Музей «Эйнштениум»: «Все экспонаты можно брать и трогать»

Три мамы взяли кредит и открыли в Краснодаре музей занимательных наук, в котором все можно трогать — «ЭйнштениУм». Создатели не говорят о своих основных профессиях и сумме инвестиций, но верят, что их хобби станет успешным бизнесом. Кублог пообщался с Ольгой Коньковой – генеральным директором музея.

Музей «ЭйнштениУм» с апреля этого года действует в Волгограде, на очереди — открытие таких же проектов еще в пяти городах – Вологде, Ярославле, Ставрополе, Воронеже и Краснодаре.

Да, это наши волгоградские партнеры в июле этого года предложили нам эту идею – открыть «Музей занимательных наук» в Краснодаре. Она нам очень понравилась, и вот первого сентября уже открываем музей.



А кто именно открывает?

Три мамы, у которых есть дети – учащиеся средней школы. Основной наш принцип организации работы в музее: «Дай потрогать – и я пойму». Это выдержка из китайской народной мудрости. Все экспонаты можно брать и трогать. Наша основная цель – заинтересовать детей в дальнейшем, более глубоком, чем в школе, изучении естественных наук.

А кто другие две мамы? Как вы объединились?

Татьяна Енкина и Жанна Львова. Мы дружим уже более 20 лет, работаем в одной организации (не назвали организацию и должности – прим.).

Сразу напрашивается вопрос есть ли у вас спонсоры?

Нет. Честно говоря, мы ни к кому не обращались. Это наши кредитные деньги. Мы арендовали здание площадью 520 м2. Уже готовы все 90 экспонатов, но планируем расширяться.


Для вас, создателей, этот музей будет бизнесом или хобби?

Я думаю, два в одном. Тот бизнес, который приносит тебе огромное удовольствие, наверное, и есть хобби.

Были ли проблемы в оформлении документов для музея?

Нет, не переживайте, мы серьезно к этому подходим. У нас все разрешительные документы имеются.

Какой у вас будет штат?

Порядка 20 человек. У нас будут небольшой сувенирный отдел и кафе «Молекула» (чтобы голова кумекала у наших детей). Там можно будет съесть пирожное, выпить чай, молочный и кислородный коктейль.



Актер Андрей Трегубов будет только на открытии, или вы с ним договорились о сотрудничестве на регулярной основе?

Пока только на открытии. Он очень позитивный человек, что нам очень нравится.

Какие будут цены в музее?

350 рублей – детский билет на полуторачасовую экскурсию, но можно остаться и дальше рассматривать экспонаты. 400 рублей – взрослый. Мы хотим, чтобы родители обязательно ходили со своими детьми. С современным ритмом жизни родители часто забывают о том, что их дети растут, нужно стараться больше проводить времени вместе. Если приходят мама, папа и ребенок, мы делаем скидку 15%.

То есть не обязательно приходить группой, можно и частным образом: и для всех все покажут?

Конечно! У нас предусмотрены как групповые, так и индивидуальные экскурсии.


Вас вдохновлял только волгоградский проект, или вы успели побывать в «Экспериментариуме» в Москве, может быть, видели какие-то заграничные проекты?

Да, смотрели «Экспериментариум» в Москве, он нам очень понравился. Он огромный, конечно — 2000 м2, экспонатов в разы больше. Мы, когда его увидели, подумали: «Какие люди — молодцы, вот бы у нас в Краснодаре такое сделать». Волгоградские ребята осуществили это и показали своим примером, что нет ничего невозможного, а мы – вслед за ними. Приятно также, что основоположником «Занимательной науки» является отечественный ученый Яков Перельман — известный популяризатор науки, который в 1913 году издал миллионным тиражом книгу «Занимательная физика», которая очень популярна и сегодня. Ну и сам Альберт Эйнштейн считал, что система механического заучивания материала учащимися наносит вред самому духу учёбы и творческому мышлению.

Подготовили Анна Червякова и Дарья Томилова.

Комментарии

  • avatar
  • IlyaFeygenov
  • написано
Я был в гигантском Немо в Амстере и Экпериментаруеме в Москве =) Молодцы мамочки, если денег нормально вложили, то будет интересно взрослым тоже.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Да, я тоже был в Немо. Это было очень круто
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • pryanik
  • написано
Класс! А снимать там можно?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Дай бог, чтоб все получилось. В наше время тотально-клерикального маразма это глоток чистого воздуха.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.