Венеция попала в "Типографию"

Вечером 28 августа две художницы из неформального краснодарского объединения КИСИ Юлия Капустян и Татьяна Стадниченко провели в КЦ «Типографии» бесплатную лекцию-экскурсию по 55-ой Венецианской биеннале.

Венецианская биеннале – один из самый известных форумов мирового искусства, проводится раз в два года уже больше ста лет. На пять месяцев Венеция превращается в огромную выставку, состоящую из 88 павильонов разных стран. Происходящее структурировано по теме. Тема этого года – «Энциклопедический дворец». Куратор 55-ой биеннале – молодой итальянец Джона Максимилиано.



Ведущие лекции отмечают, что в 40 лет стать куратором «венецианки» — весьма выдающееся явление. Другие кураторы завершают свою карьерe на биеннале, а Максимилиано, видимо, только входит во вкус.

Собравшиеся – пятеро зрителей и Кублог полным составом.

«Все мы знаем, что сейчас у нас происходит постмодерн, то есть бесконечное цитирование и копирование. При этом у всех ведь есть мечта преодолеть постмодерн первым, — говорит Юлия Капустян, которая первой берет слово. – В тренде политическое искусство».



Юлия Капустян в этом году побывала в Венеции. После посещения выставок самого передового искусства в мире у нее возник вопрос: «Может быть «венецианка» сама себя изжила?» — ожидание арт-откровений превзошло увиденную действительность.

«Все знают, что в Советском Союзе у искусства были проблемы. Возможно, оно и было таким эффективным из-за трагичности ситуации, — говорит Юлия Капустян. — Художники уникально на нее рефлексировали. Сейчас же у них развязаны руки, но в искусстве ничего не происходит».

Посетители видеоэкскурсии по Венеции имели возможность заглянуть на выставки художников Германии, Франции, Финляндии, Израиля, Великобритании, России, Анголы (обладателя «Золотого льва» биеннале), плавучую выставку Португалии, и, конечно же, в «Арсенал» — главную выставочную площадку, наполненную арт-объектами со всего мира.

Фотографии перемежались с видео. На видео художники или кураторы выставок рассказывали о своих задумках и концепциях. Девушки из «Типографии» переводить отказались (говорили в видео чаще всего по-английски, поверх шли итальянские субтитры). Послушать английский тоже не дали — пересказывали происходящее своими словами.



Примечательно, что на Венецианской биеннале этого года, впервые в истории, выставлялись краснодарские художники Андрей Блохин и Георгий Кузнецов, больше известные как арт-группа Recycle. Их объекты «Колонна» и «Дыхание» вошли в экспозицию Glasstress — выставку стекла, которая уже в третий раз проводится в рамках биеннале. Земляков, которые поехали в Венецию не просто посмотреть, но и себя показать — упустили из виду.

После перерыва слово взяла директор рекламного агентства «Медиатрон» Анна Губенко, которая в этом году отправилась в Венецию специально для того, чтобы познакомиться с биеннале. Впечатления новичка в мире искусства далеко не всегда совпадали с впечатлениями художницы Юлии Капустян. Так, азербайджанский павильон, демонстрирующий ковровое изобилие этой страны, вызвал у Юлии Капустян насмешку, а Анне Губенко показался впечатляющим. Павильон испанцев, наоборот, не произвел никакого впечатления.

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Очень крутые фотки, Денис. Спасибо!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Очень крутые фотки, Денис! И Анна Губенко, тоже крутая )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • vk_5103629
  • написано
Ну вот. Фотографии уже появились приличные. Это отлично! Дело за малым — писать интересные (или хотя бы сносные) репортажи
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Мы будем стараться :)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.