Искусство на розах

16 августа в Выставочном зале открылась выставка живописи на лепестках роз. Да, на лепестках роз. Необычным артом занимается молодой инженер-программист-бухгалтер из Ставрополя Александр Широговор. Изображает популярное: цветы, портреты.

Техника рисования гуашью и акрилом по высушенным лепесткам тюльпанов и роз является изобретением 29-летнего автора родом из Курганинска. По образованию он программист, бухгалтер и специалист по защите информации, но также закончил курганинскую художественную школу, а потом еще самостоятельно обучался живописи. Сейчас Александр живет и работает в Ставрополе.

«Как-то я открыл старую книгу, еще школьную, и мне там попался лепесток розы, который сохранил свой цвет, несмотря на годы пребывания в книге, — сказал Александр Широговор Кублогу. – Рядом стояла работа с моей масляной живописью, и я решил попробовать нарисовать что-нибудь на лепестке – так все и началось».

Сначала лепесток цветка засушивается под прессом, и проходит какое-то время, прежде, чем он будет готов к нанесению рисунка. Александр Широговор говорит, что самым старым работам около пяти-шести лет. При правильных условиях хранения – отсутствии воздействия солнечных лучей и влаги, лепестки сохраняют первозданный пигмент.

У Александра идеальное зрение, даже больше 100%, как он сам говорит:

«У меня есть увеличительные стекла, но я «пишу глазами» — со стеклом происходит искажение, а видеть нужно реальный результат. На выставке к работам подставлены стекла двухкратного увеличения, а также печатные копии работ в формате А4, что в 10-12 раз больше оригинала».


На выставке представлено 30 работ. Они размещены в рамы 10х15 см, под стекло.

Продажей лепестков с картинами Александр Широгоров пока не занимается. Считает, что для приличной выставки нужно не меньше 50 экспонатов.

Выставку в Краснодарском выставочной зале организовало Министерство культуры края, заинтересовавшееся необычным художником после его выставки в родном Курганинске.

Посмотреть на арт-лепестки можно будет до первого сентября.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.