими глазами и пустым кошельком. В акселераторе таких бизнесменов кормят лекциями и обещают много денег в обмен на долю в их проекте.

Перед началом презентации, которая проходила в Co-place, спикер Дмитрий Калаев подошёл к приехавшим журналистам «Девятого канала» и попросил их отправить материал (сюжет? текст? видео?) на вычитку. Говорит, PR-отдел акселератора очень придирается. Блогерам и остальным журналистам он такого не говорил, поэтому можем себе позволить рассказать все как есть.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Мероприятие началось с некоторой задержкой, потому как спикер сначала рассуждал о чурчхеле, пахлаве и наличии моря в Краснодаре. Также Дмитрий Калаев сообщил, что приехал из Екатеринбурга и отметил, что у Краснодара с ним два общих параметра: почти одинаковое название до 1917 года и схожая численность населения. Так-то!

С самого начала он посоветовал айтишникам меньше комплексовать и раскрыл грандиозные планы их акселератора: миллиарды в управлении, 15 точек регионального присутствия, 40 тысяч человек (которые прошли их предпринимательские программы).

Но это в будущем. А пока они только начинают.

Откуда деньги — не сообщается. Возможно, это частная компания, возможно, будут привлекать инвесторов, возможно, они немного связаны с Яндексом — то ли работают некоторые люди из Яндекса, то ли налажены связи.

Газета «Известия» месяц назад написала о родительской принадлежности Фонда, развивая интересную логическую последовательность:

«Фонд развития интернет-инициатив учрежден Агентством стратегических инициатив. О необходимости создания такой структуры в ноябре 2012 года заявил президент РФ Владимир Путин.»

На встречу пришло человек 30, из которых 10 — по виду студенты.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Речь спикера содержала невероятное количество англицизмов. О чем он говорил?

Если у вас проект не в мобайле и не в вебе, то интересу к вам минимально — даже и не стоить приходить с гениальными коробочками или уникальными гаджетами.

Проекты они будут «пушировать». Инвестициями. От 100 тысяч долларов до 9 миллионов тех же долларов. Но есть нюансы.

Первая площадка будет запущена в Москве, туда возьмут стартапера (с командой), дадут ему 25 тысяч долларов в месяц, и пусть он живёт как хочет — снимает квартиру команде, делает рекламу, пьёт виски. Всё для того, чтобы стартапер и его команда занимались только своим проектом.

Дальше из Москвы три выхода: полный фейл проекта — и бизнесмен возвращается в свой регион, полный винд — и бизнесмен отправляется в свободное плавание. И вариант, когда всё взлетело, но получилось дорого (с клиента получаем 500 рублей, а тратим на него 1000 рублей) – это, по словам лектора, самое интересное.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Всем бизнесменам будут проводить завтраки с экспертами (не менее 2-3 часов ежедневно), повышать образование (120 часов лекций) и устраивать стыковки с бизнес-ангелами (и инвесторами).

Собственно, почему людей свозят в акселераторы, а не поддерживают на местах — гуру и экспертам тяжко будет ездить по куче регионов. Лучше собрать всех в одном месте и меньше тратить на логистику.

Как попасть? Отправить заявку через сайт. Потом с вами будет Скайколл (собеседование по скайпу), а при успехе пригласят на ИнтервьюДэй (встреча), дата которого уже известна — 1 октября. После него в акселераторе останутся те, кто попал в лучшие 40.

Ещё будут те, кто попал в топ-100, их особо никуда не позовут, но будут помогать в регионе базирования. Если команда по причинам региональности своего продукта не хочет или не может ехать в Москву, то им также не дают денег, но предлагают экспертов.

Фото Ольги Вирич. Кублог

В чём профит фонду? 25 000 $ он даёт просто так, а вот за последующее финансирование хочет себе кусочек бизнеса. То есть купить дёшево, а продать затем дорого.

Можно копировать популярные на загнивающем Западе идеи и реализовывать здесь с помощью фонда, это даже два плюса имеет: бизнес-модель готовая, и есть кому продать при случае. Вообще, нужны не гениальные идеи, а работающие прототипы. Поэтому поиск идет среди всех.

