Свадьба со «шкварками»

В понедельник вечером 19 августа в антикафе «Песочница» прошел семинар, посвященный вопросам подготовки ко дню бракосочетания: компании, предоставляющие различные виды свадебных услуг, искали себе клиентов. Резидент Кублога Дмитрий Ганченко прикинулся молодоженом.

Посетители платили 1,5 рубля за минуту – обычный вечерний тариф для «Песочницы».

Прихватив с собой спутницу, дабы соответствовать настроению мероприятия, я прибыл на место и обнаружил, что семинар вызвал неподдельный интерес – пришло больше 20 человек. Версию о том, что причиной ажиотажа является дегустация тортов и игристого вина пришлось отбросить, так как это был сюрприз от организаторов.

Фото Василия Смирного. Кублог

Публика играет красками: без пяти минут замужние девицы, обнимающиеся счастливые пары, одинокие парни, украдкой бросающие цепкие взгляды на чужих красоток, и мамы… О, где бы были наши свадьбы, если бы не мамы?! Мамы, знающие, какие салаты обязательно должны быть включены в праздничное меню, когда и как правильно топтать тарелки и как связаться с дядей Колей и тетей Полей и кем они вообще приходятся брачующимся.

Первой вышла девушка в красном, как позже станет известно, свадебный ивент-менеджер и распорядитель творческой группы «Тон», Ани Мирумян. И вот нам уже что-то несут! Комплимент от организаторов – шоколадная конфета, завернутая в белый шифон и украшенная розовой лентой. Привет, свадьба, я уже понял, как это будет. Помимо этого, легким движением руки мы вытаскиваем из предложенного веера две бумажки с номерами и становимся участниками какой-то лотереи. Главный приз – секрет. Пожалуйста, пусть это будет «Мерседес СЛК-500»!

Слово берет парикмахер-визажист Вика Цой. Виктория рассказывает, как надо выбирать таких, как она – парикмахеров и визажистов. Некоторые ее советы показались мне довольно странными. Например, было предложено для поиска мастера обращаться в салоны красоты, а не бродить по просторам сети интернет.

Фото Василия Смирного. Кублог

«Когда я работала в салоне, я не афишировала себя как мастера визажиста-парикмахера в интернете. Невест в салон обращалось очень мало. После регистрации в сети интернет, мне поступило множество звонков, которые начинались с вопроса: «А где ваши фотографии, где портфолио?» Судить по снимкам о том, хорошо или плохо работает мастер, нельзя. Запишитесь на пробную прическу, макияж» — рассказала Вика Цой.

В 2013 году нам предлагают не слишком-то налегать на интернет, а тестировать все самостоятельно! Может, по этой причине в начале вечера организаторы сказали, что начинать подготовку к свадьбе нужно как минимум за полгода.

Закончив делиться опытом, Виктория Цой с добровольцем из зала, милой юной особой, переместились в другой конец комнаты, дабы наглядно продемонстрировать мастерство визажа и парикмахерского искусства.

Следующий оратор — хореограф, руководитель шоу-балета «Fresh», Каролина Ленская. Она рассказала, что за несколько занятий с грамотным хореографом молодожены смогут разучить и отрепетировать «танец молодых». А для более нетерпеливых шоу-балет Ленской предлагает постановочный танец с участием членов коллектива «Fresh», которые пляшут вокруг молодоженов, маскируя эффектными па слегка неуклюжие движения главных виновников торжества. На подготовку подобного действа потребуется всего лишь одно занятие.

Фото Василия Смирного. Кублог

Далее пришла очередь Марины Волочай – руководителя АРТ-Студии «Остров Солнца» — студии песочного шоу, выступления которой на свадьбах чаще всего приходятся на банкет. Имеет ли это шоу отношение к песочному печению? Нет. Не имеет. Стеклянный стол с песком, под столом — свет, над столом — камера. Мастер рисует песком картины, которые в режиме прямого времени транслируются через камеру и проектор на большой экран. При наличии навыков и таланта изобразить можно что угодно. В случае свадьбы успехом пользуются история любви и всякие трогательные картины на тему счастья, семьи и детей. Впрочем, воздушные гимнасты, образующие в полете фигуру сердца или медведь во фраке, подвозящий «свадебных быков» на моноцикле, на мой взгляд, не менее эффектны.

А потом кондитер Марина рассказала о своих кулинарных творениях, а представитель компании «Лотос-Лэнд» Дарья Лазарева поведала о выборе алкоголя для свадебного торжества.

Все продегустировали тортики и игристое с тонким ароматом пиара!

Фото Василия Смирного. Кублог

И это была только первая половина семинара. Во второй части начался мастер-класс флориста цветочной мастерской «Festa» Рузанны Петросян по созданию «комплиментов» и букета невесты. Тут от невест стали звучать мнения, что при подготовке к свадьбе нужно стараться делать все своими руками. И не важно, насколько аккуратным и профессиональным получиться результат, главное – с душой!

«Все натуральное, экологичное, зеленое и деревянное – это моя тема. Все с букашечками, с цветочками — это очень классно!» — поделилась своим представлением о свадьбе одна из участниц.

А затем последовал долгожданный розыгрыш! Легкое разочарование от того факта, что выиграл не мой номер, сменилось улыбкой – вместо «Мерседеса» разыгрывали букет.

Мы еще успели получить полезную информацию о выборе свадебного организатора и его отличиях от распорядителя, выборе помещения под банкет и ведущего, а также о современных тенденциях в свадебной фотографии.

Фото Василия Смирного. Кублог

Несмотря на профессиональный подход, прогрессивный взгляд и ориентирование на западные стандарты, организаторы семинара обращались к темам битья тарелок, посыпания молодоженов рисом и монетами, «дружки» с «дружком», обрядов с первым куском торта и так далее. В итоге получилось блюдо из признанных направлений мировой свадебной индустрии с кубанскими «шкварками» под соусом кавказских обычаев. И красивые подружки невесты, облаченные в гармоничные платья одного цвета, изящно стоящие во время церемонии, потом собирают деньги в ползунки и танцуют с саблями в зубах.

Семинар прошел за две недели до начала осеннего свадебного сезона, хотя, напомним, организаторы уверяли, что для проведения нормальной свадьбы нужно начинать работать не позднее, чем за полгода до торжества. Видимо, рынок свадебной индустрии жесток, приходится хватать «горящих» клиентов!

Дмитрий Ганченко

Комментарии

  • avatar
  • borisavetis
  • написано
Мне искренне жаль представителей интернет-портала КУБЛОг. Пытаться разглядеть и непременно найти что-то УЖАСНОЕ, не обращая при этом намеренно внимания на вполне очевидные и позитивные вещи, есть удел обиженных и оскорблённых. Вспомните, как известный персонаж любимого многими мультфильма произносить с гордостью: «Это я раньше таким злым был, когда у меня велосипеда не было...» Я искренне молю Бога, чтобы он послал несчастному заветный Мерседес СЛК-500… И ещё, даже негативная критика, пусть и совсем неконструктивная, есть ничто иное, как обратная связь. За что выражаю огромное спасибо Дмитрию!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
borisavetis , спасибо за комментарий.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
как говорит мой друг свадебный фотограф «наша индустрия наживается на горе людском» это к вопросу о статистике разводов и аццком количестве якобы любящих слепых котят.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.