После лекции уточнили, сколько людей тут уже с готовыми проектами, оказалось, что шесть, и им пообещали дать возможность сделать презентацию. Но почему-то больше ничего не произошло, и все разошлись.

Лаки Страйк

Комментарии

  • avatar
  • PavelBelyaev
  • написано
Сколько бабла на всякую непонятную хрень идет, и все мимо благотворителей. Похоже, ремонта своего дома буду ждать до старости, а нужно-то всего 14 млн. Что это такое по сравнению с 6 млрд? Распилят больше.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • EugenSokolov
  • написано
Не ну шо ты чужие деньги считаешь. Не хорошо это )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • FedorSkuratov
  • написано
Привет .)
Покомментирую.
Говорит, PR-отдел акселератора очень придирается.
Не придираемся, но из дальнейших комментариев станет понятно, почему важно вычитывать .)
Если у вас проект не в мобайле и не в вебе, то интересу к вам минимально — даже и не стоить приходить с гениальными коробочками или уникальными гаджетами.
Стоит, в первую очередь стоит, если у коробочки или гаджета сильная интернет-составляющая. Оффлайновый гаджет — не наша тема, да. А вот если у всего этого есть платформа, облака и всё такое… .)

Первая площадка будет запущена в Москве, туда возьмут стартапера (с командой), дадут ему 25 тысяч долларов в месяц, и пусть он живёт как хочет — снимает квартиру команде, делает рекламу, пьёт виски.
Команду возьмем, сперва в Москве, но 25 тысяч долларов не в месяц, а вообще (плюс что-то для каждого доп. участника команды). Это не совсем инвестиции, это именно акселерация. Потому виски пить можно, но лучше немного.
В чём профит фонду? 25 000 $ он даёт просто так, а вот за последующее финансирование хочет себе кусочек бизнеса. То есть купить дёшево, а продать затем дорого.
Не за просто так. 7% от проекта Фонд получает в акселераторе, это значит, что проекты, туда попавшие, мы оцениваем примерно в 300+ тысяч долларов.

Примерно так .) А вообще я могу ответить на любые возникающие вопросы прямо тут.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Лаки, ответь за базар, дорогой ):

Anton Ishchenko «по ценам выше рыночных» — медиана выводилась с учетом цен на чердаки и подвалы? тогда да ) Можно узнать «рыночную» цену в офисных зданиях Краснодара по мнению автора? На Старокубанкой, 114 помещения сдаются компаниям собственником напрямую, по цене 650 р/м2, все коммунальные расходы и интернет включены в эту сумму. Просьба автору, сообщить в каком бизнес-центре Краснодара есть более выгодное предложение? Борис Мальцев — обрати пожалуйста внимание на качество данного материала, уровень проработки за гаранью, мероприятие длилось 4 часа, все проекты выступили и т.д. Очень многое вывернуто. Готов при встрече пояснить по пунктам. В любом случае, спасибо за публикацию: «Кублайка лает — караван идет»!
)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • LuckyStrike
  • написано
Если основной целью IT-парка является средоточие компаний из области информационных технологий, то им строго говоря, всё равно, где работать. Если же целью было «выбить этаж в приличном бизнес-центре и сдавать его айтишникам под видом парка», то задача становится иной.

Ещё при анонсе мероприятия было несколько комментариев про стоимость аренды, в частности, таких:

> Смешно, что мера эффективности менеджмента в высоких технологиях сводится к ставки аренды в рублях. Полёт инженерного креатива сражён пал, пресечённый стрелой реальности оффлайна. ( www.facebook.com/groups/149717965142659/permalink/367679243346529/ )

> Ну что, чего ждали, то и получили? Эй, ITшники? Кто-то уже говорит, что аренда невыгодная ( www.livekuban.ru/node/503122 )

Стоит отметить, что при проработке проекта IT-парка особенное внимание в публикациях уделялось тому факту, что стоимость аренды будет субсидироваться (возьмём сюжет «Девятого»: 9tv.ru/news/item/36455) — ещё в марте обещалось.

На мой личный взгляд, данная реализация концепции «IT-парка» — это какой-то позор по сравнению с тем, как в мире объединяются смежные индустриальные (!) производства — с производственным оборудованием, подведением коммуникаций повышенной мощности, помощь в оформлении лицензий и виз для работников.

мероприятие длилось 4 часа, все проекты выступили и т.д.

Тогда это значит, что встреча была построена очень странно, если после выступления все разошлись по сторонам, примерно половина ушла из коворкинга, спикер тоже куда-то отошёл, никаких объявлений о том, что дальше будет происходить, не было.

Допускаю, что после перерыва были впечатляющие презентации и значимые откровения, но вот сообщают те, кто остался:

«Со стороны это выглядело, будто все наобщались достаточно. Затем к спикеру подсаживались бородатые дядечки с какими-то планами, а он выглядел слишком уставшим и просто безразлично слушал их».

По поводу 25т.$: вот во время устной презентации эти моменты, уточненные здесь в комментариях, не были освещены.

Так что в части 25т.$ текст можно поправить: что не в месяц, а вообще. Плюс в конце добавить:

«Если ваш проект попадает в акселератор и получает эти 25т.$, то 7 % проекта сразу начинают принадлежать фонду free».
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • FedorSkuratov
  • написано
7% либо иная форма — если у проекта уже есть юрлицо и прочие штуки. А после акселерации крутые проекты могут рассчитывать на 100-450к.
К слову, эти 7% — один из самых низких показателей на рынке вообще. Важное уточнение — мы не выдаём гранты. Это совсем другая схема работы.

Так что немного скептическая оговорка про «начинают принадлежать» все-таки совсем не такая страшная, это нормальная схема работы инвест-фонда.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • OksanaZenchenko
  • написано
После прочтения статья автора сайта kublog мне захотелось поделиться своим мнением относительно презентации акселератора, тем более, что я тоже являлась участником встречи с представителем «Фонда Развития Интернет Инициатив» – по мнению автора статьи – «Жареной картошкой))).

После этой статьи вспомнилось знаменитое высказывание, «каждый слышит, то что он хочет услышать». Я увидела в презентацbи акселератора широкие возможности для молодых талантливых ребят, для которых кумирами являются Дуров ( vkontakte) Цукерберг ( facebook), Брин (google) и другие.

У тебя есть идея на миллион, и ты примерно знаешь, как ее реализовать, но с чего начать? Такая мысль часто возникает у многих молодых талантливых и не очень, амбициозных молодых людей. Они доказывают родителям, друзьям, своей девушке, что это гениально, не могут спать, есть и ждут поддержки. Изучив материалы о бизнес — акселераторах после этой встречи,- я поняла, что это про тех ребят, что были в предыдущем абзаце. Акселераторы – это поддержка бизнеса на ранней стадии, которая предполагает интенсивное развитие проекта в кратчайшие сроки. И для этого гениальной идее обеспечивают инвестирование, дают инфраструктуру, экспертную и информационную поддержку. Вы слышали когда-нибудь, чтобы банк дал кредит кому-нибудь на развитие гениальной идеи, у кого нет денег, дома, парохода или трактора для залога? Я нет. А Акселератор дает! Да, проекты проходят серьезную конкурентную борьбу за участие в акселераторе, и попадает процентов 2-5 команд, подавших заявку.
Два основных преимущества, которые дают акселераторы – менторство в различных формах, совмещенное с обучением, а также небольшие инвестиции (для жизнеобеспечения проекта).
Акселераторы обеспечивают проектам сильную экспертную поддержку, обучение, связи с потенциальными партнерами, инвесторами, освещение проекта в СМИ. И так как программа подразумевает интенсивную работу над проектом – участники работают над проектом Full – time — частое требование многих программ – уйти с основной работы и заниматься только проектом – не условие, а мечта любого начинающего таланта!
Если акселератор будет работать в Краснодаре, я с большой радостью готова выступить экспертом по вопросам, которые находятся в моей компетентности, очень хочется увидеть элиту мирового бизнеса на первых шагах!..
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
О, здорово, Оксана. Пиши на Кублоге чаще)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Спасибо, Оксана!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.